Полезные гаджеты для «умного» дома

Рассказываем про устройства для «умного» дома: розетки, освещение, климатическую и кухонную технику.

Система «умный дом» – это комплексное решение, которое повышает уровень комфорта и безопасности, а также помогает сэкономить электроэнергию. Она состоит из основного блока, который также называют контроллером, хабом или шлюзом, и множества устройств, которые к нему подключены.

Система может быть как простой, так и сложной, разветвленной. Ее можно масштабировать, добавляя к уже имеющемуся комплексу новые гаджеты.

Устройства в «умном» доме

Современные технологии позволяют сделать «умным» практически любое устройство в городской квартире или загородном доме. Все эти устройства можно разделить на несколько групп, в зависимости от необходимых задач. В первую очередь, это:

  • гаджеты, которые следят за потреблением и сбережением энергии;
  • освещение;
  • климатическая техника;
  • устройства, отвечающие за безопасность;
  • кухонная техника.

И еще одна важная категория — устройства, которые используются для управления другими гаджетами «умного» дома.

«Умные» розетки

«Умные» розетки позволяют включать и выключать подсоединенные к ним устройства дистанционно, от осветительного прибора до кофеварки. Более сложные модели способны делать это по заранее заданному сценарию, например, включать электрочайник, чтобы к тому моменту, когда вы проснетесь, кипяток для чая был готов. Также многие «умные» розетки следят за тем, сколько энергии потребляет тот или иной прибор, и создают отчеты, помогающие контролировать расход электричества.

«Умное» освещение

Лампы, патроны для них и выключатели могут зажигать и выключать свет дистанционно. Это возможно даже тогда, когда вы находитесь не дома. Современные технологии позволяют управлять целыми группами лампочек, чтобы включать или выключать свет в нескольких комнатах одной командой. Также многие производители дают возможность регулировать свечение своих ламп:

  • делать свет ярче или приглушать его;
  • регулировать цветовую температуру – холодный свет настраивает на рабочий лад, а теплый больше подходит для отдыха;
  • выбирать среди миллионов оттенков тот, который подойдет для каждой конкретной ситуации – например, если вы устраиваете дома вечеринку, можно использовать лампы в качестве декоративной подсветки.

«Умная» климатическая техника

В эту категорию входят кондиционеры, вентиляторы и увлажнители воздуха. Дополненные специальными датчиками, они собирают информацию о температуре, влажности воздуха. Эти данные передаются на контроллер «умного» дома, и тот принимает решение самостоятельно – включить подогрев или приостановить увлажнение.

Такие устройства могут работать по расписанию. Например, кондиционер в заданное время включит обогрев, чтобы к моменту вашего возвращения домой в квартире было тепло. Это повышает уровень комфорта в быту и помогает снизить энергопотребление.

«Умные» системы безопасности

Популярностью пользуются датчики, отслеживающие несанкционированное проникновение в дом. Они могут реагировать как на открывание дверей, окон, так и на движение, отправив владельцу уведомление о том, что в квартиру проник посторонний. Такие гаджеты возможно устанавливать в паре с камерой, которая будет вести съемку и сохранять запись в облаке. В любое время вы сможете посмотреть видео из любой точки земного шара. В этой категории также представлены датчики, которые отслеживают:

  • воспламенение – могут реагировать как на повышение температуры, так и на задымление;
  • протечку воды;
  • повышение концентрации в воздухе опасных для здоровья веществ.

Для еще большей безопасности существуют «умные» замки, которые открываются не привычным ключом, а по отпечатку пальца хозяина квартиры или с помощью команды через мобильное приложение. С помощью таких устройств можно легко предоставить временный доступ в дом другим людям – это удобно, если у вас гостят друзья или родственники.

«Умная» техника для кухни

В эту группу входят как простые устройства, которые могут включаться и выключаться дистанционно, так и сложные гаджеты, способные работать по заданному сценарию. Это удобно для тех, кто ценит свое время и не хочет отвлекаться на ежедневные мелкие задачи.

Например, «умная» кофеварка сварит ароматный кофе, пока вы просыпаетесь, принимаете душ и собираетесь на работу. А «умный» холодильник, подключенный к интернету, проверит, все ли продукты есть в доме и сформирует заказ для интернет-магазина при необходимости. Еще несколько лет назад было сложно представить подобную реальность, но, благодаря современным технологиям, эра «умных» гаджетов уже наступила.

Вопросы управления

Чаще всего управлять современной техникой можно через специальное приложение на смартфоне или планшете. Достаточно скачать его и настроить «умные» приборы по своему желанию. Также для контроля домашних гаджетов применяют пульты дистанционного управления, что удобно для всех домочадцев.

Новый этап в контроле «умных» систем – голосовые команды. Сейчас на рынке представлено большое количество смарт-колонок, управлять которыми можно не только при помощи приложения на смартфоне, но и голосом. Выбрать музыку, узнать погоду или последние новости, заказать доставку еды и многое другое – произнесите соответствующую голосовую команду, и технология незамедлительно придет на помощь. Такие устройства могут не только реагировать на голос, но и передавать команды на другие гаджеты.

А что еще

Развитие «умных» систем не стоит на месте и сейчас, помимо бытовой техники, можно встретить и другие устройства, способные сделать нашу жизнь еще комфортнее. Увлекаетесь разведением растений? Доверьте их полив специальным приборам, которые будут ухаживать за вашим домашним цветником по заданному сценарию.

Любите, когда в доме играет музыка? Обратите внимание на аудиосистему, которая выключает музыку в комнате, откуда вы вышли и воспроизводит ее там, где вы находитесь в данный момент времени. А «умные» электрокарнизы с датчиками освещения будут открывать и закрывать жалюзи и шторы без вашего участия.

Вам понравилась статья?

#технологии