Что такое дополненная реальность

Рассказываем, что такое дополненная реальность, как AR добавляет в физический мир цифровые объекты и применяется в играх и других сферах.

Как работает AR

Дополненная реальность (Augmented Reality, AR) – это технология, позволяющая с помощью компьютера или другого устройства дополнять окружающий нас физический мир цифровыми объектами. AR уже достаточно давно используется в производстве фильмов и на телевидении – так называемая «компьютерная графика» является одним из вариантов создания дополненной реальности.

Широкое распространение компьютеров и мобильных устройств вдохнуло в технологию дополненной реальности новую жизнь. Появилась возможность «добавлять» AR-объекты непосредственно в физический мир, а не на его изображение с помощью специальных программ. Например, вы скачиваете на свой смартфон приложение, которое обещает вам посмотреть на 3D-модели животных в полный рост. Вы выбираете, скажем, льва, наводите камеру на стол – и в вашей комнате появляется модель во всех деталях. Не в жизни, конечно, а на экране.

Технология Augmented Reality доступна практически на любом устройстве: многие приложения легко запускаются на большинстве современных смартфонов, а некоторые AR-объекты можно увидеть даже в браузере, отсканировав QR-код.

Иногда дополненную реальность путают с виртуальной. Это далеко не одно то же. Виртуальная реальность заменяет собой реальный мир и погружает вас в компьютерную симуляцию, а дополненная реальность добавляет в физический мир цифровые объекты.

Где используется дополненная реальность

Сфера применения технологии AR чрезвычайно широка. Помимо развлечений – фильмов, телевизионных передач и игр – дополненная реальность используется в образовании. В некоторые книги для детей и подростков добавляют QR-коды, чтобы ребенок мог посмотреть, как на самом деле выглядит то, про что он только что прочитал, и разглядеть этот объект со всех сторон. Аналогично дополненная реальность используется и в рекламе – для демонстрации товара.

Но и это не предел возможности AR. Еще эту технологию используют в логистике: некоторые компании предоставляют своим работникам специальные очки, которые помогают оператору отыскать необходимый товар и показывают оптимальный маршрут от одной точки склада к другой. С помощью таких очков можно не только искать товары, но и прокладывать маршруты для путешествий по городу.

Людям с ограниченными возможностями AR может помочь лучше понимать окружающий мир. Например, для слабослышащих людей AR-устройство визуализирует звуковую информацию или переводит ее в текстовый формат.

Отдельный виток развития AR – это дополненная реальность в искусстве. Многие музеи активно используют дополненную реальность, чтобы разнообразить свою экспозицию или вдохнуть новую жизнь в произведения искусства.

Будущее дополненной реальности

Идеальный для дополненной реальности вариант – возможность обходиться без устройств-посредников. Например, когда вы приходите в магазин, скрытые датчики отслеживают направление вашего взгляда, и на подходящей для этого физической плоскости возникают рекламные объявления, изображения и видеоролики.

Но даже если AR не выйдет за пределы смартфонов, она сможет предоставить нам немало полезных возможностей. В первую очередь, это информационная поддержка. Достаточно будет навести камеру на интересующий объект, чтобы узнать стоимость товара, калорийность блюда, историю памятника и того человека, в честь которого он поставлен.

Нравятся кроссовки на прохожем? Наведите на них камеру смартфона, чтобы узнать, где их купить. Договорились встретиться с человеком на людной площади, но не знаете, как он выглядит? Специальное приложение поможет отыскать незнакомца с минимальными затратами времени. Что-то из этого уже возможно, а что-то может стать доступным уже скоро.

Вам понравилась статья?

#технологии