Проект Tele2 «Переведи бабушку в интернет»

Рассказываем про один из самых трогательных социальных проектов Tele2

Гаджеты и интернет позволяют нам решать многие вопросы за секунды. Запись к врачу, оплата квитанций, заказ продуктов на дом, просмотр погоды и новостей через интернет – все это обыденные вещи. Но не для всех. Есть категория людей, которая часто не умеет пользоваться интернетом. Это наши бабушки и дедушки.

А ведь многие из них хотят учиться новому. Просто не знают, как. Чтобы сделать доступными для людей старшего поколения те удобства, которые предоставляет всемирная сеть, Tele2 запустила социальный проект «Переведи бабушку в интернет».

Что за проект

Цель кампании – побудить молодых людей помогать своим бабушкам и дедушкам освоить смартфон и интернет. Проблема digital-неравенства – разница в познаниях интернета молодого и старшего поколения – была поднята еще в первом этапе проекта под названием «Добавь бабушку в друзья». Tele2 предложила внукам научить своих бабушек и дедушек пользоваться социальными сетями и мессенджерами.

В год запуска проекта абоненты Tele2 старше 55 лет потратили уже вдвое больше интернет-трафика, чем в предыдущем году.

В новом этапе, который называется «Переведи бабушку в интернет», Tele2 призывает молодых людей научить бабушек и дедушек пользоваться приложениями, которые облегчат им жизнь. Абоненты старшего поколения смогут сами оплачивать счета, вызывать такси, смотреть программу телепередач, составлять маршруты, искать рецепты и решать другие вопросы с помощью мобильного интернета.

Как это работает

Понимая, что людям старшего возраста нужна помощь в освоении смартфона и интернета, Tele2 подготовила специальные инструменты для обучения:

  • Комплект, в который входит смартфон с большим экраном и возможностью специальных настроек и печатный путеводитель. Приобрести можно в салонах связи Tele2.
  • «Путеводитель по мобильному интернету» – инструкция с подробным описанием, как пользоваться интернетом: создавать аккаунты в мессенджерах и социальных сетях, регистрировать почту, осваивать полезные сервисы и онлайн-развлечения. Его можно скачать на странице акции.
  • Обучение и консультации в салонах Tele2. Каждый день с 10:00 до 11:00 сотрудники салонов отвечают на вопросы пожилых людей и объясняют им, как пользоваться смартфоном и интернетом.

С этими инструментами бабушкам и дедушкам будет проще всему научиться.

Как стать участником

Присоединиться к акции «Переведи бабушку в интернет» может любой человек. Достаточно иметь большое желание помочь пожилым родственникам освоиться во всемирной сети.

Покажите бабушке или дедушке, как удобно иметь интернет в телефоне. Позвоните родственникам, живущим далеко от вас, по видеосвязи. Запишитесь с бабушкой в поликлинику через Госуслуги. Посмотрите с дедушкой видео про рыбалку. Закажите для всей семьи суши или пиццу через онлайн-сервис доставки еды.

Теперь научите пожилых родственников делать все это самостоятельно. Используя «Путеводитель по мобильному интернету», легко объяснить, как находить и скачивать приложения, как искать информацию самостоятельно или через Алису, как общаться в соцсетях и мессенджерах, где читать новости.

Станьте проводниками в мир мобильного интернета для своих бабушек и дедушек. Сделайте их жизнь проще.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#базовые навыки
#жизнь Tele2
#другие правила