iOS 16: что нового и ради чего стоит обновляться?

12 сентября состоялся релиз iOS 16. Теперь любой желающий может обновиться, чтобы по достоинству оценить «зарядку чистой энергией» и режим повышенной защиты. Но обо всем по порядку.

Какие iPhone смогут обновиться?

На официальном сайте компании опубликован список устройств, поддерживающих обновление:

  • iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro, 14 Pro Max;
  • iPhone 13, 13 mini, 13 Pro, 13 Pro Max;
  • iPhone 12, 12 mini, 12 Pro, 12 Pro Max;
  • iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max;
  • iPhone X, Xr, Xs, Xs Max;
  • iPhone 8, 8 Plus;
  • iPhone SE 2020 и 2022.

Из перечня пропала вся линейка iPhone 6s, 7 и первое поколение SE, а вот iPhone 8, несмотря на то что способен обновиться, остался без нейросетевых функций из-за устаревшего процессора.

Доступ к обновлению может потребовать немного времени — Apple старается исключить нагрузку на сервера и рассылает его постепенно. Прежде, чем устанавливать новую версию ОС, убедитесь, что телефон заряжен более чем на 50 %, и ознакомьтесь со списком нововведений. Пройдемся по нему.

 

Новое в iOS 16

Настройки для экрана блокировки

Самым главным новшеством стала возможность кастомизации экрана блокировки. В его настройках появились следующие функции:

1. Изменение циферблата. Предлагается восемь шрифтов, которые можно раскрасить в любой цвет.

 

2. Добавление виджетов. Обои и время можно разбавить двумя блоками с виджетами, среди них календарь, напоминания, будильник, погода и состояние зарядки.

3. Создание шаблонов. Теперь можно настроить несколько экранов блокировки и менять их боковыми свайпами. Здесь же можно настроить смену экранов блокировки по расписанию и установить фильтры на выбранные обои в процессе редактирования.

 

4. Анимированные обои. В каталог добавлены анимированные шаблоны на космическую тематику, обновляемые динамически согласно времени суток.

5. Обои с эффектом глубины. Благодаря тому, что экран блокировки способен определять элементы изображения, можно установить обои, на которых циферблат перекрывают предметы. Функция срабатывает на большинстве картинок, но желательно использовать те, что были сделаны на сам iPhone.

 

Что касается уведомлений, теперь они располагаются внизу экрана. Это сделано для облегчения доступа к ним. Способ их отображения также настраивается:

  • по количеству — суммарное количество сообщений и уведомлений с сортировкой;
  • списком — общий поток всех поступающих уведомлений;
  • стопками — объединение по приложениям.

 

Новые возможности iMessage

Стандартный «яблочный» мессенджер был существенно доработан и дополнен нужными функциями:

1. Редактирование сообщений. Зажав блок с текстом, пользователь получит возможность внести правки. Ранее отправлялось дополнительное сообщение с пометкой о внесенных изменениях.

2. Удаление сообщений. В течение 15 минут после отправки можно отменить действие. Важно: если получатель не обновил свой iPhone, сообщение у него не пропадет, о чем устройство предупредит пользователя соответствующей надписью.

3. Отметка переписки как непрочитанной. Если нет времени на то, чтобы ответить на сообщение, его можно пометить непрочитанным и вернуться к нему позднее.

4. Проматывание голосовых сообщений. Теперь доступна перемотка как вперед, так и назад.

 

5. Функция SharePlay. Ранее такая возможность предлагалась только в FaceTime. Сейчас можно активировать ее прямо в чате для совместного просмотра видео с синхронизированной перепиской. Более того, можно отправить в мессенджере приглашение к совместной работе, которое обеспечит автоматический доступ участников к документам, таблицам или проектам.

Наконец, в процессе диктовки сообщений можно надиктовать эмодзи. Достаточно сказать, какой смайл должен быть добавлен, и смартфон выполнит действие.

Оптимизация почты

Приложение «Почта» стало более оптимизированным. Помимо напоминаний о неотправленных письмах оно получило несколько полезных возможностей:

  1. Отложенная отправка. Можно настроить время отправки письма, отложив его на необходимый период.
  2. Отмена отправки. Если сообщение еще не дошло до получателя, его можно отменить.
  3. Смарт-исправления. Интеллектуальный поиск исправит опечатки и ошибки.

 

Улучшение взаимодействия с фото и видео

Наверное, больше всего усовершенствований досталось галерее. Одним из наиболее впечатляющих стало обновление функции Live Text, которая считывает текст с изображений. Теперь технология поддерживает видеоформаты, русский язык и конвертер валют. Достаточно в настройках включить «сканер текста» и во время паузы можно выделять текстовые фрагменты.

Среди новшеств нельзя не отметить:

1. Удаление дубликатов. Специальная опция анализирует хранилище и определяет повторяющиеся фото. На выполнение действия понадобится время.

2. Общая папка в iCloud. Доступно создание альбома, к которому будут иметь доступ до 5 человек. Все правки будут синхронизироваться между гаджетами. Более того, система сможет определять, кто находится на снимке, и предлагать переместить его в соответствующий альбом.

3. Защита скрытых фото. Появилась обязательная разблокировка скрытых файлов при помощи Face ID или Touch ID.

4. Групповая обработка. Изменения, примененные к одному фото, будут автоматически распространяться на остальные изображения в приложении «Фото». Такая возможность упрощает обработку снимков с одной локацией и похожими параметрами.

