«Умный» дом – будущее или реальность?

Любители фантастики хорошо знакомы с «умными» домами. О такой технологии можно прочесть в знаменитом рассказе Р. Брэдбери «Будет ласковый дождь», а в фильмах о Тони Старке (Железном человеке) искусственный интеллект одинаково хорошо управляется и с домашними делами, и с управлением боевым скафандром.

В последние годы технология Smart Home, что в переводе с английского означает «умный дом», постепенно становится реальностью. Уже сейчас можно купить устройства, способные сделать обычный дом намного «умнее».

На что способен «умный» дом

В первую очередь, функции современного «умного» дома связаны с комфортом, безопасностью и экономией ресурсов. Комфорт достигается за счет применения современных технологий для решения рутинных повседневных задач.

Нет необходимости ходить по дому, включая и выключая свет, ведь это можно сделать, нажав одну кнопку на пульте дистанционного управления или в приложении, установленном на смартфон. Более того, освещение может включаться и выключаться по заранее составленному графику.

Робот-пылесос в установленное время будет делать уборку и после возвращаться на свое место. Кондиционер отрегулирует температуру в комнате, чтобы к вашему возвращению с работы дома было тепло. Аудиосистема выключит музыку, когда вы покинете комнату, и включит ту же песню с того места, на котором остановилось воспроизведение, в той комнате, в которую вы отправились.

Системы безопасности не пускают посторонних дом, сигнализируют о несанкционированном доступе, пожаре, протечках воды и других проблемах. Датчики следят за потреблением электроэнергии, воды и тепла, обращают ваше внимание на чрезмерный расход ресурсов и дают рекомендации о том, как можно сэкономить.

Кому пригодится «умный» дом

В настоящее время технология Smart Home доступна любому человеку. Стоимость минимально необходимого комплекта сравнительно невелика, а установить его и настроить можно самостоятельно. Обычно стартовый комплект представляет собой набор, в состав которого входят датчики, отвечающие за безопасность, или устройства, позволяющие управлять освещением и электроприборами.

Однако потенциал этой технологии раскрывается особенно хорошо, если у вас просторное жилье со многими системами, которыми нужно управлять. Если же вы владелец небольшой квартиры или студии, в которой все находится в шаговой доступности, а количество функциональных зон сведено к минимуму, возможно, «умный» дом вам не так уж и нужен.

Как сделать обычный дом «умнее»

На рынке жилья постепенно появляются предложения, в которых эта технология интегрирована еще на стадии строительства. В большинстве случаев ее необходимо внедрять в ранее построенный дом. Что для этого требуется?

Система состоит из центрального блока – контроллера или хаба, датчиков, и устройств, которые непосредственно выполняют команды, поданные с контроллера. Важно, что систему можно:

  • гибко настроить под ваши потребности, она будет решать именно те задачи, которые вы считаете наиболее важными (если не хотите, чтобы она следила за возможной протечкой воды и включала кофеварку к тому моменту, когда вы проснетесь, просто не используйте эти элементы);
  • масштабировать (если в какой-то момент вы решите, что контроль над протечками воды, все-таки, нужен, надо лишь добавить в систему соответствующий датчик).

Стартовый комплект «умного» дома можно установить и настроить самостоятельно. И, тем более, нет ничего сложного, если вы просто хотите заменить обычные лампочки на «умные», которыми можно управлять со смартфона. Если вам необходима сложная, разветвленная система, лучше обратиться к профессионалам. Вам понадобится определить:

  • функции, которые должен будет выполнять «умный» дом (от этого зависит список устройств, которые нужно установить);
  • способ связи между датчиками, устройствами и контроллером (проводной или беспроводной);
  • бюджет, который вы готовы выделить на превращение обычного дома в «умный».

Чего ждать от «умных» домов в будущем

То, что мы сегодня называем технологией Smart Home, нередко представляет собой лишь высокий уровень автоматизации. Идеальный «умный» дом должен работать без вмешательства человека, предугадывая его желания и при необходимости интересуясь у хозяина, какой вариант дальнейших действий предпочесть. Например: приготовить ли ему обед к определенному времени или добавить в комнату прохлады в жаркий день.

Современные технологии пока такого уровня развития не достигли. Однако многое, что раньше было фантастикой, сегодня воплощается в реальность в виде концептов, а что-то уже можно купить и использовать. Например, «умный» холодильник сможет самостоятельно следить за тем, какие продукты и в каком количестве в нем хранятся. Он определит ваши предпочтения и, если на полках не окажется вашего любимого сыра или свежих яблок, устройство самостоятельно отправит заказ в интернет-магазин. При этом контроллер получит уведомление, что в такое-то время придет сотрудник службы доставки, и нужно будет открыть ему дверь.

«Умные» обои, фактически, тонкие экраны-панели размером во всю стену, будут менять рисунок в зависимости от ваших пожеланий, настроения или праздников. На них же будут выводиться новости, прогноз погоды и прочая важная информация.

Опасаетесь, что злоумышленник, даже не заходя в квартиру, подключится к вашему Wi-Fi и возьмет ваш «умный» дом под контроль? Этого не случится, благодаря специальным материалам, гасящим сигналам. Их можно использовать при строительстве новых зданий или наносить на стены уже построенного дома.

Все системы «умного» дома будут обучаться, собирая информацию о привычках владельцев и настраиваясь под конкретного человека, даже если в доме живет несколько людей. Не нужно будет выбирать сценарии и задавать графики включения, выключения света, уборки или полива домашних растений. Все системы будут подчиняться голосовым командам – никаких кнопок и выключателей, даже сенсорных.

В ближайшем будущем повседневная жизнь станет комфортнее и безопаснее, и мы будем расходовать меньше ресурсов. Обо всем позаботятся «умные» дома.

Вам понравилась статья?

#безопасность
#хобби
#подсказки
#черным по белому
#покупки
#базовые навыки
#технологии