Что такое 5G, и как сети пятого поколения изменят нашу жизнь

Рассказываем о поколениях связи, предшествующих пятому, а также развитии и практическом применении 5G в нашей жизни.

Немного истории

Буква G в названии очередного стандарта мобильной связи – это сокращение от Generation, «поколение». То есть, 5G – это уже пятое поколение мобильных сетей. Коротко рассмотрим особенности четырех предыдущих.

Сети 1G появились в 1980-х годах. Их основное отличие состояло в том, что они были аналоговыми, а не цифровыми. Это накладывало серьезные ограничения на скорость передачи данных и возможности связи.

В 1991 году в Финляндии впервые начала работать сеть, использующая стандарт 2G. Это было революционное событие, ведь связь стала цифровой, и это повлекло за собой ряд принципиальных изменений:

  • данные теперь шифровались;
  • кроме разговоров, абонентам стали доступны SMS и MMS.

Модификации 2,5G (GPRS) и 2,75G (EDGE) несколько повысили скорость передачи данных и дали возможность подключаться к интернету. Новое поколение 3G стало распространенным стандартом связи в 2000-х годах и работало на основе пакетной передачи данных. Доступ в интернет уже становился нормой.

Поколение 4G распространялось с 2010 года. Скорость передачи данных выросла: у абонентов исчезли проблемы с интернет-играми, просмотром видео онлайн, а также видеосвязью.

И вот теперь – 5G . В чем же оно превосходит предшественников?

С чего все началось

В 2015 году Международный союз электросвязи разработал план развития нового стандарта мобильной связи.

За несколько лет появились и были протестированы первые разработки. В октябре 2018 года американский оператор Verizon сообщил о запуске первой в мире коммерческой сети 5G, однако речь пока что шла только о домашнем интернете, а не о полноценной мобильной связи.

В 2018 году тестовую сеть в одном из районов города Чунцин запустили китайцы. В Южной Корее опробовать новую технологию на практике можно было уже в феврале того же года, во время Зимней Олимпиады в Пхенчхане, а с апреля 2019 года коммерческая 5G-сеть уже работает в столице страны, Сеуле. До конца года корейцы рассчитывают распространить ее на 85% городов.

Больших успехов добились и европейцы. В Европе связь 5G уже доступна в Германии, Венгрии, Австрии, Италии, Великобритании. 17 апреля 2019 года связь 5G стала доступна в некоторых городах Швейцарии, и сеть стабильно развивается.

Как тестируют 5G в Tele2
Узнайте о проектах пилотной зоны 5G от Tele2, а также об особенностях технологии.

Чего нам ждать от 5G

Зачем увеличивать скорость передачи данных? Неужели современных показателей скорости недостаточно?

Все зависит от задачи, которую необходимо решать. Для обычного пользователя рост скорости – это, например, возможность загрузить фильм в разрешении Full HD буквально за несколько секунд или играть в виртуальной реальности без помех.

Стандарт 5G необходим для масштабного функционирования «интернета вещей». Благодаря этой технологии к интернету можно будет подключить десятки миллионов устройств – от беспилотных автомобилей до «умных» электрочайников.

Пятое поколение открывает возможности для внедрения новых технологий в различные сферы экономики. Речь идет о повышении производительности роботов на предприятиях и дистанционном управлении сельскохозяйственной техникой. Телемедицина с 5G позволит выполнять удаленные операции в реальном времени.

Как выглядят базовые станции Tele2?
Рассказываем во всех красках, как работает сотовая связь, и показываем, как выглядит оборудование на базовых станциях Tele2.

Надо ли менять телефон

Да, но пока можно не торопиться. Чтобы подключиться к сети 5G, нужен смартфон, который поддерживает этот стандарт. Такие устройства уже выпускают некоторые производители. Но:

  • во-первых, массовый переход на связь пятого поколения будет происходить в течение нескольких лет;
  • во-вторых, связь 5G пока что находится в стадии развития, и что-то неизбежно будет меняться.

Вам понравилась статья?

#интернет
#технологии