Топ процессоров для смартфонов в 2024 году: выбираем «сердце» гаджета

Какие процессоры для смартфонов будут лучшими в 2024 году? Рассказываем, что влияет на производительность, и на что обращать внимание.

На что обращать внимание при выборе процессора?

Сначала отметим, что под процессором (иногда его называют «чипсетом») мы имеем в виду «систему на кристалле» (SoC). Просто «процессор» — привычнее и понятнее.

На самом деле на кристалле SoC находятся:

  • графический процессор;
  • цифровой сигнальный процессор;
  • процессор обработки изображений;
  • модем сотовой связи и беспроводные интерфейсы;
  • звуковой кодек и многое другое.

Выделим самые важные моменты, на которые стоит обращать внимание при выборе.

Первое — это технологический процесс, который измеряется в нанометрах (нм). Под этим термином понимается размер одного логического блока в нанометрах. Чем меньше это значение, тем больше функциональных элементов помещается на квадратном сантиметре. Это приводит к повышению производительности чипсета, т.к. увеличивается количество вычислительных блоков и кэш-памяти. Также чипы с меньшим техпроцессом потребляют меньше энергии, что положительно сказывается на автономности смартфона. Сегодня топовые процессоры выполнены по 3 нм и 4 нм техпроцессу, чипсеты на смартфонах среднего класса — по 6 нм, а ультрабюджетные — по 12 нм.

Второе — это тип физических ядер:

  • сверхмощные — Cortex-X1/2/3 (только у топовых чипсетов);
  • производительные — Cortex-A73 и другие ядра 70-й серии;
  • энергоэффективные — Cortex-A53 и другие ядра 50-й серии.

Примерная компоновка процессора флагманского смартфона выглядит так: одно сверхмощное ядро, два производительных и пять энергоэффективных ядер. В процессорах Apple A17 Pro, которые устанавливаются на iPhone 15 Pro и 15 Pro Max, компоновка немного другая: два вычислительных ядра высокой производительности и четыре энергоэффективных.

Если не хотите вникать в подробности, можно ориентироваться на независимые тесты бенчмарка AnTuTu. На основании его данных составляется рейтинг лучших процессоров для смартфонов. Согласно информации за январь 2024 года, максимальный показатель установила новинка MediaTek Dimensity 9300 — 2 263 116 баллов.

Топ процессоров для бюджетных смартфонов

MediaTek Helio G95

Изготовлен по 12-нанометровому техпроцессу, и набирает порядка 330 тысяч баллов в AnTuTu. Это средний показатель для процессоров бюджетного уровня. Такой чипсет подходит для нетребовательных игр (в PUBG Mobile можно играть на средних настройках графики).

Unisoc Tiger T616

Процессор с четырьмя ядрами Cortex-A75 и четырьмя Cortex-A55, показывает около 250 000 баллов в тесте AnTuTu. Для бюджетных смартфонов такой результат ниже среднего. Но у чипсета достаточно мощный графический процессор — Mali-G57, который позволяет играть в игры, хоть и на низких настройках графики.

Топ процессоров для смартфонов среднего уровня

MediaTek Helio G99

Он изготовлен по 6-нанометровому техпроцессу, в тесте AnTuTu набирает более 400 000 баллов — это уже приемлемый показатель. Чип выдает стабильные 60 кадров в секунду в играх на средних настройках графики.

Этот чипсет не греется даже под высокими нагрузками. Троттлинг практически отсутствует, лагов в работе нет. На смартфонах с таким процессором можно поиграть в тот же PUBG Mobile на высоких настройках и в Genshin Impact на средних настройках графики.

Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1

По своим возможностям сопоставим с Helio G99 и набирает порядка 400 000 баллов в AnTuTu. Здесь те же 6 нм и хорошая энергоэффективность, поэтому этот процессор экономно расходует запас энергии аккумулятора. Как и Helio G99, этот чип поддерживает работу экранов с частотой обновления 120 Гц. Игровые возможности аналогичны.

Qualcomm Snapdragon 778G

Этот процессор устанавливается на POCO X5 Pro, Samsung Galaxy A73 и других достаточно производительных смартфонах. Он выполнен по 6-нанометровому техпроцессу и демонстрирует в тесте AnTuTu приличные 600 000 баллов. Большинство игр уже идет на «максимуме», а значит, и с другими задачами справится хорошо.

Топ процессоров для флагманских смартфонов

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2

Этот чипсет устанавливается в OnePlus 11, Xiaomi 13 Pro и другие флагманы. Характеристики впечатляющие: техпроцесс 4 нм, одно сверхмощное ядро Cortex-X3, 2 ядра Cortex-A715 на 2,8 ГГц, 2 ядра Cortex-A710 на 2,8 ГГц и 3 ядра Cortex-A510 на 2 ГГц, графический процессор Adreno 740. В тесте AnTuTu он набирает более 1 500 000 баллов — сможет потянуть любую игру.

MediaTek Dimensity 9200

Этот процессор можно назвать основным конкурентом Snapdragon 8 Gen 2 по производительности. У него то же сверхмощное ядро Cortex-X3, но с большей тактовой частотой — 3 ГГц. Основной акцент сделан на энергоэффективности процессора, поэтому он экономно расходует запас энергии батареи. Такой чипсет устанавливают в смартфонах vivo X90 и X90 Pro.

Лучшие процессоры для смартфонов в 2024 году

2024 год только начался, но уже сейчас можно сказать, что от него можно ждать небольшой перестановки в числе лучших процессоров. Лидеры нашего рейтинга среди флагманов все равно в топе, но Qualcomm и MediaTek не стоят на месте, и они уже выпустили новые чипсеты, которые наверняка будут в числе лучших. Не отстает и компания Apple с их новым процессором A17 Pro.

По нашему мнению, топ-3 в 2024 году будет выглядеть так:

  • MediaTek Dimensity 9300.
  • Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3.
  • Apple A17 Pro или более свежее поколение.

Как же будет на самом деле — покажет время. Остается только дождаться выхода новых смартфонов, которые наверняка удивят своими производительными мобильными платформами.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#технологии