«Интернет вещей» для дома: как применяется технология

Рассказываем, как устройства «интернета вещей» используются на кухне, в ванной, спальне и гостиной

Концепция «интернет вещей» (Internet of Things или IoT) родилась в США в штате Массачусетс благодаря Кевину Эштону – основателю исследовательской группы Технологического института. Он изучал логистику внутри компаний, которая сильно изменилась после внедрения радиочастотных меток. Концепция постепенно превратилась в реальность. Сейчас это понятие связывает не только процессы в торговых и производственных организациях, но и внедряется в повседневную жизнь.

Сегодня «интернет вещей» – это «умные» устройства, способные взаимодействовать друг с другом и подключаться к сети. Смарт-часы, спортивные гаджеты, устройства системы «умный дом», аксессуары для животных, которые позволяют отслеживать их местоположение – новая реальность намного ближе, чем кажется. По словам экспертов, это следующая стадия развития глобальных сетей, когда к интернету подключено больше вещей, нежели людей.

Неудивительно, ведь технологии делают жизнь проще и позволяют оперативно получать важную информацию, не тратя время на рутинные операции. Включить чайник, разогреть еду к возвращению с работы, включить кондиционер теперь можно дистанционно. А специальные датчики и системы наблюдения позволят сэкономить электроэнергию и быстро оповестят хозяев дома в случае неполадок.

Квартира «с умом»

С 2020 года в России начали устанавливать «умные» счетчики, которые в скором времени должны вытеснить обычные. Современные устройства точнее определяют объем потребляемой электроэнергии и отслеживают попытки хищения электричества. А если встроить в них модуль связи, то все показания можно будет сразу передавать в базу данных компании энергосбыта. Те, кто с вниманием относится к потреблению энергии, оценят и «умные» лампы, которыми можно управлять дистанционно и объединять в группы. Теперь вы без труда сможете включить или выключить свет в нескольких комнатах сразу одним нажатием.

Полезные устройства «с умом» – датчики сигнализации и камеры видеонаблюдения. Если подключить камеру к интернету, она будет передавать на сервер всю информацию в режиме реального времени, сохраняя ее в облаке. Если злоумышленник проникнет в квартиру и попытается вывести устройство из строя, видео все равно будет отправлено на интернет-сервер. Это существенно облегчит задачу полиции при дальнейшем выяснении личности грабителя.

Для гостиной и спальни

Внедряя «умные» технологии в свою жизнь, многие сначала относятся с долей скепсиса к этим изменениям. Но спустя некоторое время уже не могут обходиться без высокотехнологичных устройств.

Установите «умный» кондиционер в гостиной и спальне, и он будет поддерживать оптимальную температуру воздуха без вашего участия. Жарко? Специальные датчики сообщат кондиционеру об этом, и он на время выключится. Прохладно? Система тут же приступит к работе. Задайте свой собственный график, по которому температура будет регулироваться автоматически круглые сутки или к назначенному времени.

«Умные» телевизоры, помимо показа кабельных телеканалов уже научились выходить в интернет, выводить на экран фильмы из онлайн-кинотеатров и ролики с YouTube. У многих моделей есть дополнительные функции, которые помогут найти фильмы и другой медиаконтент в соответствии с вашими интересами.

Растет популярность смарт-колонок с голосовым ассистентом, которые могут управлять другими устройствами. Реагируя на голосовые команды, колонка закажет еду в ресторане, найдет музыку по настроению, расскажет последние новости и сообщит прогноз погоды.

Еще один компактный гаджет – «умный» будильник. Он понравится тем, кто следит за своим сном и хочет встречать новый день бодрым и отдохнувшим. Будильник соберет, обобщит информацию о ваших личных биологических ритмах и определит момент времени, идеальный для пробуждения.

Для ванной комнаты

В ванной пригодится датчик, который сообщит о протечке труб и бытовой техники. Установите устройство рядом со стиральной машиной или возле инженерных коммуникаций, чтобы всегда быть начеку.

А если у вас есть проверенный сантехник, который знаком с «умными» технологиями и обслуживает ваш дом, можно настроить отправку сообщений о неполадках непосредственно ему. Если оставить специалисту ключи от квартиры, он сможет незамедлительно прибыть на место и устранить протечку, даже когда никого нет дома. 

Для кухни

Настоящее раздолье для «интернета вещей» – это кухня. «Умные» чайники, кофеварки, микроволновки и другая техника приготовят или разогреют ваши любимые блюда к заданному времени. При этом отдавать все команды вы можете со своего смартфона прямо из офиса или по пути домой.

Достаточно выбрать рецепт в специальном мобильном приложении, заранее загрузить в устройство все необходимые продукты, отрегулировать время, температуру приготовления и нажать кнопку. Техника отправит уведомление, когда блюдо будет готово. А еще через интернет можно загружать в память устройств новые рецепты, чтобы экспериментировать на кухне, даже когда вас нет дома.

«Умные» устройства помогают сделать повседневную жизнь дома комфортной и безопасной.

Вам понравилась статья?

#технологии