Что такое подкасты и как их слушать

Pассказываем, что такое подкасты, чем они отличаются от радио и как их слушать.

Подкаст – это аудиопрограмма, которую можно слушать онлайн в приложениях на телефоне или скачивать и слушать тогда, когда у вас нет подключения к интернету.

Чем подкасты отличаются от радио

В каком-то смысле подкастинг похож на радио. Но есть несколько важных различий:

  • подкасты не транслируются в радиоэфире, а распространяются через интернет;
  • радиопередача идет в режиме реального времени, а подкаст вы можете слушать онлайн или скачать, причем можно ставить его на паузу и опять возобновлять воспроизведение, возвращаться к началу или пропускать отдельные места;
  • радиопередачи звучат в эфире в соответствии с расписанием, а подкасты вы можете выбирать самостоятельно.

Зачастую подкасты публикуются в интернете в определенное время – это роднит их с радиопередачами. В отличие от радио, подкасты удобны тем, что их можно скачать практически на любой современный гаджет – смартфон, планшет или ноутбук. Благодаря этому их можно слушать, если у вас нет радиоприемника или он по какой-то причине не ловит вашу любимую радиостанцию, например, за городом.

Какие бывают подкасты

Есть несколько распространенных форматов.

  1. Монолог. Один автор говорит на темы, которые его беспокоят и которые интересуют его слушателей.
  2. Диалог. Классический пример – интервью, в котором ведущий задает вопросы политику, писателю, бизнесмену или какому-либо другому собеседнику.
  3. Разговор нескольких людей. Здесь возможно множество вариантов – от беседы экспертов до радиоспектакля или аудиокниги, где у каждого персонажа будет свой голос.

Подкасты делаются на самые разные темы. Это дает каждому слушателю возможность выбрать то, что интересно именно ему: политика и спорт, автомобили и юмор, история и передовые научные открытия, жизнь звезд и актуальные финансовые новости, и многое-многое другое.

Для создания и публикации подкаста необязательно иметь сложную дорогостоящую аппаратуру и целый коллектив, который обеспечивает подготовку текста, его запись и трансляцию. Все это может сделать один человек. Это открывает широкий простор для творчества и позволяет талантливым авторам обращаться к аудитории на самые разные темы.

Как слушать подкасты

Подкасты доступны на устройствах, которые подключаются к интернету и могут воспроизводить звук. Это смартфоны и планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры. Также их можно скачать и, например, перенести на плеер, который сам к интернету не подключается, но воспроизводит скачанные из него файлы.

Если у вас iPhone или другое устройство от Apple, можно воспользоваться приложением Apple Podcasts – в нем есть множество записей, распределенных по разделам: «Досуг», «Бизнес», «Новости», «Юмор» и так далее.

Если вы пользуетесь смартфоном на Android, можно скачать в Play Market приложение Google Подкасты. Оно тоже дает возможность искать интересные записи по различным темам.

Есть и другие приложения и сервисы, открывающие доступ к подкастам. Например, вы можете найти интересные материалы на Яндекс.Музыке, а на Youtube представлены подкасты в видеоформате. Многие из них умеют рекомендовать записи, которые могут вас заинтересовать, сообщать о появлении новых материалов на каналах, на которые вы подписаны.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#отдых
#интернет
#приложения