Как оплатить покупки в PlayStation Store

С марта 2022 года компания Sony ограничила работу PS Store в России. Владельцы игровых консолей теперь не могут оплачивать подписку PS Plus и покупать цифровые версии новых игр в фирменном магазине Sony. Если ваше устройство позволяет запускать игры с дисков, можно покупать их на физических носителях у других продавцов.

В этой статье мы расскажем о доступных на сегодня способах оплаты покупок в PlayStation Store в России.

Купить российские коды пополнения счета

Sony выпускает карты оплаты — ваучеры, которые можно было использовать для оплаты подписки, покупки игр и виртуальной валюты. Такая карта обязательно содержит уникальный код. Деньги, положенные на счет этим способом, нельзя использовать для оплаты подписки PS Plus, но на них можно покупать игры.

Чтобы пополнить счет с помощью ваучера на приставке PS5, нужно:

  • зайти в PlayStation Store,
  • в боковом меню выбрать «Погашение кодов»,
  • ввести в открывшемся окне код
  • нажать «Погасить».

Владельцам PS4 для использования ваучера потребуется:

  • войти в аккаунт;
  • открыть «Настройки»;
  • пройти по следующему пути: «Пользователи и учетные записи» — «Учетная запись» — «Оплата и подписки» — «Погашение кодов;
  • в открывшемся окне ввести код и нажать «Погасить».

С российским аккаунтом можно использовать только ваучеры, выпущенные для нашей страны. Официально Sony их уже не продает. На некоторых площадках их еще можно приобрести у перекупщиков с существенной наценкой — порой в 1,5 раза дороже номинала.

Использовать аккаунт с зарубежной регистрацией

Находясь в Москве или Владивостоке, не обязательно использовать для игры российский аккаунт. При регистрации аккаунта в PS Store можно указать любую страну, для которой Sony не вводила никаких ограничений. При выборе рекомендуем ориентироваться на ваше знание языка и возможности пополнить баланс соответствующего аккаунта, находясь в России.

Мы расскажем, как зарегистрировать аккаунт в США (US аккаунт). У него есть ряд преимуществ:

  • возможность быстро и без комиссии пополнять счет аккаунта, зарегистрированного в США, со своего счета Tele2;
  • большой выбор игр;
  • интерфейс и игры на английском — многие российские геймеры владеют этим языком на достаточном уровне, чтобы зарегистрироваться и играть;
  • если сравнивать англоязычные аккаунты, для США цены на игры и покупки в PS Store будут заметно ниже, чем для аккаунтов, зарегистрированных в Великобритании.

Как зарегистрировать аккаунт PlayStation в США

  1. Перейдите по ссылке, чтобы создать новую учетную запись.
  2. В поле «Страна/регион проживания» укажите United States. В поле Language («Язык»), автоматически будет указано English.
  3. В поле Sign-in ID введите адрес электронной почты — обязательна регистрация на @gmail.com.
  4. В поле Password введите пароль, которым хотите пользоваться.
  5. На открывшейся картинке выполните задание, а затем нажмите на Verify.
  6. В поле City выберите город в США, а в поле State укажите штат, в котором он находится. Обратите внимание, что в разных штатах различается налоговое законодательство. Чтобы не переплачивать за покупки в PlayStation Store, лучше выбрать штаты с более низкими ставками — например, Делавэр, Монтана, Орегон или Невада.
  7. Найдите в интернете почтовый код выбранного штата и введите в поле Postal Code.
  8. В поле Online ID введите никнейм, в полях First name и Last name укажите имя и фамилию.
  9. Система предложит ознакомиться с условиями использования. Поставьте везде галочки и нажмите «OK».

Если вы все сделали правильно, на почту придет письмо от PlayStation. В нем нужно подтвердить регистрацию, нажав на Verify now. На сайте PlayStation после этого нажмите Already verified.

Как с помощью Tele2 оплатить аккаунт PlayStation без комиссии

Перейдите в каталог финансового портала Tele2. В поле под надписью «Сертификаты» начните набирать PlayStation. Поиск покажет имеющиеся варианты: PlayStation Network US и PlayStation Store Card US. Выберите нужный, в открывшемся окне заполните форму оплаты:

  • ваш номер Tele2;
  • адрес электронной почты — не обязательно тот, который вы указали при регистрации американского аккаунта, но активный, к которому у вас есть доступ, так как на него придет письмо с кодом подтверждения;
  • сумму перевода — выберите подходящий вариант в выпадающем меню.

Далее нажмите кнопку «Оплатить». Откроется экран для подтверждения введенных вами данных. Проверьте их и нажмите кнопку «Подтвердить платеж». На указанный номер придет SMS с указанием точной суммы в рублях и кодом — его нужно будет ввести для подтверждения операции.

Номиналы подарочных карт указываются в долларах. Вы платите в рублях по текущему курсу банка-партнера Tele2, осуществляющего платеж. Деньги спишутся со счета Tele2, поэтому убедитесь, что на нем достаточно средств. Для оплаты нельзя использовать кредитные и бонусные средства, стартовый платеж, средства, начисленные по рекламным акциям или поступившие при использовании услуги «Обещанный платеж». Комиссия за покупку подарочных карт PlayStation Store со счета Tele2 не взимается.

После покупки нужно будет погасить ваучер (ввести код) в консоли — точно так же, как мы описали выше для российских ваучеров. Пополнение баланса обычно происходит практически мгновенно. Уже через несколько секунд после подтверждения платежа вы сможете использовать поступившие деньги для совершения покупок.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#покупки
#хобби