Какая скорость интернета считается нормальной

Скорость — одна из главных характеристик интернет-соединения. От нее зависит, как быстро будут загружаться сайты, видео или игры на мобильном телефоне, смарт-ТВ или ПК. Какой должна быть скорость, как ее определить, какими должны быть ее показатели, как выбрать подходящий вариант, рассказываем в статье.

Что такое скорость интернета?

Скорость интернет-соединения — количество данных, передаваемых за секунду. По сути, это пропускная способность сети.

Что такое Мбит/с в интернете?

Мбит/с, или мегабит в секунду — единица измерения скорости. Ее не нужно путать с мегабайтами в секунду (МБ/с — единица измерения скорости чтения и записи на жестких дисках и других накопителях информации. Она отображается при копировании данных на жестком диске).

Для лучшего понимания можно вывести следующие пропорции:

  • 1 байт равен 8 битам;
  • 1 мегабайт равен 8 мегабитам.

Если скорость составляет 100 Мбит/с, то файл весом 100 МБ (800 Мбит) загрузится за 8 секунд.

Что такое входящий и исходящий канал

В тарифах указываются две скорости: входящего и исходящего каналов. Первый отвечает за скачивание информации из сети, второй — за загрузку (обратный процесс).

Чаще всего скорость входящего канала имеет большее значение, чем исходящего. От нее зависит то, как быстро будут загружаться сайты или видео. Высокая скорость исходящего канала важна при отправке больших объемов информации — с этим пользователи сталкиваются реже.

От чего еще зависит скорость интернета

На скорость влияют и другие факторы:

  • выбранный тариф. Скорость указана в договоре. Ее можно изменить, если выбрать другой тариф;
  • возможности и настройки роутера или модема. Даже при наличии высокой скорости по тарифу при устаревшем оборудовании достичь ее не получится;
  • фоновые процессы. Если вы одновременно играете в игры, скачиваете большие объемы данных, то скорость будет ниже;
  • наличие вирусов и вредоносного ПО. Они тормозят работу компьютера и снижают скорость. Есть нюанс. При запуске тестирования скорости, его результаты будут в пределах нормы;
  • количество пользователей. Если сетью пользуются несколько человек одновременно, то скорость распределяется между ними. А значит, и показатели ее для каждого пользователя будут ниже.

На скорость влияет еще один параметр — пинг (Ping). Он показывает, сколько требуется времени, чтобы передать данные с ПК на сервер и получить их обратно. Пинг может сигнализировать о возникших в cети неполадках и чаще всего актуален в онлайн-играх. Чем ниже его показатели, тем меньше придется ждать отклика. Измерение пинга проводят в мс (миллисекунды). Высоким считается показатель от 151 мс и выше.

Как узнать максимальную скорость интернета в доме

Чтобы уточнить предельную возможную скорость Wi-Fi или LAN, нужно на компьютере:

  • кликнуть по иконке соединения, расположенной в углу экрана;
  • выбрать раздел «Параметры сети и Интернет»;
  • перейти в «Настройки параметров адаптера».

Далее следует открыть сеть, которая используется, и найти нужный параметр во вкладке «Общие».

Какая скорость интернета нормальная

Минимальная необходимая скорость зависит от того, какие задачи решает пользователь: смотрит видео, ведет стримы или онлайн-конференции. Рассмотрим каждый вариант подробнее. 

Подключите домашний интернет от Tele2
Выбирайте тариф и оптимальную скорость интернета для дома – от 100 Мбит/с.

Какая нужна скорость для просмотра видео

Оптимальная скорость сети вай-фай зависит от разрешения видео. Если это Full HD, то параметра для него хватит 10 Мбит/с. Для просмотра контента в 4K понадобится до 35 Мбит/с.

Скорость интернета для игр

Большинство современных самых простых онлайн-игр вроде головоломок или «три в ряд» не требуют высокой скорости. Но для более сложных игр желательно иметь большую пропускную способность cети для быстрой загрузки обновлений или установки. К примеру, если вы играете в «Танки», хватит 2 Мб/с.

Для тактических шутеров важнее пинг. Чем он ниже, тем меньше будет задержка отклика. Узнать точный пинг невозможно: его значение не является статичным и формируется под воздействием разных факторов.

Какая нормальная скорость для стриминга

Стримы требуют высокой скорости. Ориентироваться стоит, как и в случае с обычными видео, на разрешение. Для Full HD оптимальным будет показатель около 35 Мбит/с, для 4K — около 100 Мбит/с. Плюс нужно оставить запас, если интернетом дома одновременно пользуются несколько человек.

Какая скорость нужна для видеозвонков

Здесь нужно обратить внимание как на входящую скорость, так и на исходящую. Показатели должны быть не менее 5 Мбит/с. Если исходящая будет ниже, то и собеседники будут видеть вас хуже.

Как выбрать скорость интернета

При выборе скорости опирайтесь на два фактора:

  • количество пользователей сети. Если интернетом пользуетесь только вы, то оптимальным будет тариф со скоростью 20-30 Мбит/с. Если семья большая и задействует несколько ПК, мобильных телефонов и планшетов, то подойдут варианты от 100 Мбит/с;
  • предназначение. Для просмотра сайтов, онлайн-фильмов и общения в социальных сетях подойдут тарифы с небольшой скоростью. Для стримов и дистанционной работы с большими объемами информации следует отдать предпочтение тарифам со скоростью от 300 Мбит/с и выше.

И не забывайте проверять устройства (компьютер, мобильный телефон) на наличие вирусов: они могут снижать пропускную способность сети.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#интернет
#поддержка
#технологии