Как разблокировать телефон Samsung без использования пароля

Как разблокировать телефон Samsung, если вы забыли пароль? Полезные советы по разблокировке – рассказываем, как снимать блокировку с устройств «Самсунг».

Смартфоны, произведенные южнокорейской компанией Samsung, пользуются в России большой популярностью. В начале 2021 года девайсы этого бренда занимали 27% российского рынка мобильных устройств – это второе место.

 

 

 

Как и любой другой смартфон с операционной системой Android, аппарат от «Самсунг» можно блокировать и разблокировать разными способами – с помощью пароля либо отпечатка пальца, графического ключа или взгляда во фронтальную камеру. И здесь могут возникнуть проблемы. Владельцы забывают пароли. Редко, но бывает так, что мобильные девайсы дают сбои: еще несколько минут назад дактилоскопический сенсор узнавал хозяина по отпечатку пальца, а сейчас уже не узнает. Кто-то посторонний, например, балующийся ребенок, взял смартфон, пока он был разблокирован, и изменил рисунок, использующийся в качестве кода доступа на сенсорном экране.

Что делать, если у вас возникли проблемы с разблокировкой?

Снятие блокировки через безопасный режим

Безопасный режим в телефонах Samsung используется, чтобы устранять неисправности и ошибки операционной системы. Он же позволяет изменить пароль и графический ключ.

Сделать это просто.

1. Удерживайте на включенном смартфоне кнопку питания, пока на экране не появится меню с несколькими вариантами дальнейших действий – «Отключить», «Перезагрузить», «Автономный режим».

2. Выберите вариант «Отключить» или «Выключение» и несколько секунд удерживайте его пальцем.

3. Смартфон попросит разрешения перейти в безопасный режим – нажмите OK.

 

4. После перезагрузки ваш «Самсунг» будет работать в чистом виде, без установленных приложений.

5. Войдите в «Настройки» и поменяйте пароль или графический ключ либо вообще отключите этот способ разблокировки.

6. Еще раз перезагрузите смартфон – изменения вступят в силу, а вы сможете вновь пользоваться всеми приложениями, которые ранее установили. Ваши файлы тоже останутся на устройстве.

 

Разблокировка с помощью дополнительного пин-кода

Прежде чем говорить о том, как работает этот метод, нужно обратить внимание на его недостатки:

  • разблокировка с помощью дополнительного пин-кода действует далеко не на всех смартфонах Samsung;
  • эта функция работает только в том случае, если при установке пароля или графического ключа вы предусмотрели вспомогательный пин-код – система предлагает такую возможность, но нередко люди от нее отказываются, чтобы сэкономить время;
  • для дактилоскопического сенсора или технологии разблокировки по лицу дополнительный пин-код не устанавливается.

Чтобы воспользоваться дополнительным пин-кодом, выполните следующую последовательность действий.

  1. Введите несколько раз неправильный пароль или графический ключ – обычно требуется 5 раз допустить ошибку при вводе.
  2. Дождитесь, когда появится сообщение о том, что следующая попытка будет доступна через 30 секунд. При этом можно будет выбрать пункт «Доп. пин».
  3. Выберите этот пункт. Введите пин-код и нажмите OK. Если вы ввели пин-код без ошибки, смартфон разблокируется.

 

Разблокировка с помощью сервиса Samsung Find My Mobile

У компании «Самсунг» есть собственный онлайн-сервис, позволяющий через интернет следить за смартфоном и дистанционно управлять его настройками. Чтобы воспользоваться этим способом, нужно, чтобы девайс был подключен к интернету.

Убедитесь, что ваш пароль или графический ключ был сохранен в вашей учетной записи Samsung: при установке защиты, вы можете выбрать, делать резервную копию, или нет.

Принцип действия – прост.

  1. Пройдите по ссылке https://findmymobile.samsung.com/.
  2. Войдите в свою учетную запись – для этого надо указать электронную почту и пароль.
  3. Найдите устройство, которое хотите разблокировать, в списке девайсов, связанных с этой учетной записью.
  4. Выберите пункт «Разблокировать устройство».
  5. Для подтверждения своего решения нажмите во всплывающем окне OK.

Через несколько минут у вас вновь появится доступ к смартфону. Но воспользоваться этой функцией можно только в том случае, если у вас есть учетная запись «Самсунг».

 

 

Разблокировка через аккаунт Google

Для того чтобы полноценно пользоваться смартфоном с операционной системой Android – именно эта ОС установлена на аппаратах Samsung, – необходимо создать аккаунт Google. Он пригодится и в том случае, если понадобится снять блокировку.

Как и в случае с аккаунтом Samsung, для того чтобы воспользоваться им, понадобится подключение к интернету.

