Как обезопасить данные в соцсетях

Рассказываем, как уберечь свои аккаунты в социальных сетях с помощью трех простых советов

Соцсети – удобный способ пообщаться с друзьями, раскрутить свой бизнес, заявить о себе большому количеству людей и даже заработать. Однако аккаунт с личными данными, фотографиями, геотегами и прочей информацией в руках злоумышленников может привести к неприятным последствиям.

Получив данные для входа на вашу страницу, третьи лица могут не только прочитать переписки и зарегистрироваться с нее на различных сайтах. Информация, которая хранится в переписках и сохраненных файлах, включая номера телефонов, номера карт и электронных кошельков, может стать доступна. Также с вашего аккаунта могут разослать спам или даже вымогать деньги у друзей и подписчиков от вашего имени.

Как же активно пользоваться соцсетями и защитить себя от потери данных и финансов, сберечь свои тайны и нервы?

Закройте страницу настройками приватности. Если все, с кем вы общаетесь и хотите делиться фото и видео, уже есть в друзьях или подписчиках, ограничьте доступ к своему аккаунту для чужих людей. Тогда недоброжелатели не смогут вам написать или завладеть файлами, которые есть в открытом доступе на странице. А злоумышленникам будет сложно взломать аккаунт.

Придумывайте сложные пароли. Забудьте про пароли типа 123456 и свою дату рождения. Не стоит также использовать для входа на страницу свое имя, имена детей, дату свадьбы и прочие очевидные комбинации, если не хотите стать жертвой фишинга (кражи паролей). Такие пароли легко угадает каждый, кто изучит информацию в вашем аккаунте. Также простые комбинации легко подобрать с помощью специальных программ

Лучше используйте пароли, состоящие из нескольких букв, цифр и символов.

Не провоцируйте агрессию либо игнорируйте недоброжелателей. Преследование в соцсетях угрозами, оскорблениями, агрессией называется кибербуллингом. Став жертвой данного явления, можно не только хорошо потрепать себе нервы. Попытку травли в соцсетях стоит сразу пресечь. Заблокируйте страницу, с которой вам пишут, и сообщите администрации сервиса. Ни в коем случае не отвечайте агрессией или оскорблениями. И конечно, сами не провоцируйте конфликты.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#безопасность
#технологии