5G в Tele2: тестируем скорость вместе

Рассказываем о проектах пилотной зоны 5G от Tele2, а также об особенностях технологии

Тестирование 5G в Tele2

В августе 2019 года мы совместно с компанией Ericsson открыли первую в России пилотную зону 5G в самом центре Москвы. Она охватывает улицу Тверскую – от Кремля до Садового кольца.

Наш флагманский салон связи на Тверской, д.25/9 превратился в 5G Hub Tele2. Здесь мы проводим digital-активности, показывающие посетителям, как работает 5G-скорость. Мы постоянно обновляем демозону 5G, чтобы представить клиентам салона самые разные пользовательские и промышленные сценарии.

Посетители могут увидеть здесь реальные скорости 5G – с помощью инженерного смартфона и при подключении к Wi-Fi-роутеру 5G. Прототип пользовательского смартфона на базе платформы Qualcomm® Snapdragon™ показывает скорости 2,1 Гбит/c, а задержка составляет всего 5 миллисекунд.

Клиенты салона Tele2 могут самостоятельно опробовать преимущества технологии 5G. Wi-Fi-роутер WNC позволяет гостям нашего офиса на Тверской подключаться к 5G c обычного смартфона, чтобы протестировать скорость и качество нового поколения связи. Мы также планируем сделать роутер доступным для покупателей.

Отдельное внимание мы уделили облачным играм, где особенно важны скорость и минимальная задержка в передаче данных. Посетители салона могут оценить разницу между поколениями связи, попробовав свои силы в cloud games. Мы установили два ноутбука, один из которых подключен через модем к 4G, второй – через Wi-Fi-роутер к 5G. Игра выводится на большой экран, и пользователь может оценить разницу технологий – в качестве тяжелой графики и скорости отклика на действия с геймпада. Подобный опыт наглядно показывает, как 5G улучшит привычные нам процессы.

Предполагается, что в России активное распространение мобильной связи пятого поколения начнется после 2020 года. Согласно национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», к 2022 году этот стандарт должен быть доступен в пяти городах-миллионниках, к 2024 году – в пятнадцати.

Основные особенности 5G

Если стандарт 4G предполагал, что данные должны передаваться со скоростью не менее 100 Мбит/с, то теперь речь идет о минимальной скорости 1 Гбит/с, которая достигается за счет нововведений:

  • Massive MIMO;
  • переход на новые диапазоны;
  • задействование широких полос частот и, как следствие, обеспечение большей пропускной способности и скорости передачи данных.

Приоритетным диапазоном, который признан большинством стран мира, является 3,4-3,8 ГГц (средний диапазон). Второй приоритетный диапазон для сетей пятого поколения – 24,25-27,5 ГГц и 26,5-29,5 ГГц (высокий диапазон).

Например, в тестовой зоне Tele2 абоненты могут протестировать связь нового поколения на высокой частоте 28 ГГц с полосой в 200 МГц.

Хотите протестировать технологию 5G? Ждем вас в салоне Tele2 на Тверской 25/9 – специалисты подскажут, поддерживает ли ваш смартфон необходимые частоты, и помогут зарегистрировать устройство в сети.

Вам понравилась статья?

#технологии