Чем мессенджеры отличаются от SMS

Рассматриваем особенности, преимущества и недостатки мессенджеров и SMS.

Мессенджеры и SMS используются для одной цели – обмена сообщениями. Но главное их отличие состоит в том, что для работы мессенджера нужен интернет, а для отправки и получения SMS достаточно только доступа к сети. Поэтому устройства с выходом в интернет позволяют абонентам пользоваться и мессенджерами, и SMS, а кнопочные телефоны – только SMS.

Мессенджеры

Мессенджер (от англ. message, сообщение) – специальная программа для телефона, которая позволяет оперативно обмениваться сообщениями, звонить и даже общаться по видеосвязи через интернет. Наверняка многие слышали про WhatsApp, Viber и Telegram. Это примеры популярных мессенджеров.

Если у вас есть подключение к интернету, то отправлять сообщения с помощью мессенджера вы можете бесплатно. Вы платите только за использование интернет-трафика по условиям своего тарифа.

Если за каждое SMS вы платите отдельно, то в WhatsApp, Viber или другом мессенджере можно переписываться, не задумываясь о расходах. Мессенджер расходует относительно мало трафика, если просто переписываться. Это значит, что даже с небольшим пакетом интернета вы можете оставаться на связи. Если смотреть видео в мессенджерах, расход трафика будет больше. Сейчас даже есть тарифы, на которых популярные мессенджеры не расходуют пакет трафика. У нас это, например, «Мой онлайн» и «Мой онлайн+». При их подключении можно безлимитно общаться в WhatsApp, Viber, Telegram и «ТамТам».

О чем говорят значки на экране телефона
Узнайте, о чем может рассказать вам экран вашего телефона.

SMS

Если мессенджеры удобны и выгодны, почему человечество до сих пор полностью не отказалось от SMS? Есть несколько причин.

Многие люди пользуются кнопочными мобильными телефонами, подавляющее большинство которых не поддерживает установку каких-либо приложений. Владельцам таких устройств доступны только обычные звонки и SMS.

SMS выручают, когда нет доступа к интернету. Например, если где-то за городом не «ловит» интернет, но есть доступ к сети, вы, скорее всего, сможете отправить или получить SMS. Это делает общение с помощью традиционных SMS более надежным.

Неудивительно, что SMS до сих пор используются для рекламных рассылок и отправки технических сообщений, например, от банков или магазинов. Более того, в случае чрезвычайной ситуации оповещения приходят именно как SMS, чтобы оповестить каждого абонента независимо от того, какой у него телефон.

10 базовых интернет-терминов, которые нужно знать
Что такое интернет, ссылка, веб-страница, трафик и еще 6 важных определений онлайн-мира.

Мессенджер vs SMS

Есть еще несколько отличий между мессенджерами и SMS. Мессенджеры позволяют передавать не только текст. Собеседнику можно направить фотографию, видеоролик или текстовый документ. Более того, во многих мессенджерах доступны бесплатные голосовые звонки и видеовызовы через интернет. Формат SMS подразумевает исключительно короткие текстовые сообщения с ограниченным количеством символов. Поэтому для обмена фотографиями и видео придется выбрать иной формат сообщения.

Еще одна возможность, которой нет в SMS, но есть в мессенджерах – добавление смайлов и рисунков-стикеров. С ними общение становится более интересным и веселым. Вы можете передавать свои эмоции, отношение к тому, что вам сообщит собеседник, одной маленькой картинкой.

В мессенджерах можно создавать группы. Это удобно, если вам нужно, чтобы сообщение увидели сразу несколько человек. Можно создать группу для семейного общения или родительского комитета. Можно объединить тех, с кем вы вместе учились в школе. Часто в мессенджерах создают домовые чаты, чтобы жильцы одного дома могли сообща решать проблемы, например, обсуждать качество работы управляющей компании.

Но создать группу вы сможете лишь с теми, кто пользуется тем же приложением, что и вы. Это значит, что в WhatsApp можно переписываться только с теми, у кого установлен WhatsApp, в Telegram – с теми, у кого установлен Telegram, и так далее.

Выбирайте удобный вам способ переписываться с близкими и общайтесь с удовольствием.

Вам понравилась статья?

#технологии
#подсказки
#базовые навыки