Как удалить блокировку экрана телефона Samsung с паролем или ПИН-кодом

Рассказываем, что делать, если вы забыли пароль на своем устройстве Samsung. И как поступить, если стандартный способ блокировки устройства перестал срабатывать по каким-либо причинам.

Отключение блокировки экрана через настройки

Вне зависимости от того, какой способ блокировки вы используете – пароль, графический ключ или PIN-код, отключить ее можно в настройках. Для этого необходимо найти вкладку «Экран блокировки» и в графе «Тип блокировки экрана» выбрать вариант «Нет».

Такая простая процедура позволит включать заблокированный гаджет при помощи кнопки питания, не вводя пароль. Если ранее использовались отпечатки пальцев и сканер лица, то данные будут удалены.

Также допускается автоматическая разблокировка телефона Samsung с паролем при помощи встроенной опции Smart Lock. Она не связана с биометрическими способами и работает лишь при наличии PIN-кода, пароля или графического ключа.

В разделе «Экран блокировки» нажмите кнопку Smart Lock, после чего устройство предложит указать данные для работы опции. Суть сводится к тому, что телефон будет реагировать на действия пользователя и распознавать, когда блокировка не нужна.

Так, предлагаются следующие способы разблокировать телефон Samsung без пароля:

• касание – если телефон находится в руках у владельца или рядом с ним, этого будет достаточно для разблокировки;

• местоположение – гаджет использует GPS и определяет, где он находится. Если место помечено как доверенное, то экран автоматически будет разблокирован;

• сеть домашних устройств – телефон «Самсунг», синхронизированный, к примеру, со смарт-часами или фитнес-браслетом через Bluetooth-модуль, при нахождении около доверенного девайса будет снимать блокировку;

• Voice Match – не во всех телефонах «Самсунг» есть такая возможность, но иногда разблокировать телефон можно без использования пароля или графического ключа, а с помощью голоса.

Приложения для снятия блокировки экрана

Иногда пользователь не может получить доступ к заблокированному устройству по причине отсутствия пароля: забытый графический ключ или PIN-код – наиболее распространенные причины потери данных.

В таком случае на помощь может прийти Tenorshare 4uKey for Android. Это утилита, с помощью которой можно безопасно разблокировать телефон Samsung. Все, что нужно, – следовать инструкции:

  1. Скачайте программу на компьютер с официального сайта, после чего запустите.
  2. Выберите в пунктах меню «Снять блокировку».
  3. Подключите телефон «Самсунг» к ПК при помощи USB-кабеля. При запуске устройства, программа установит для него драйвер.
  4. Утилита предлагает на выбор два варианта разблокировки: для современных моделей Samsung и для устаревших. Выберите тот, что подходит вашему телефону.
  5. Нажмите «Начать», и процесс разблокировки будет запущен.

Программа Tenorshare 4uKey for Android может задавать вопросы в ходе работы, достаточно ответить на них утвердительно, чтобы экран удалось разблокировать.

Если на устройстве добавлен аккаунт Самсунг, к которому пользователь имеет доступ, можно воспользоваться сервисом Find My Mobile, который поможет, если вы забыли пароль, графический ключ или PIN-код от телефона Samsung. Важно, чтобы при использовании такого способа на телефоне был включен интернет.

  1. Введите в браузере на ПК следующий адрес: https://findmymobile.samsung.com/?p=ru
  2. Введите в появившейся графе данные от своего аккаунта Samsung и нажмите «Войти».
  3. Во вкладке слева найдите свое устройство и нажмите «Еще», чтобы выбрать «Разблокировать».
  4. Подтвердите действия данными своей учетной записи.

Если по какой-то причине у вас нет доступа к своему учетной записи, на втором этапе найдите строку «Узнайте свой идентификатор или пароль» и следуйте дальнейшим указаниям.

Причины, по которым блокировка экрана не снимается

Несмотря на то, что мы разобрали самые распространенные методы разблокировки, которые работают на большинстве моделей Samsung, на практике встречаются и нестандартные ситуации, в которых необходим особый подход.

1. Права администратора.

Иногда в приложениях приходится включать права администратора, чтобы они работали более стабильно. Бывает, что такой режим попросту не позволяет разблокировать телефон Samsung.

  • Войдите в «Экран блокировки» в настройках телефона.
  • В строке «Другие параметры» найдите список администраторов устройства.
  • В появившемся окне выберите приложения, пользующиеся особыми привилегиями, и отключите лишние.

2. Сертификаты. Если вы часто пользуетесь корпоративными приложениями, то знаете, что они работают лишь с сертификатами безопасности для защиты ваших данных. При установке таких файлов система требует ввести ПИН-код, графический ключ или пароль. Пока сертификат действует, находясь в файловой системе устройства, блокировку снять не получится.

  • Зайдите в меню настроек и выберите пункт «Безопасность».
  • В самом низу найдите «Другие параметры» или «Удалить учетные данные».
  • Подтвердите действие и попробуйте снять блокировку.

Важно понимать, что сертификаты используются не только приложениями, но и при подключении к сети.

3. Шифрование.

Шифрование позволяет защитить информацию не только на самом устройстве, но и на карте памяти. Функция является одной из самых эффективных в борьбе со взломом на операционной системе Android. Чтобы расшифровать телефон, выполните следующие действия:

  • в настройках найдите пункт «Безопасность»;
  • найдите строчку «Другие параметры» или «Расшифровать устройство». Если устройство не зашифровано, то пункт будет называться «Зашифровать устройство». То же самое касается и карты памяти;
  • подтвердите удаление шифрования и попробуйте разблокировать смартфон.

4. Скачанное из магазина приложение может работать нестабильно и не давать разблокировать смартфон Samsung. Чтобы проверить, есть ли такая программа, необходимо загрузить ее в безопасном режиме. Его суть сводится к запуску лишь тех приложений, которые были установлены производителем.

  • Для начала отключите смартфон.
  • Включите и при появлении загрузочной надписи Samsung зажмите качельку громкости в положении вниз.
  • Удерживайте кнопку до тех пор, пока аппарат полностью не загрузится.
  • Если все сделано правильно, внизу появится строка «Безопасный режим».

Вернуться в обычный режим просто – достаточно сделать перезагрузку устройства. Если это не помогло, проделайте все пункты заново, но зажмите качельку громкости в положении вверх.

Что делать, если ничего не помогает

Если ни один из описанных методов не сработал на вашем девайсе, и проблема остается, поможет экстренный способ – сбросить данные. В таком случае вы вернете устройству состояние заводского:

  • выключите аппарат;
  • зажмите кнопку питания, качельку громкости в положении вниз и «Домой», если таковая имеется;
  • как только появится приветственная надпись, отпустите кнопку питания;
  • появится меню, в котором следует выбрать раздел Wipe data/factory reset;
  • действие следует подтвердить нажатием кнопки питания;
  • выберите Yes — Delete all user data и повторите подтверждение действия;
  • осуществите сброс системы — наведите на Reboot system now и дождитесь, пока устройство перезагрузится.

Чтобы не потерять важные данные, перед сбросом сохраните информацию на флешку или ПК. Надеемся, что наши советы по поводу того, как разблокировать смартфон Samsung, если вы забыли пароль, были вам полезны.

Вам понравилась статья?

#технологии
#черным по белому
#подсказки
#поддержка
#сервисы
#приложения
#базовые навыки