Как подключить 3G на Tele2

3G в Tele2: особенности стандарта связи и процесс подключения.

Технологии мобильной связи постоянно развиваются: сети 3G открыли нам доступ к мобильному интернету, а новое поколение 4G существенно увеличило его скорость. Ближайшая перспектива развития сети – это 5G, которая подарит абонентам еще больше возможностей.

Мы идем в ногу со временем и предлагаем высокий уровень качества связи стандарта 4G. Но что делать, если вам понадобился доступ к сети 3G? Сейчас расскажем.

Когда требуется доступ к сетям 3G

Во многих регионах доступны сети сразу нескольких поколений. Если вы находитесь в зоне покрытия 3G, но ваш телефон «видит» только 2G, вы можете попробовать поменять сеть в настройках гаджета.

Чаще всего доступ к 3G необходим, чтобы оставаться на связи в любой ситуации: в сетях 4G аккумулятор смартфона разряжается чуть быстрее. Разница с сетью предыдущего поколения не так существенна. Но если вам негде зарядить устройство, а лишний час его автономной работы имеет значение – переходите на 3G.

Особенности 3G

Связь стандарта 3G доступна в большинстве регионов, включая небольшие города и поселки. Посмотрите карту покрытия, чтобы узнать, где работают сети третьего поколения.

Как выглядят базовые станции Tele2?
Рассказываем во всех красках, как работает сотовая связь, и показываем, как выглядит оборудование на базовых станциях Tele2.

В идеальных радиоусловиях скорость приема 3G может достигать 42 Мбит/c. Этого достаточно для комфортного общения и использования мобильного интернета. Скорость загрузки напрямую зависит от качества приема сигнала, удаленности обслуживающей базовой станции и нагрузки на нее.

Вы можете:

  • общаться в мессенджерах;
  • просматривать социальные сети;
  • скачивать файлы;
  • смотреть видео;
  • слушать музыку;
  • играть.

Однако скорости интернета может не хватить на видео в высоком разрешении, звонки по видеосвязи и динамичные онлайн-игры. Учитывайте и то, что реальная скорость 3G также зависит от смартфона, которым вы пользуетесь.

Используя 2 SIM-карты или более, убедитесь, что ваш телефон поддерживает технологию 3G во всех слотах. В некоторых моделях возможно выбрать 3G/4G только для одной SIM-карты и в случае, если на одной карте уже стоит данный приоритет, для других карт может быть доступна только сеть 2G (GSM). В таком случае SIM-карту, на которой предполагается использование интернета, лучше установить в первый слот.

Сети третьего поколения доступны на всех тарифных планах. Вам не нужно менять SIM-карту для их подключения. 3G поддерживают большинство современных смартфонов – информацию о конкретном устройстве можно уточнить в инструкции гаджета или на сайте компании-производителя. Что касается кнопочных телефонов, многие из них не имеют возможности подключения к 3G. Владельцам таких девайсов доступна сеть второго поколения.

Подключение к сетям 3G

По умолчанию устройство подключается к мобильным сетям наиболее высокого поколения. Поэтому, если вы находитесь в зоне покрытия 4G, но хотите перейти на 3G, поменяйте настройки вручную:

  • откройте на смартфоне приложение «Настройки»;
  • зайдите в пункт меню «SIM-карты и мобильные сети»;
  • перейдите в раздел «Настройки SIM-карты»;
  • в этом разделе выберите пункт «Предпочтительный тип сети»;
  • поставьте галочку рядом с пунктом «Предпочтительно 3G».

На мобильных девайсах от разных производителей названия пунктов меню могут отличаться. В некоторых случаях вместо 3G может быть написано WCDMA, UMTS или 2G/3G, без возможности установить приоритетную сеть.

Обратите внимание: ваш смартфон будет автоматически подключаться к сетям третьего поколения до тех пор, пока вы еще раз не выполните описанную выше процедуру и не измените предпочтения на сеть высокого поколения.

Если у вас возникли вопросы по настройкам и подключению к сети, обратитесь в один из наших офисов или техническую поддержку производителя вашего телефона. Специалисты Tele2 готовы проконсультировать вас:

Вам понравилась статья?

#поддержка
#подсказки
#интернет
#технологии