Зачем нужен «умный» дом

Рассказываем о преимуществах «умного» дома: комфорте, экологичности и безопасности.

Система smart home или «умный» дом помогает оптимизировать повседневные бытовые процессы. Она не только позволяет экономить время, но и делает ваш дом безопасным и экономичным. При этом система функционирует по заранее заданным сценариям с минимальным вмешательством со стороны владельца.

«Умный» дом помогает экономить время за счет автоматизации ежедневных дел. Управляйте освещением во всем доме или в каждой комнате отдельно, следите за потреблением воды и электроэнергии, сокращая расходы по счетам, регулируйте микроклимат в доме и готовьте любимые блюда дистанционно одним нажатием – высокотехнологичная система справится с разными задачами.

Зачем человеку «умный» дом

Комфорт

Контроль температуры и влажности воздуха, поиск любимой музыки, регулировка освещения, чистка пола – все это можно доверить «умному» дому. Бытовые гаджеты сделают за вас то, что еще несколько лет назад казалось фантастикой. Например, «умная» кофеварка может сварить ароматный кофе, пока вы встаете с кровати, принимаете душ и собираетесь на работу. А smart-освещение загорится на кухне в тот момент, когда вы окажетесь там, и отключится автоматически, когда никого не будет дома.

Безопасность

Замените обычный замок с ключом на «умный», который срабатывает по отпечатку пальца или команде, поданной из приложения. Это не только обезопасит вас от непрошенных гостей, но и позволит не думать о заказе нового комплекта ключей, если к вам приехали друзья или родственники. Внесите их данные в список разрешенных посетителей дома, и дверь будет открываться для них автоматически.

С помощью «умных» датчиков можно предотвратить непредвиденные ситуации: установите приборы, реагирующие на открывание или закрывание дверей и окон, движение, задымление, протечку воды или увеличенную концентрацию углекислоты в воздухе. Стоит возникнуть проблеме, и они сразу же оповестят вас об этом. Если система достаточно сложная, то при обнаружении воды на полу контроллер самостоятельно вызовет слесаря и впустит его в квартиру.

Экономичность

Высокотехнологичные розетки могут вести учет электроэнергии и обратят ваше внимание на приборы с наиболее высоким потреблением. «Умными» лампами можно управлять на расстоянии, выключая свет по всему дому или в отдельных комнатах. «Умные» кондиционеры самостоятельно прекратят работу, когда температура воздуха в комнате достигнет оптимального уровня. А если в ночное время в вашем регионе доступны пониженные тарифы, можно настроить приборы так, чтобы они включались в то время, когда услуги стоят дешевле.

Выбираем «умную» систему

Современный «умный» дом состоит из основного блока (контроллера или хаба) и подключенных к нему устройств. При выборе системы обратите внимание на детали.

  • Задачи, которые планируется решать за счет «умных» приборов. Нелишним будет выяснить возможность масштабирования системы. В противном случае вы не сможете дополнять ее новыми устройствами в будущем.
  • Способ связи между датчиками и основным блоком: различают проводной и беспроводной. Несмотря на то, что первый кажется более быстрым и надежным, в случае с беспроводным соединением вам не придется думать, как замаскировать провода в доме.
  • Бюджет, который вы планируете выделить на покупку приборов. «Умный» дом хоть и помогает экономить ресурсы, но срок его окупаемости – несколько лет. Для начала установите гаджеты, которые вам действительно необходимы, и дополняйте систему со временем.

Вам понравилась статья?

#технологии