Обзор Infinix NOTE 30: интересный смартфон в «блестящем» исполнении

Разбираемся, чем он интересен, какие есть особенности и стоит ли его выбирать.

В сегменте бюджетных смартфонов практически каждый месяц выходит что-нибудь интересное. Особенно отличается в этом плане компания Infinix, которая только за 2023 год представила сразу несколько линеек своих гаджетов.

Сегодня у нас на обзоре Infinix NOTE 30 — «средняя» модель в линейке NOTE 30, куда также вошли NOTE 30i и NOTE 30 Pro. Стоит ли рассматривать смартфон для покупки в 2024 году? Об этом читайте далее.

Дизайн и эргономика

Внешний вид Infinix NOTE 30 напоминает дизайн iPhone: плоские грани корпуса без обтекаемых форм. Телефон смотрится дорого для своего ценового сегмента. Телефон комфортно лежит в ладони и не выскальзывает из руки.

Матовая задняя панель меняет цвет в зависимости от освещения — смартфон переливается разными оттенками, и смотрится это необычно. Достаточно массивный блок камер с глянцевым покрытием также обладает необычной фактурой и голографическим эффектом: при попадании света на ней появляется кубический узор.

Для сегмента смартфонов до 20 000 рублей у этого телефона необычное сочетание материалов: задняя панель стеклянная, а не пластиковая, из пластика сделаны только боковые грани. Такую красоту вряд ли захочется чем-то закрывать, но если вы беспокоитесь по поводу царапин и повреждений, то в комплекте предусмотрен прозрачный силиконовый чехол. Защитная пленка уже наклеена на экран — еще один плюс смартфона.

На передней стороне — никакого намека на бюджетность. Экран занимает 84,5% передней панели — это высокий показатель для своего сегмента Также у телефона относительно тонкие рамки вокруг дисплея.

Смартфон довольно большой и тяжелый: при диагонали экрана 6,78 дюйма он весит 219 г. По размерам и весу он сопоставим с iPhone 15 Pro Max.

На выбор есть три цвета:

  • голубой (Interstellar Blue);
  • золотой (Sunset Gold);
  • черный (Obsidian Black).

Дисплей

Смартфон получил IPS-экран с диагональю 6,78 дюйма. Он обладает естественной цветопередачей и хорошей контрастностью. Плотность пикселей 396 ppi (пикселей на дюйм) — это нормальный показатель для смартфонов этого класса, поэтому картинка гладкая и без лишней зернистости. Да, дисплеи IPS проигрывают AMOLED-матрицам по ряду параметров, но у смартфона есть расширенные настройки экрана, поэтому можно настроить его в соответствии со своими требованиями. У дисплея приличный запас яркости— 580 нит. Изображение на экране хорошо читается на улице, но не под прямыми солнечными лучами.

Частота обновления экрана — 120 Гц. Картинка плавная при пролистывании ленты соцсетей и других сценариях использования. В настройках можно установить значение на 60, 90 или 120 Гц, либо позволить устройству самому решать, какую «герцовку» выставлять. Меньшее значение можно установить, если вы захотите сэкономить заряд батареи.

У дисплея есть сертификат TÜV Rheinland, который подтверждает сниженный уровень вредного синего излучения.

Камера

В характеристиках смартфона указана тройная камера, но снимающий объектив здесь один — основной сенсор на 64 МП от OmniVision. Он дополняется двумя вспомогательными модулями — 2 Мп и 0,08 МП. Первый используется для создания эффекта боке при портретной съемке, а второй — это модуль с поддержкой искусственного интеллекта, который используется для дополнительной обработки фотографий.

При естественном освещении фото получаются яркими и контрастными. Динамический диапазон на уровне, детализация хорошая, особенно в солнечную погоду. Встроенные алгоритмы постобработки улучшают исходное качество снимков, поэтому вам не придется долго разбираться в настройках. Во время съемки фото и видео используется фазовый автофокус, поэтому можно сфокусироваться на быстро движущихся объектах.

При недостаточном освещении можно использовать ночной режим. Он объединяет несколько снимков, сделанных с разной композицией. Затем следует их обработка с использованием технологии машинного обучения, в результате чего получается одна доведенная до ума фотография. Качество уступает дневной съемке, но ночные фото получаются достаточно детализированными и четкими для смартфона до 20 000 рублей.

Фронтальная камера на уровне: разрешение 16 МП и стандартные элементы бьютификации для улучшения качества фото. У камеры есть своя вспышка, поэтому селфи будут получаться при любом освещении.

Телефон снимает видео в формате 2К со скоростью 30 кадров и в 1080p со скоростью 60 кадров в секунду. Стабилизация здесь цифровая, а не оптическая, поэтому ролики будут получаться без смазывания кадра при съемке движущихся объектов, но сильно трясти смартфон не стоит.

Хватает ли его производительности для игр?

«Сердце» смартфона Infinix NOTE 30 — это 8-ядерный процессор MediaTek Helio G99, который уже сложно назвать передовым, но со своими основными обязанностями он справляется. Приложения запускаются за секунды, интерфейс работает плавно, зависаний при работе нет. Чипсет «холодный», то есть он практически не нагревается даже под серьезными нагрузками.

Объем оперативной памяти — 8 ГБ, который можно увеличить до 16 ГБ за счет добавления виртуальной памяти: когда оперативная память достигает предела своих возможностей, то подключается дополнительная из файла подкачки. Все это в совокупности с хорошим чипсетом дает неплохую производительность в играх: War Thunder Mobile, PUBG Mobile и другие игры со схожими требованиями к «железу» идут на средних настройках графики со стабильными FPS.

Звук

Infinix NOTE 30 оснащен стереодинамиками, которые настраивались с участием компании JBL. Звук громкий и детализированный, с ощутимыми басами, которые не перебивают остальное звучание.

Есть поддержка кодеков SBC и AAC, но нет aptX и LDAC, которые поддерживают более высокий битрейт и обеспечивают лучшее качество звука. Если вы для прослушивания музыки вы не используете специальные наушники, то минусов в этом нет.

Кстати, на корпусе есть разъем mini-jack 3,5 мм для подключения проводных наушников — плюс для тех, кто по каким-то причинам не любит беспроводные гарнитуры.

Коммуникации и связь

Смартфон поддерживает работу всех необходимых диапазонов LTE, поэтому о связи можно не переживать. Есть поддержка NFC для бесконтактной оплаты, Wi-Fi 2,4-5 ГГц, основных систем спутниковой навигации и Bluetooth версии 5.0.

Аккумулятор и автономная работа

В смартфоне установлена батарея стандартной емкости — 5000 мА*ч. Заряда аккумулятора хватает примерно на день использования. В комплекте идет сетевой адаптер мощностью 45 Вт, который восполняет заряд батареи до 100% примерно за час.

Есть полезная функция «Обходная зарядка», которая понравится любителям мобильных игр. В этом случае питание подается напрямую к материнской плате устройства в обход аккумулятора. Так батарея не нагружается лишний раз, а смартфон не греется. Просто подключайте смартфон к розетке и играйте в любимый шутер, не беспокоясь о чрезмерном нагреве.

Infinix NOTE 30 — покупать или нет?

Infinix NOTE 30 можно купить в интернет-магазине Tele2. Вы получите смартфон с производительным процессором, который подходит для игр, приличное качество съемки, качественный стереозвук, а также большой и яркий экран с частотой обновления 120 Гц.

Можно найти в нем и минусы, но смартфон производит впечатление полностью сбалансированного гаджета для своего ценового сегмента.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#технологии
#поддержка