Что делать, если не работает интернет на Tele2

Рассказываем о главных причинах отсутствия интернета Tele2 и советуем, как самостоятельно вернуться в онлайн.

Интернет настолько неразрывно связан со многими привычными нам делами, что его отсутствие может повлечь за собой неудобства или даже неприятности. Как быть, когда сеть «не грузит», и почему пропадает интернет?

Рассматриваем возможные причины отсутствия интернета и варианты решения проблем.

1. Вы вышли из зоны действия сети Tele2

Иногда случается так, что в районах плотной застройки, внутри зданий или в метро и подземных переходах пропадает интернет – порой невозможно даже позвонить. Это связано с тем, что сигнал от базовой станции не может «пробиться» к вашему устройству. Соответственно, затрудняется или совсем прекращается передача данных. Подобное происходит и тогда, когда вы находитесь слишком далеко от базовых станций Tele2 – например, за городом.

Чтобы восстановить сигнал в подобных ситуациях, достаточно выйти на улицу, подойти к окну или приблизиться к крупным населенным пунктам, если вы находитесь на природе. Проверить, где и как работает связь от Tele2, можно на карте покрытия.

В некоторых ситуациях отсутствие интернета может быть связано с техническими работами на ближайшей базовой станции.

Как выглядят базовые станции Tele2?
Рассказываем во всех красках, как работает сотовая связь, и показываем, как выглядит оборудование на базовых станциях Tele2.

2. Недостаточно средств или закончился пакет трафика

Когда с вашего счета списывается абонентская плата – вы получаете пакеты минут и ГБ согласно своему тарифу. Однако если на вашем счете оказалось недостаточно средств для списания абонентской платы – вы не сможете ими пользоваться. Соответственно, не будет и возможности выйти в интернет. Проверить баланс можно в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «Мой Tele2». А чтобы не беспокоиться о том, заплатили вы или нет, можно подключить услугу «Автоплатеж». Он позволяет и безопасно пополнять счет мобильного телефона удобным для вас способом.

Интернет не будет работать и в случае, если у вас израсходован пакет трафика. Проверить остатки можно в личном кабинете или приложении. Там же вы можете подключить дополнительные интернет-услуги. Альтернативный вариант – попросить друзей поделиться с вами трафиком.

Если вам постоянно не хватает интернета и пакет быстро заканчивается, возможно, стоит сменить тариф.

Все тарифы Tele2
Сравните наполнение и услуги и выберите наиболее подходящий вариант.

3. Неактивна передача данных

Стоит проверить, включена ли у вашего устройства передача данных. Иногда она выключена по умолчанию. В некоторых случаях она отключается после перезапуска устройства.

Если вы находитесь в роуминге, передача данных может отключиться автоматически. Чтобы вернуть доступ к интернету, необходимо активировать функцию передачи данных в роуминге в настройках вашего устройства и проверить корректность прописанной точки доступа – internet.tele2.ru.

Владельцам устройств с двумя и более SIM-картами стоит проверить, установлена ли в первом слоте какая-либо SIM-карта и выбрана ли SIM-карта Tele2 для передачи данных. Если все ок, вы сможете пользоваться интернетом.

4. Неисправность SIM-карты или телефона

Если вам кажется, что причина отсутствия интернета или полного отсутствия подключения к сети – SIM-карта, проверьте, правильно ли она установлена и не имеет ли физических повреждений. Карта может перестать функционировать из-за царапин, загрязнений и простого износа. Бесплатно заменить или восстановить SIM-карту можно в любом из салонов связи Tele2, предъявив документ, удостоверяющий личность и объяснив ситуацию менеджеру салона.

Если ваша SIM-карта работает исправно, вы следовали всем инструкциям, перезагрузили устройство, а сеть до сих пор не появилась и выйти в интернет невозможно, проблема может быть в самом телефоне. Неосторожное обращение с ним может привести к повреждению слота SIM-карты и другим более серьезным неисправностям. В такой ситуации лучше отнести телефон на ремонт.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь в службу поддержки Tele2. Операторы ответят вам:

Вам понравилась статья?

#подсказки
#интернет
#поддержка