10 базовых интернет-терминов, которые нужно знать

Что такое интернет, ссылка, веб-страница, трафик и еще 6 важных определений онлайн-мира.

Интернет – это целый мир, полный ответов на самые интересные и актуальные современные вопросы. Чтобы уверенно им пользоваться, нужно знать несколько базовых понятий. Мы сделали мини-словарь из терминов, которые часто можно услышать, когда речь идет о глобальной сети.

Интернет

Интернет – множество компьютерных сетей, которые хранят и передают друг с другу данные. Сеть включает домашние компьютеры, а также компьютеры, которые принадлежат разным организациям. Сеть связывает эти компьютеры между собой и обеспечивает доступ к информации.

Веб-страница

Веб-страницей может быть любой документ или информационный ресурс в интернете. По аналогии с книгой, веб-страница – это страница книги, а сама по себе книга – сайт целиком.

У каждой страницы есть уникальный адрес, она может содержать текст, изображения, фото- и видеоматериалы, и другие элементы. Она может быть:

  • статической – ее содержание не изменяется, это, например, та страница, которую вы сейчас читаете;
  • динамической – ее содержание меняется в зависимости от определенных факторов, например, когда вы вводите запрос в поисковую строку и получаете результат.

Браузер

Браузер – специальная программа для просмотра веб-страниц. Она позволяет найти интересующую вас страницу, просмотреть ее содержимое, сохранить его, а также переходить с этой страницы на другую.

Современные браузеры позволяют открывать несколько различных вкладок, в которых будут отображаться разные веб-страницы. За счет этого вы можете использовать одну программу, чтобы просматривать социальные сети, искать рецепты, узнавать новости и многое другое. Наиболее популярные браузеры – Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Safari, Яндекс.Браузер.

Сайт

Сайт или веб-сайт – это совокупность веб-страниц. Обычно страницы сайта объединены какой-нибудь тематикой: новости, музыка, спорт и многие другие темы. У сайта есть уникальный адрес, обычно имеющий прямое отношение к его тематике и помогающий быстро отыскать его в интернете. Например, tele2.ru.

Ссылка

Ссылка – средство перехода с одной веб-страницы на другую, а также с одного сайта на другой. Это может быть отдельное слово, фраза, картинка или целый блок, состоящий из картинок и текста. Ссылки обычно выделяются, например, цветом или размером шрифта, чтобы пользователям проще было их находить.

Спам

Спам – это массовая рассылка сообщений тем, кто не давал согласия на получение этой информации. Чаще всего спам представляет собой рекламу – коммерческую или политическую. Такие сообщения чаще всего присылают на электронную почту.

Многие программы уже научились распознавать спам, но иногда пользователь все же может получить письмо со спамом. Нередко под спам маскируются разнообразные вредоносные программы, поэтому не стоит открывать такие письма. И тем более небезопасно переходить по ссылкам, которые содержатся в таких электронных письмах или открывать прикрепленные к ним файлы.

Вирус

Вирус – это вредоносная программа, которая внедряется в программное обеспечение вашего компьютера, смартфона или другого устройства. Как и в биологии, вирус паразитирует на объекте. Компьютерные вирусы способны блокировать работу девайса, и использовать его ресурсы. Это приводит к снижению работоспособности устройства и сокращает свободное место для файлов.

Больше всего вирусы опасны тем, что могут похищать конфиденциальную информацию, например, логины и пароли для приложений и данные платежных карт. Для защиты от вирусов используют антивирусы.

Поисковая система

Поисковая система, как ясно уже из самого названия, предназначена для поиска информации. Достаточно ввести в специальную строку то, что вы хотите найти: «пятая симфония Шостаковича» или «рецепт вишневого пирога» – и вы получите список ссылок на веб-страницы, где содержится нужная вам информация.

Поисковые системы дают возможность искать тексты, картинки, видеоролики и любую другую информацию. Наиболее популярные из них в России – Google и Яндекс.

Трафик

Трафиком называют объем информации, который передается через интернет за определенный период времени. Каждый раз, когда вы заходите на какой-либо сайт, вы расходуете определенное количество трафика, включенного в ваш тариф.

Потребление зависит от того, что вы делаете на сайтах: например, на просмотр видео уходит больше трафика, чем на чтение электронной почты.

Провайдер

Провайдер – это поставщик каких-либо услуг. В случае с интернетом речь о доступе к глобальной сети. Соответственно, интернет-провайдер – это организация, которая предоставляет вам доступ к интернету.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#базовые навыки
#интернет