Как обезопасить электронную почту

Советуем, как уберечь email от недоброжелателей

Электронная почта – один из самых простых и распространенных инструментов обмена сообщениями и файлами. А еще она используется для регистрации на сайтах и приложениях.

Если ее взломают, ваши данные могут оказаться под угрозой потери или распространения. Вашим контактам могут разослать спам или вымогать деньги от вашего имени. А если почта привязана к электронным кошелькам, вы можете потерять и деньги.

Как же безопасно использовать электронную почту? Помогут простые правила.

Подключите двухфакторную аутентификацию

Тогда для входа, кроме пароля, система будет требовать ввести код, отправленный на номер телефона, привязанный к почте. Даже если злоумышленники получат ваши данные для входа, без вашего телефона войти на почту не получится.

Подберите сложный пароль

Чтобы его не смогли подобрать или угадать, пароль должен состоять из букв, цифр и символов. Не используйте в качестве данных для входа очевидную информацию о себе.

Не переходите по подозрительным ссылкам

Один из самых распространенных способов фишинга (кражи паролей) – отправка ссылок на сайты, которые выглядят как настоящие (соцсети, интернет-магазины). Вас могут попросить ввести логин и пароль якобы для восстановления аккаунта или защиты данных и украсть ваш пароль. Особенно внимательно относитесь к письмам от неизвестных отправителей.

Установите надежный антивирус

Он защитит от фишинга и вредоносных программ.

Вам понравилась статья?

#безопасность
#подсказки