Потерялся Samsung — что делать

Рассказываем, что можно сделать уже сейчас, чтобы потеря «Самсунга» не застала вас врасплох. И как действовать, если телефон вы все-таки не можете найти.

Что необходимо сделать до потери телефона

Пока с нашим смартфоном все в порядке, мы мало задумываемся о том, что делать, если он вдруг потеряется. Но каждый гаджет хранит в себе много важной информации от контактов до личных фотографий — совсем не хочется потерять к ним доступ. Наша статья подскажет, как быстро найти гаджет в случае пропажи.

Активируйте учетные записи Google и Samsung

Первую обычно активируют сразу после покупки смартфона — без нее сервисы Google будут недоступны. А про учетную запись Samsung многие забывают — и зря, потому что при поиске потерявшегося телефона она тоже может пригодиться.

Для создания учетной записи Samsung войдите в «Настройки» и выберите пункт, который в зависимости от версии операционной системы Android называется «Учетные записи» или «Облако и учетные записи». Если у вас второй вариант, нажмите на него, а затем выберите пункт «Учетные записи». Следующий шаг — пункт «Добавить учетную запись».

В открывшемся меню первой строкой будет Samsung account. Нажмите на нее, и система предложит зарегистрироваться с помощью:

  • телефонного номера или адреса электронной почты и пароля;
  • учетной записи Google, которая уже активирована на этом смартфоне.

Второй вариант — более простой, к тому же вам не понадобится придумывать и запоминать новый пароль.

Включите все функции для поиска смартфона

Так вы сможете отследить местоположение «Самсунга» в случае потери. Зайдите в «Настройки» и выберите «Безопасность» или «Биометрия и безопасность». Найдите здесь пункт «Поиск моего мобильного устройства» и сдвиньте ползунок рядом с ним вправо. Пункт станет активным — нажмите на него и активируйте еще две функции:

  • «Удаленная разблокировка»;
  • «Отправление последнего местоположения».

Теперь, если вы потеряете телефон, вероятность его найти будет значительно выше.

Подключите полезные услуги

Например, онлайн-сервис «Геопоиск+» — он позволяет отслеживать местоположение близких. Можно подключить его на смартфон и просматривать его передвижения на карте — перед этим сервис отправит SMS с согласием на отслеживание геолокации. Имейте в виду: вы увидите, где находится гаджет, если он включен и на мобильном счете достаточно средств. Погрешность определения местоположения телефона — от 400 метров до 1 километра.

Поиск телефона через сервис Samsung

Компания разработала собственный сервис «Поиск устройств». Авторизоваться в нем можно с помощью учетных записей Samsung и Google — вы сами выбираете, какой вариант больше подходит.

Если у вас несколько устройств, подключенных к одному аккаунту, надо будет выбрать тот девайс, который хотите найти. И обратите внимание, что сервис позволяет отследить местонахождение лишь тех смартфонов, на которых активирована учетная запись Samsung.

Сервис «Поиск устройств» позволяет:

  • увидеть ваш «Самсунг» на карте и отследить его перемещения;
  • дистанционно заблокирован экран, кнопку включения и службу Samsung Pay;
  • cоздать резервную копию данных, хранящихся в памяти телефона — данные при этом копируются на сервер Samsung;
  • продлить время работы аккумулятора – девайс переводится в режим максимального энергосбережения, но в этом случае выполнить резервное копирование не получится;

  • удаленно включить звонок — мелодия будет воспроизводиться на максимальной громкости в течение одной минуты;
  • включить режим «Попечитель» – это позволит назначить «опекунов», которые тоже смогут определять местонахождение устройства, дистанционно включать на нем телефонный звонок и активировать экстренный режим, в котором функциональность гаджета ограничивается, а энергопотребление становится максимально экономным.

Поиск через аккаунт Google

Помните, мы в самом начале говорили о том, что нужно активировать учетную запись Google? Вот тут она нам и пригодится. Компания Samsung выпускает телефоны с операционной системой Android — это значит, что потерянные девайсы можно искать через их Google-аккаунт. Вот что вам нужно сделать, чтобы воспользоваться функцией:

  1. Войдите в аккаунт «Гугл» на любом устройстве, которое подключено к интернету — другом смартфоне, компьютере или ноутбуке;
  2. В меню слева выберите пункт «Безопасность»;
  3. Под списком устройств, подключенных к этой учетной записи, вы увидите кнопку «Найти потерянное устройство» — нажмите на нее.
  4. Если к аккаунту подключено несколько девайсов, выберите из списка тот, который хотите отыскать.

Теперь у вас есть три варианта действий:

  1. «Прозвонить» — устройство будет издавать звуковой сигнал в течение 5 минут, даже если звук на нем отключен. Хороший вариант на тот случай, если вы думаете, что телефон находится где-то поблизости, или вы хотите привлечь к нему внимание.
  2. «Заблокировать устройство» — после блокировки вы по-прежнему сможете определять его местонахождение, также можно добавить на экран смартфона текст с вашими контактными данными.
  3. «Очистить устройство» — радикальное решение на тот случай, если вы уже вряд ли найдете телефон, и не хотите, чтобы конфиденциальная информация была доступна другим.

Поиск по IMEI

У любого мобильного телефона есть IMEI — уникальный идентификатор, который состоит из 15 цифр. Он вносится в память устройства, указывается на батарее, а также на коробке. Если вы подозреваете, что ваш смартфон Samsung могли украсть, обратитесь в полицию. В заявлении нужно будет указать IMEI, также понадобятся документы, подтверждающие право владения этим девайсом.

Если злоумышленник включит телефон и попытается сделать вызов, информация об этом поступит оператору мобильной связи. Ее передадут в правоохранительные органы.

Что делать, если потерянный телефон выключен

Смартфон можно отследить и передать на него звуковой сигнал только в том случае, если он включен и имеет доступ в интернет. А возможно ли найти его, если эти условия не выполняются?

Во-первых, важно, чтобы функция «Отправление последнего местоположения» была включена — о ней мы говорили в начале статьи. Если заряд батареи близок к нулю, устройство обязательно отправит сигнал, и вы сможете увидеть на карте, где в последний раз фиксировалась геопозиция «Самсунга».

Во-вторых, можно искать включенный, но не имеющий доступа в интернет телефон с помощью сервиса SmartThings Find. Он встроен в приложение Samsung Smart Things, которое используется для управления «умной» электроникой. Работает это так:

  • в фоновом режиме смартфон подает сигнал по Bluetooth;
  • если поблизости есть другое устройство, совместимое с ним (смартфон, планшет, «умные» часы или метка SmartTag), оно сработает как ретранслятор и передаст информацию дальше, пока она не попадет на сервер компании;
  • после этого владелец пропажи получит уведомление.

В июле 2022 года компания Samsung заявила, что поисковая сеть SmartThings Find перешагнула рубеж в 200 миллионов поисковых узлов. Так что вероятность найти телефон через этот сервис довольно высока.

Вам понравилась статья?

#базовые навыки
#технологии
#подсказки
#безопасность
#черным по белому
#сервисы
#приложения
#поддержка