Как безопасно использовать общественный Wi-Fi

Советуем, как благоразумно пользоваться публичным Wi-Fi в общественных местах и уберечь свои устройства от злоумышленников

Открытые сети Wi-Fi есть во многих общественных местах: в метро, магазинах, аэропортах, ресторанах и т.д. К некоторым можно подключиться даже без пароля. Это удобно, но не всегда безопасно.

Киберпреступникам ничего не стоит создать фальшивую Wi-Fi-сеть. Если вы подключитесь к ней, данные для входа в соцсети, почту и даже интернет-банк могут оказаться в чужих руках. Да и риск, что на ноутбуке, планшете или мобильном устройстве появятся вирусы, велик.

Как же защитить себя и свое устройство при подключении к общедоступным Wi-Fi? Самый безопасный способ – не использовать их. Но если подключиться к открытой сети все-таки нужно, воспользуйтесь нашими советами по безопасности.

Отключите функцию автоматического подключения к Wi-Fi

Когда она включена, есть риск не только поделиться с созданными мошенниками сетями своими логинами и паролями. Включенный все время Wi-Fi также позволяет сторонним организациям следить за вами. Например, если вы зашли в магазин техники и пробыли там некоторое время с включенным Wi-Fi, ваш телефон передает свой идентификатор всем Wi-Fi-приемникам поблизости, а они заносят его в свою базу. Следующие несколько дней на всех сайтах, где не отключена реклама, для вас будут появляться баннеры с техникой.

Не вводите пароли, логины и номера телефонов

Желательно не входить через чужую сеть в свои соцсети или электронную почту. А вот сайты и сервисы без входа посещать можно.

Установите хороший антивирус

Большинство из них предупреждает, если вы пытаетесь подключиться к небезопасным сетям. Даже если вы максимально обезопасили свое устройство от стороннего доступа в процессе подключения к чужому Wi-Fi, не стоит заходить в интернет-банк или электронные кошельки, находясь в общественном месте. Используйте для этого мобильный интернет или защищенную домашнюю сеть.

Соблюдайте простые правила интернет-безопасноти, чтобы защитить свои устройства. 

Вам понравилась статья?

#подсказки
#технологии
#безопасность