Как «подружить» два смартфона Xiaomi

Предположим, вы сменили смартфон и хотите, чтобы контакты, история общения в мессенджерах, фотографии и другие данные со старого девайса были доступны на новом. Или просто собираетесь передать файлы с одного телефона Xiaomi на другой. Рассказываем, как это сделать.

Используем Bluetooth

Способ простой, но не самый быстрый. Если передавать по Bluetooth большой объем информации, то можно уснуть, проснуться и обнаружить, что передача данных еще не закончилась. Использовать его стоит, если хотите перекинуть с одного устройства на другое файлы объемом до 10 МБ.

Итак, включите Bluetooth на обоих смартфонах. Это можно сделать разными способами:

  • в шторке уведомлений;
  • в «Настройках».

На смартфоне, с которого собираетесь передавать информацию, войдите в «Галерею» или «Проводник». Там отметьте галочками файлы, которые хотите переслать. В открывшемся меню выберите «Отправить», после этого — Bluetooth.

При нажатии на иконку Bluetooth появится список устройств, с которыми можно установить сопряжение. Выберите смартфон, на который хотите отправить файлы, кликнув на его изображение.

На принимающем устройстве подтвердите передачу контента. После завершения передачи данных они будут доступны в файловом менеджере, а если это фотографии или видеоролики, то и в «Галерее».

Для технологии Bluetooth не имеет значения, какая компания выпустила смартфон. Она позволяет переносить файлы между любыми устройствами, которые ее поддерживают. Важно лишь, чтобы на них была установлена операционная система Android.

Используем Mi Cloud

Этот способ подходит, если вы хотите перенести на телефон как можно больше данных со старого девайса. Передаются, в частности:

  • фотографии и видеоролики из «Галереи»;
  • контакты, сообщения, информация из «Журнала вызовов»;
  • закладки и история приложения Mi Browser;
  • настройки Wi-Fi;
  • данные из приложения «Заметки» и мероприятия, запланированные в приложении «Календарь».

Но все это возможно, если вы создали на старом смартфоне аккаунт Xiaomi, подключили облачное хранилище Xiaomi Cloud и сохранили в нем информацию. Отправлять данные в облако можно вручную, также предусмотрена возможность автоматического создания резервных копий. Все это делается в приложении «Настройки»:

  • откройте приложение;
  • выберите «Аккаунт Xiaomi»;
  • активируйте облако Xiaomi Cloud;
  • отметьте, какую именно информацию вы хотите сохранять, и настройте расписание создания резервных копий.

На новом смартфоне также надо войти в «Настройки», выбрать «Аккаунт Xiaomi» и активировать облачное хранилище. После этого нажмите на «Восстановить из облака», и сохраненные данные появятся в памяти мобильного девайса.

Используем приложение Mi Mover

Перенести контакты и сообщения, настройки Wi-Fi и историю браузера Mi Browser, а также другую информацию можно без создания аккаунта Xiaomi и подключения к фирменному облаку компании. В этом вам поможет приложение Mi Mover.

Необходимо:

  • установить приложение на оба смартфона и открыть его;
  • на старом устройстве нажать «Я отправитель», на новом – «Я получатель»;
  • старым девайсом отсканировать QR-код, который появился на экране нового телефона;
  • связь установится, и надо будет выбрать данные, которые вы хотите передать, и нажать «Отправить».

Используем приложение ShareMe

Раньше оно называлось Mi Drop и работало только со смартфонами Xiaomi. Но новая версия ShareMe устанавливается на любые телефоны с ОС Android и позволяет отправлять информацию на устройства с операционными системами Android и iOS. Можно сравнительно быстро обмениваться большими объемами данных — от 100 МБ и более. Еще один плюс — возможность передавать файлы без подключения к интернету.

Для того чтобы пользоваться приложением, нужно установить его на оба смартфона — отправляющий и принимающий.

  1. Войдите в меню, нажав на иконку в виде трех горизонтальных черточек в правом верхнему углу экрана.
  2. Выберите данные, которые хотите передать — для этого нужно кликнуть на «Локальные файлы».
  3. Нажмите на отправляющем смартфоне «Передать», а на принимающем — «Получить».

Приложение можно использовать только для пересылки фотографий, видеороликов и различных документов. Оно не предоставляет возможности передать с одного смартфона на другой список контактов или историю браузера.

Используем компьютер

Этот способ пригодится, если надо передать большой объем данных: сотни гигабайтов фотографий, видеороликов и музыки. Вам понадобятся:

  • два смартфона «Сяоми»;
  • стационарный компьютер или ноутбук;
  • USB-кабель.

Подключите смартфон, с которого собираетесь пересылать файлы, к компьютеру с помощью USB-кабеля. В меню, открывшемся на экране, выберите пункт «Передача файлов».

После этого память мобильного устройства будет доступна в файловом менеджере компьютера. Скопируйте информацию на жесткий диск. Отсоедините смартфон и подключите новый. Повторите те же действия, но теперь скопируйте данные с жесткого диска компьютера в память мобильного устройства.

Как перенести данные приложений

Все способы, о которых шла речь выше, не позволяют переносить данные приложений, которые вы установили на смартфон. Решить эту проблему можно только через аккаунт Google, доступный на всех мобильных устройствах с операционной системой Android, в том числе на телефонах Xiaomi.

  1. На новом смартфоне войдите в тот же аккаунт Google, который использовался на старом девайсе.
  2. Система предложит скачать приложения, которые были установлены на вашем предыдущем телефоне. Примите это предложение.
  3. Проверьте список установленных приложений и скачайте из магазина PlayMarket то, чего не хватает.

После этого программы при первом запуске будут предлагать восстановить данные. Если какое-то приложение этого не сделает, зайдите в его настройки и воспользуйтесь пунктом, который называется «Восстановить данные».

Вам понравилась статья?

#подсказки
#базовые навыки
#поддержка
#технологии