О чем говорят значки на экране телефона

Название оператора связи, уровень заряда батареи, сигнал связи, формат доступа в интернет – узнайте, о чем может рассказать вам экран вашего телефона.

Привычные всем значки в верхней строке экрана могут многое рассказать о состоянии телефона. В кнопочных телефонах таких значков меньше, в смартфонах – больше.

Значки в строке состояния выглядят примерно одинаково у всех производителей мобильных устройств. Некоторые производители могут их изменять, но в целом стараются сохранить узнаваемость для удобства пользователя.

Уровень сотовой связи

Обычно уровень сотовой связи отображается как график из четырех или пяти столбиков, высота которых увеличивается слева направо. У некоторых производителей она может выглядеть как треугольник.

Если все столбики-деления полностью закрашены, это значит, что сигнал отличный – легко позвонить или отправить текстовое сообщение. Также не возникнет сложностей с подключением к мобильному интернету.

Если часть делений остаются серыми, значит, сигнал недостаточно мощный. Такое бывает, когда вы уезжаете за город, где станций связи существенно меньше. Также уровень сигнала падает, если вышки связи, находящиеся поблизости, загружены – это случается, когда много людей звонят и выходят в интернет одновременно. В городе мощность сигнала может снижаться, когда вы находитесь в метро, в тоннеле или под мостом.

Но даже при одной-двух «палочках» сигнал сохраняет мощность, которой достаточно для стабильной голосовой связи. Если же подключения вообще нет, на значке появляется небольшой крестик или целиком исчезают столбики графика.

Доступ в интернет

Если ваш тариф предполагает подключение к интернету, рядом со значком, обозначающим уровень связи, будет надпись 4G (LTE), 3G или 2G. Она показывает, по какой технологии работает сеть, к которой подключено устройство.

Пока операторы мобильной связи не перешли на технологию нового поколения 5G, именно 4G обеспечивает максимальную скорость доступа в интернет. Эта технология позволяет, например, смотреть видео напрямую с сайта, на котором оно выложено, не скачивая его.

Надпись 4G или LTE показывает, что там, где вы находитесь, есть доступ в интернет на большой скорости. Можно смотреть через интернет фильмы, играть, общаться по видеосвязи. 3G, 3G+, а также H или H+ - иконки, которые означают, что скорости интернета вам хватит для общения в социальных сетях и мессенджерах, проверки электронной почты. Видео могут загружаться долго.

Значки 2G, G или E показывают, что доступ в интернет есть лишь на очень низкой скорости. Скорее всего, вы сможете только общаться в мессенджерах и проверять почту. Веб-страницы будут обновляться медленно.

Карта покрытия Tele2
Проверьте, как «ловит» связь в вашем районе.

Оператор связи

В строке состояния может отображаться название оператора связи, услугами которого вы сейчас пользуетесь.

Бывает так, что вы выходите за пределы его зоны покрытия. Это может случиться во время дальней поездки, а также при путешествии за границу. В этом случае на экране появится название нового оператора. Обычно при этом вы получаете SMS с сообщением о том, что ваш телефон сейчас подключен к другой сети. Также в строке состояния может появиться значок R – роуминг.

10 интернет-терминов, которые нужно знать
Что такое интернет, ссылка, веб-страница, трафик и еще 6 важных определений онлайн-мира.

Заряд батареи

На кнопочных мобильных телефонах есть значок, изображающий стилизованную батарейку. Она разделена на несколько секторов, обычно на четыре: если аккумулятор полностью заряжен, все четыре сектора яркие, закрашенные. Если заряд близок к 75%, закрашены только три сектора. По мере использования заряда батареи значок аккумулятора будет тускнеть.

На смартфонах этот значок может выглядеть просто как прямоугольник. В нем уровень заряда указывается цифрами, демонстрирующими, на сколько процентов заряжена батарея, или уровнем закрашенности.

Когда вы подключаете мобильное устройство к розетке, на значке, символизирующем аккумулятор, или рядом с ним, появляется рисунок молнии. Он показывает, что смартфон или кнопочный мобильный телефон заряжается. Если вы подключили девайс к розетке, но не видите значка молнии, это повод насторожиться. Скорее всего, что-то не в порядке с проводом для зарядки или самим устройством.

Существуют и другие значки, которые отображаются в строке состояния. По ним можно понять, что на телефоне включен будильник, к девайсу подсоединены наушники, работает Bluetooth-соединение и так далее. Но самое главное – это тип связи, уровень сигнала и заряд батареи. Вам достаточно одного взгляда, чтобы понять, сможете ли вы сейчас позвонить, получится ли посмотреть видеоролик с YouTube и не нужно ли подключить зарядное устройство, чтобы пополнить запас энергии в аккумуляторе.

Вам понравилась статья?

#базовые навыки
#технологии
#подсказки