Что такое виртуальная реальность

Рассказываем, что такое VR, как технология виртуальной реальности помогает пережить новые ощущения в интерактивном мире и открывает возможности для работы и обучения.

Виртуальная реальность (Virtual Reality, VR) – это интерактивный мир, созданный с помощью компьютера. Человек погружается в этот мир с помощью особой техники: шлемов, перчаток, датчиков движения.

Гавное в VR – создать ощущение реальности так убедительно, как это только возможно. Первостепенно техника опирается на зрение и слух, также могут быть задействованы осязание и обоняние. Развитие технологий движется к созданию эффекта максимально полного погружения, когда человек не чувствует разницу между реальным миром и виртуальным. Хотя у специалистов возникает вопрос, возможно ли такое в принципе, однозначного ответа на него пока нет.

Виртуальную реальность не стоит путать с дополненной и смешанной. Эти технологии строятся на сочетании физических и цифровых объектов, то есть, реальность и виртуальность в них сосуществуют.

Как работает VR

Виртуальная реальность создается по аналогии с компьютерной симуляцией. Чтобы воздействовать на органы чувств человека, используется специальное оборудование. Оно позволяет отгородиться от физического мира, создать убедительную картинку и нужные ощущения.

Виртуальный мир интерактивен. Пользователь может двигаться в виртуальности, перемещать объекты, прислушиваться к звукам.

Современные технологии виртуальной реальности предполагают использование очков или шлемов, которые обеспечивают пользователя, в первую очередь, визуальной информацией. В них устанавливаются дисплеи, на которые проецируется изображение. В более сложных моделях могут быть встроенные наушники. Также применяются датчики, отслеживающие движение и изменяющие звук и картинку в соответствии с тем, что делает человек. Также к VR-оборудованию относятся различные манипуляторы, которые можно взять в руки или надеть как перчатки. Они отслеживают движения рук и пальцев и передают их в виртуальный мир.

Простейшая виртуальная реальность доступна даже пользователям смартфонов. Со специальными очками, вы можете смотреть видео с эффектом погружения или играть в некоторые игры.

Находясь в виртуальной реальности, человек в то же время существует в реальном мире. Поэтому большое внимание необходимо уделять безопасности. Ведь используя для ориентации те данные, которые ему предлагает компьютерная симуляция, пользователь рискует, например, удариться о стену или споткнуться и упасть.

Где используется VR

Виртуальная реальность широко применяется в сфере развлечений. Чаще всего VR используется в играх. Это позволяет игроку стать частью мира игры, вжиться в роль своего персонажа и прочувствовать историю игры наиболее глубоко. Например, VR может помочь добавить интерактивности: взмахните рукой, чтобы сотворить магическое заклинание, или поверните предмет, чтобы решить загадку.

VR подходит не только для игр, обеспечивая реалистичное погружение в вымышленные миры. Эта технология еще и позволяет получить совершенно новые ощущения от просмотра фильмов, спортивных соревнований и выступлений ваших любимых музыкантов.

Также VR может применяться вне сферы развлечений.

  • Обучение: помогает сделать наглядными и захватывающими школьные уроки, создает тренировочной среды для тех занятий, где необходима особенно качественная подготовка, например, управление самолетом.
  • Медицина: позволяет дистанционно управлять роботами, проводящими хирургические операции или осмотры пациентов.
  • Наука: упрощает для ученых работу с различными моделями.
  • Архитектура и дизайн: дает возможность моделировать то, что потом будет воплощаться в физическом мире.

VR активно используется для проведения онлайн-конференций с эффектом присутствия. Такое решение становится альтернативой уже привычных видеозвонков и дает более яркие ощущения сопричастности. Виртуальная реальность может выступать площадкой для создания виртуальных инсталляций или музеев, открывая их новой аудитории.

Будущее виртуальной реальности

Хотя о VR много говорят, и вы уже можете попробовать эту технологию в действии, ей еще есть куда развиваться. Предполагается, что, в первую очередь, специалисты будут стремиться к наибольшей реалистичности виртуальной реальности:

  • созданию ощущения особенно глубокого погружения;
  • расширению возможностей человека в VR;
  • улучшению взаимодействия с виртуальностью.

С другой стороны, чем дальше шагает прогресс, тем дороже становится оборудование, и это проблема. Многие компании стараются в будущем снизить стоимость VR-устройств, чтобы как можно больше людей смогло погружаться в виртуальность для учебы или развлечения.

Вам понравилась статья?

#технологии