Где мой Xiaomi: как найти потерявшийся телефон

Пропажа телефона — это неприятно. Но куда неприятнее вместе с мобильным утратить все, что на нем хранилось. Если вы обладатель телефона Xiaomi — скорее читайте нашу статью: рассказываем, как быстро найти гаджет и что для этого потребуется.

Полезная вещь: аккаунты Mi и Google

Для поиска и блокировки смартфона используют учетные записи Google и Mi. Это два разных аккаунта, но в вопросе поиска утерянного устройства они предлагают одни и те же возможности.

Даже если вы не из тех, кто постоянно теряет вещи, все равно создайте учетные записи в Google и Mi — на всякий случай. С Google все просто — здесь аккаунт обычно создают сразу же после покупки смартфона, иначе не выйдет скачать приложения. Это несложный процесс, поэтому не будет на нем останавливаться. А вот с профилем Mi нужно будет немного повозиться.

Профиль Mi: создаем аккаунт Mi

Эта учетная запись позволит получить доступ к фирменной экосистеме Xiaomi. Чтобы создать ее, войдите в «Настройки» и найдите пункт «Mi аккаунт». Нажмите на него и пройдите регистрацию.

Но чтобы пользоваться функцией поиска, этого недостаточно. Нужно еще получить доступ к облачному хранилищу Xiaomi и включить поиск. Для этого в Mi-аккаунте:

  • найдите пункт Xiaomi Cloud и нажмите на него;
  • сдвиньте ползунок рядом с пунктом «Поиск устройства» вправо, чтобы он стал активным.

Если вы еще не подключались к фирменному облачному хранилищу Xiaomi, надо будет указать номер телефона и ввести пароль. После этого вы получите доступ к облаку. Оно дает возможность не только хранить файлы, но и искать мобильное устройство, если вы вдруг его потеряли.

Как искать смартфон через Mi-аккаунт

Найти смартфон можно через облако Xiaomi. Вы можете войти в него:

  • через мобильное приложение Xiaomi Cloud, предварительно установленное на другой смартфон или планшет;
  • через сайт, который открывается по ссылке i.mi.com, — с любого устройства, подключенного к интернету.

В аккаунте есть кнопка «Найти устройство». Если у вас устройств несколько и они подключены к одной учетной записи, выберите то, которое хотите найти. Если оно подключено к интернету, в облаке будет видно, где оно сейчас находится.

Нажмите на изображение смартфона, который вы ищете, в правом верхнем углу экрана. Вам станут доступны три иконки:

  • звук;
  • режим утери;
  • стереть данные.

Если выбрать «Звук», телефон на некоторое время включит сигнал вызова на максимальную громкость. Этот вариант подходит, если вы предполагаете, что ваш «Сяоми» находится неподалеку, например, где-то дома.

«Режим утери» дает возможность удаленно заблокировать телефон. Даже если в данный момент он не подключен к сети, блокировка сработает при первом же подключении к интернету. После этого для разблокировки понадобится ввести на телефоне пароль от Mi-аккаунта.

«Стереть данные» — решение на тот случай, если вы не уверены, что сможете вернуть пропавший девайс. Если вы выберете этот пункт, вся информация, включая контакты, электронную почту и фотографии, будет стерта без возможности восстановления. При этом можно дистанционно управлять телефоном, например, сначала стереть данные, а потом его заблокировать.

Как искать смартфон Xiaomi через аккаунт Google

Мобильные устройства «Сяоми» работают под управлением операционной системы Android. Поэтому их владельцы могут пользоваться теми же функциями, что доступны и хозяевам других смартфонов с «Андроид», в том числе поиском через аккаунт Google.

Войдите в свою учетную запись Google.

В меню слева выберите пункт «Безопасность». Прокручивайте экран вниз, пока не увидите пункт «Ваши устройства». Под ним есть кнопка «Найти потерянное устройство».

Нажмите на кнопку и в открывшемся списке выберите гаджет, который хотите отыскать. Через Google-аккаунт вы можете искать любые мобильные устройства с операционной системой Android. Не только те, которые выпущены компанией Xiaomi.

Откроется карта, на которой вы увидите, где сейчас находится телефон — при условии, что он выключен и у него есть связь с интернетом.

Слева есть меню, с помощью которого можно:

  • прозвонить устройство — в течение 5 минут оно будет издавать звуковой сигнал, даже если звук на нем отключен;
  • заблокировать смартфон — при этом можно добавить на его экран сообщение, например, «Если вы нашли телефон, позвоните по номеру +7 ХХХ ХХХ ХХ ХХ». Его местоположение после блокировки все еще будет определяться;
  • стереть данные — вся личная информация будет стерта, а определить местонахождение телефона после очистки данных будет невозможно.

Теми же функциями обладает приложение Find me Device или «Найти устройство». Установите его на другой смартфон, и оно покажет все мобильные устройства, привязанные к этой учетной записи, а также даст возможность подать на них звуковой сигнал, заблокировать либо стереть с них данные.

Как видите, в распоряжении владельца телефона Xiaomi есть инструменты, упрощающие поиск пропавшего девайса. Но они:

  • не гарантируют, что потерянное устройство получится найти;
  • работают при условии, что у вас созданы учетные записи Mi и Google, а сам телефон активен и подключен к интернету.

Поэтому: будьте внимательнее и старайтесь оставлять телефон в поле вашего зрения. Это самый верный способ его не потерять :)

Вам понравилась статья?

#безопасность
#сервисы
#поддержка
#интернет
#черным по белому
#подсказки
#базовые навыки
#технологии