Как смотреть расписание транспорта с телефона

Рассказываем, как с помощью смартфона узнать, где находится нужный автобус, троллейбус или трамвай

Никто не любит долго ждать автобус, троллейбус или трамвай. Хорошо, что современные технологии готовы взять это на себя. С помощью смартфона вы можете легко и быстро узнавать, где сейчас нужный вам транспорт и когда он прибудет на остановку, строить маршруты.

Один из сервисов для отслеживания транспорта – Яндекс.Карты. Он охватывает более 80 городов в России, Белоруссии и Казахстане. Приложение Яндекс.Карты можно скачать из App Store и Google Play.

Как пользоваться приложением

Запустите Яндекс.Карты на смартфоне. Перейдите в раздел «Транспорт». Вы увидите карту, по которой движутся метки разного цвета:

  • зеленые – автобусы;
  • фиолетовые – маршрутные такси;
  • синие – троллейбусы;
  • красные – трамваи.

Рядом с каждой меткой – номер маршрута.

Нажмите на остановку, на которой стоите. Система тут же покажет список транспорта, подъезжающего к ней. Вы увидите время, в течение которого тот или иной автобус, троллейбус, маршрутка или трамвай будет у остановки. Список выводится в хронологическом порядке: сначала тот транспорт, который подъедет первым.

Также на карте отображаются пробки, ДТП и прочие препятствия на маршруте. Это позволяет примерно оценить время, которое вы потратите на дорогу.

Если нажать на метку транспорта, приложение покажет его маршрут и все остановки на нем. Благодаря этому вы всегда будете знать, куда идет автобус или троллейбус, которым вы еще не пользовались.

Также в приложении можно строить маршруты. Это особенно удобно, если вам нужно добраться до места назначения в незнакомом районе или городе. Сервис умеет строить сложные маршруты с пересадками. Он подскажет, где нужно выйти и на какой транспорт пересесть. Можно задать точки «Дом» и «Работа». Они пригодятся при построении маршрутов.

Больше полезных инструкций из мира мобильного интернета – в нашем путеводителе. Вы можете бесплатно его скачать. Если требуется очная консультация, приходите в один из салонов связи Tele2 с 10 до 11 утра – специалисты ответят на ваши вопросы.

Вам понравилась статья?

#другие правила
#технологии
#базовые навыки
#приложения
#интернет
#подсказки