5 фактов о метро, которые вас удивят

Делимся неочевидными фактами о московском метрополитене

1. Когда метро только запустилось, там стояли автоматы с шоколадом, ирисками и бутербродами

Судя по советским газетам 30-х годов, в метро было два типа автоматов – с газетами и с едой в дорогу. Можно было купить с собой «Правду», «Известия» или «Рабочую Москву», а также захватить бутерброды, шоколадку или ириски. Было бы здорово, если бы и сейчас было так же…

2. Слово «метро» раньше было мужского рода

Представляете, в газетах 30-х годов писали: «Метро удобен для пассажиров», выходила газета «Советский метро». Логика основывалась на слове мужского рода «метрополитен». Интересно, как долго в мужском роде еще продержится «кофе»?

3. «Александровский сад» – станция, которую переименовывали чаще всего

Многие станции московского метро сейчас называются иначе, чем в раньше, – «Алексеевская» (ранее – «Щербаковская»), «Партизанская» (ранее – «Измайловский парк»), «Красные ворота» (ранее – «Лермонтовская»), «Бульвар Рокоссовского» (ранее – «Улица Подбельского»).

Чаще всего – целых три раза – меняла названия станция «Александровский сад». В разное время она называлась «Улица Коминтерна», «Калининская» и «Воздвиженка».

4. На «Таганской» есть подземный бункер

«Объект ГО-42» построили в 1956 году для защиты от ядерного удара. Убежище использовалось как пункт управления дальней авиацией: отсюда передавались военные сообщения, осуществлялась связь с радиоцентрами. Сейчас в бункере работают музей и ресторан, проводятся квесты.

5. К Wi-Fi в метро можно подключаться без рекламы

Необязательно каждый раз ждать, когда закончатся все рекламные ролики, и вы наконец сможете читать электронные книги, общаться в соцсетях и смотреть сериалы на своем смартфоне. Выберите тариф «Везде онлайн» от Tele2 и пользуйтесь Wi-Fi в метро без рекламы до конца этого года.

Изучите подробные условия предложения.

Пусть в дороге остается больше времени на то, что вам действительно интересно.

Вам понравилась статья?

#городская жизнь
#интернет