Настройка нового телефона Samsung

Познакомьтесь с рекомендациями по настройке телефона Samsung с операционной системой Android. Рассказываем, как просто и быстро настроить новый «Самсунг».

Прежде чем начать пользоваться смартфоном, который вы купили и только что достали из коробки, его надо настроить. Ту же процедуру необходимо провести с мобильным телефоном, на котором вы полностью сбросили настройки.

Девайсы производства компании Samsung работают под управлением операционной системы Android. Для всех устройств, на которых она установлена, общие принципы настройки примерно одинаковы.

Samsung в Tele2
Приобретите смартфон Samsung Galaxy в интернет-магазине Tele2.

Настройка представляет собой четкую последовательность действий. На каждом шаге ОС Android объясняет, что нужно сделать. Если какой-то из этапов можно пропустить, об этом вас тоже предупредят.

Операционная система «Андроид» на смартфонах «Самсунг» представлена несколькими версиями. Поэтому детали могут различаться: например, в одних вариантах для перехода к следующему этапу настройки надо нажать кнопку «Далее», а в других – стрелку. Но базовая последовательность все равно одна и та же.

Нужно ли вставлять SIM-карту перед настройкой

Делать это не обязательно. Но без SIM-карты вы не сможете пользоваться услугами мобильной связи. Если при этом нет возможности подключиться к интернету по Wi-Fi, на некоторых этапах настройки могут возникнуть сложности. Например, вы не сможете создать аккаунты Google и Samsung или войти в уже существующие учетные записи. Если есть доступ к Wi-Fi, можно обойтись без SIM-карты.

Нужно ли заряжать аккумулятор перед настройкой

Заряжать батарею нового девайса «Самсунг» или любого другого современного смартфона перед первым использованием не обязательно. Современные литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы не имеют эффекта памяти. Но, конечно, в батарее вашего устройства должен быть хотя бы небольшой запас энергии, чтобы в процессе настройки оно не отключилось: 10-12% заряда вам хватит.

Начало настройки

Выбор языка

Настройка мобильного телефона Samsung Galaxy начинается с выбора языка операционной системы. Логично выбрать тот, который вы хорошо понимаете. В нашем случае это русский. Листайте список доступных языков, пока не найдете нужный вам вариант, подтвердите выбор и нажмите «Далее».

Подключение к сети Wi-Fi

Этот шаг можно пропустить. Но делать это стоит только в том случае, если в смартфон вставлена SIM-карта, позволяющая подключиться к интернету. Если вы решили не вставлять SIM-карту, Wi-Fi, как уже говорилось выше, вам обязательно понадобится. В большинстве случаев смартфоны настраивают дома. Поэтому логично подключиться к домашней сети.

  1. Найдите ее имя в списке доступных сетей, который предложит мобильное устройство.
  2. Введите пароль.

После установки соединения эта сеть сохранится в памяти смартфона. В следующий раз, когда вы окажетесь в зоне ее действия, девайс подключится к ней автоматически.

Копирование приложений и данных

Если вы ранее пользовались смартфоном с ОС Android, можно перенести с него приложения и информацию на новый мобильный девайс. Это делается разными способами:

  • через проводное подключение;
  • по беспроводной связи.

Выбор конкретного варианта зависит от технических возможностей устройства и ваших предпочтений. Но учтите, что копирование большого объема данных может занять несколько часов. Если торопитесь, лучше пропустите этот этап и скопируйте приложения и информацию потом.

Добавление аккаунта Google

Без учетной записи Google вы не сможете скачивать приложения в магазине Play Market. Поэтому ее нужно активировать.

Если у вас уже есть аккаунт, логично воспользоваться им. Укажите адрес электронной почты и пароль и нажмите кнопку «OK».

Если аккаунта нет, выберите из предложенных вариантов «Создайте новый аккаунт» и примите политику конфиденциальности Google.

Если вы не переносили приложения с предыдущего смартфона, устройство предложит вам скачать программы, которыми вы пользовались ранее. Можно выбрать пункт «Все приложения» или отметить галочками лишь те из них, которые вам особенно нужны. Можно, конечно, ничего не скачивать.

Сервисы Google: отключать или оставлять?

На следующем этапе система предложит активировать сервисы Google. Самый простой вариант – оставить все как есть, галочки возле всех сервисов уже установлены, и вам остается лишь нажать «Далее». Но можно просмотреть список и ознакомиться с кратким описанием каждого сервиса, а уже потом решать, нужно ли вам что-то из этого.

Настройка даты и времени

Выберите часовой пояс, дату и время. Стопроцентная точность здесь не важна. Можно впоследствии скорректировать всю информацию в приложении «Часы» вручную либо войти в «Настройки», выбрать «Дата и время» и поставить галочку рядом с пунктом «Автоопределение времени», чтобы эти параметры синхронизировались с сетью.

Нужен ли аккаунт Samsung

Помимо учетной записи Google у вас на мобильном устройстве может быть аккаунт «Самсунг». Можно обойтись без него. Однако с ним у вас появятся новые возможности. Учетная запись Samsung позволяет переносить настройки с одного устройства этой марки, которым вы пользуетесь, на другое. С ее помощью можно синхронизировать информацию, например, данные в S Health – сервисе, позволяющем следить за основными параметрами своего здоровья. Она пригодится, если вы пользуетесь приложением SmartThings, позволяющим управлять устройствами «умного дома», ведь в ней сохраняются различные сценарии.

Войти в аккаунт «Самсунг» или создать новую учетную запись можно на финальном этапе настройки.

Дальнейшая настройка

После того как вы пройдете все перечисленные выше шаги, мобильным устройством можно будет пользоваться. Но есть еще несколько действий, которые можно выполнить сразу после базовой настройки, чтобы потом о решении этих задач уже не задумываться.

Настройте блокировку экрана. Это можно сделать разными способами, среди которых:

  • графический ключ – надо начертить на дисплее несложный рисунок;
  • PIN-код или пароль – в первом случае надо придумать комбинацию не менее чем из четырех цифр, во втором – не менее чем из четырех цифр и букв;
  • отпечаток пальца – нужно приложить к сканеру палец;
  • разблокировка по лицу – необходимо посмотреть в объектив фронтальной камеры.

Выбор варианта, который подходит именно вам, зависит от ваших предпочтений и технических характеристик смартфона.

Сразу же можно настроить функцию «Найти телефон». Она будет доступна при активированном аккаунте Google или Samsung. Для большей эффективности можете настроить эту функцию для обеих учетных записей. Это можно сделать в приложении «Настройки» – в нем надо выбрать пункт «Безопасность», а в некоторых версиях ОС Android он может называться «Google. Безопасность» или «Защита и местоположение». Настройка смартфона Samsung Galaxy не занимает много времени.

Если вы отложите установку приложений на будущее, базовая настройка выполняется за несколько минут, после чего можно будет сразу начать пользоваться устройством.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#базовые навыки