 

Выявление подделок AirPods

После обновления смартфон сможет определять оригинальность AirPods. Опция действительно важная, поскольку качество подделок TWS-наушников выросло настолько, что iPhone принимает их за родных — они обладают идентичным функционалом, неплохой сборкой и даже фирменной анимацией.

Теперь при подключении подделки на экране гаджета появится предупреждение о непредсказуемости непроверенной гарнитуры. Впрочем, блокировать подключение iPhone не будет — пользователь вправе сам решить, использовать подделку или нет.

 

Обновление безопасности

В обновленной ОС появился новый режим блокировки Lockdown Mode для защиты любой информации, хранящейся на смартфоне. Функция отключает опасные скрипты, ограничивает доступ к проводному подключению и блокирует вложения в мессенджерах.

Если такие кардинальные изменения не для вас, то у производителя есть несколько обновлений попроще:

1. Проверка безопасности. В разделе «Конфиденциальность» можно включить опцию, которая в случае экстренной ситуации позволит ограничить доступ к вашим данным и сменить пароль от Apple ID. При этом пользователи, от которых вы скроете информацию, не узнают об этом.

2. Управление другими устройствами. Если гаджеты привязаны к одному Apple ID, можно удаленно проверять на них информацию, открывать приложения и контролировать звук.

3. Перенос eSIM. Речь идет о встроенных SIM-картах, которые теперь можно перенести с одного iPhone на другой без лишних телодвижений. Встроенная опция не требует новый QR-код и распечатку из салона связи — все делается автоматически.

4. Обход капчи на сайтах. «Проверка на робота» теперь стала автоматической. Снизилось количество дополнительных действий, которые система требовала при входах на сайты.

 

Немного по мелочи

Apple известна своей борьбой за экологичность, поэтому когда она сообщила о появлении в обновленной версии iOS режим «зарядки чистой энергией», никто не удивился. На данный момент возможность есть только у жителей США, но кто знает, как дальше будет развиваться ее функционал. Суть сводится к тому, что смартфон будет собирать данные о выбросах углерода и проводить зарядку в режиме оптимизации с целью снижения углеродного следа. Процесс анализа окружающей обстановки будет проходить в фоновом режиме.

Помимо крупных нововведений, платформа также может похвастаться и рядом небольших улучшений, которые делают использование iPhone более удобным:

 

1. Тактильная отдача. Щелчки при вводе текста на клавиатуре можно заменить на тихую вибрацию.

2. Процент зарядки. В правую верхнюю часть экрана вернулся цифровой индикатор заряда.

3. Face ID в горизонтальном режиме. Не нужно поворачивать телефон и поднимать вертикально, система сработает в любом положении.

4. Доступ к Wi-Fi. Можно просматривать пароль от текущей сети и делиться им с другими пользователями.

5. Приложение «Здоровье». Позволяет вести учет принимаемых лекарств, составлять график и распознавать препарат через камеру (правда, только в США).

 

6. Приложение «Умный дом». Утилита получила обновленный интерфейс и более расширенный функционал. Давно пора.

7. Приложение «Фитнес». Помогает следить за подвижностью и расходом калорий, ставить «спортивные» цели и отслеживать динамику.

 

8. Siri. Голосовой помощник стал немного прозорливее и теперь способен зачитывать уведомления в слуховой аппарат. Также можно попросить Siri завершить вызов.

9. Safari. Обновились вкладки, а их группами можно делиться с друзьями. Появился выбор формата, в котором страница будет отправлена.

10. Карты. В приложении появилась возможность просматривать стоимость поездки и проверять баланс, а также маршрутизация с несколькими остановками.

 

Функции для новых iPhone

Некоторые новшества не поддерживаются устаревшими моделями iPhone, поэтому полностью погрузиться во все возможности обновленной платформы смогут обладатели только новых устройств на основе процессора А12. Речь идет о следующих опциях:

  1. Tap to Pay. Платежи через Apple Pay, осуществляемые при помощи смартфона в роли терминала.
  2. Live Text. Определение текста на видео, его перевод или конвертация.
  3. Диктовка эмодзи. Увы, на старых смартфонах и на русском языке функция не работает.
  4. Гибридная диктовка. Диктовать сообщение можно одновременно с его правкой.
  5. Сканирование лекарств. Определять таблетки в режиме реального времени смогут только пользователи новых моделей и только в США.

Банковские приложения

После обновления платформы банковские приложения, удаленные из App Store, продолжили работать. Все дело в том, что новая iOS построена на iOS 15 и функционально различий между ними не так много, чего не скажешь, к примеру, о iOS 7 и iOS 6.

Сообщается, что приложения банков будут работать до момента, пока не истечет срок действия сертификата разработчика.

Изменения в watchOS 9

ОС для Apple Watch также была обновлена и получила ряд усовершенствований. Так, платформа дополнилась четырьмя новыми циферблатами (уже имеющееся обновились), в приложение «Тренировка» были добавлены новые уведомления, а также опции для контролирования спортивных занятий и мониторинга сна.

Кроме того, пользователи смогут воспользоваться режимом энергосбережения, значительно продлевающим время работы гаджета, но не ограничивающим при этом доступ к основным его функциям.

Стоит ли обновляться?

Существенных проблем со стабильностью у новой версии нет. Первая волна пользователей, обновивших систему, запаниковала из-за невозможности обновить приложения, но на данный момент компания решила проблему и каких-либо багов не выявлено.

Вам понравилась статья?

#технологии