  1. Введите несколько раз неправильный пароль, чтобы на экране появилось соответствующее предупреждение. Вам предложат различные варианты действий, в том числе «Забыли пароль» и «Разблокировать в Google».
  2. Выберите любой из этих двух вариантов.
  3. Войдите в Google-аккаунт – при этом вас попросят указать электронную почту и пароль.
  4. Сбросьте ключ и подтвердите действие вводом электронной почты и пароля.
  5. Придумайте новый пароль и нажмите OK, чтобы изменения вступили в силу.

Есть и более радикальный метод решения проблемы. Но если вы им воспользуетесь, вся информация на смартфоне будет стерта.

  1. Пройдите по ссылке https://android.com/find.
  2. Авторизуйтесь в аккаунте «Гугл» и выберите девайс, который надо разблокировать.
  3. В находящемся ниже меню выберите пункт «Настроить блокировку и удаление данных».
  4. Очистите память смартфона.

После этого вы можете опять пользоваться мобильным устройством и заново настроить на нем блокировку.

Сброс до заводских настроек

Следующий способ тоже приведет к потере всей информации, хранящейся в памяти смартфона Samsung. Им имеет смысл пользоваться только в том случае, если другие методы не способствуют решению проблемы и есть подозрение, что причина неисправности – серьезный системный сбой.

Откат до заводских настроек обычно выполняется из меню «Настройки». Но, так как у вас проблемы с разблокировкой, то и доступа к настройкам тоже нет. К счастью, разработчики мобильных девайсов предвидели такую ситуацию.

  1. Выключите телефон. Достаньте из слотов SIM-карту и карту памяти microSD.
  2. Зажмите одновременно кнопки питания и управления громкостью. На некоторых устройствах Samsung Galaxy есть еще аппаратная кнопка «Домой» или кнопка, отвечающая за вызов голосового ассистента Bixby, и может понадобиться зажать все три клавиши одновременно – работающая комбинация зависит от того, какой моделью вы пользуетесь.
  3. Когда на экране появится логотип компании Samsung, отпустите кнопку питания, а другие удерживайте еще в течение 10-15 секунд.
  4. Если вы все сделали правильно, логотип «Самсунг» на экране сменится инженерным меню.
  5. Для навигации между пунктами инженерного меню используйте клавишу, управляющую громкостью. Вам нужен пункт «Wipe data / Factory reset».
  6. Выберите указанный выше пункт и подтвердите свое решение, нажав Yes или Yes – Delete all user data.
  7. В некоторых случаях может понадобиться дополнительно выбрать в появившемся после этого меню пункт Reboot system now.

После перезагрузки девайс вернется в состояние, в котором он находился в тот момент, когда вы его купили. Теперь можно снова входить в меню «Настройки» и устанавливать пароль или другой способ блокировки. Личные данные и фотографии при этом сохранятся в аккаунте Google.

Разблокировка с помощью специальных приложений

Есть несколько программ, позволяющих снять блокировку со смартфона, работающего под управлением операционной системы «Андроид». Пользоваться ими просто. Как правило, программа позволяет с помощью компьютера и подключенного к нему смартфона снимать графические ключи, пароли либо сбросить настройки до заводских.

Перепрошивка с компьютера

Перепрошивка – процедура, которую лучше доверить опытному специалисту. Но можно выполнить ее и самостоятельно, только надо действовать аккуратно, внимательно читать, что вам предлагает программа, и не предпринимать действий, в последствиях которых вы не уверены.

Перепрошивка смартфона Samsung нацелена на восстановление операционной системы после критического сбоя. Прежде чем приступать к процедуре, ознакомьтесь с описанием утилиты, чтобы лучше понимать, что вы делаете, и следуйте инструкциям.

Если есть возможность – сохраните наиболее важную информацию с мобильного девайса. Также лучше достать SIM-карту и карту памяти.

Если все получилось, операционная система будет восстановлена. При этом все данные и настройки будут стерты и смартфон вернется в то состояние, в котором он находился, когда вы его купили и достали из коробки. Это значит, что на нем не будет никакой блокировки, и пароль, графический ключ либо защиту по отпечатку пальца или по лицу владельца можно установить заново.

Лучше всего, конечно, не забывать свой пароль или графический ключ – в этом случае вам не придется взламывать собственный смартфон. Samsung выпускает надежную мобильную электронику, и системные сбои возникают чрезвычайно редко. Большинство ситуаций, в которых будут полезны перечисленные выше методы, – это необходимость разблокировать телефон, код доступа к которому вы элементарно забыли. Но, как видите, существует обширный арсенал средств, позволяющих решить проблему.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#базовые навыки
#технологии