Как позаботиться о здоровье глаз, пользуясь смартфоном

Дистанция между экраном и глазами, правило 20x20x20, регулярное моргание – делимся простыми советами, которые помогут бережно относиться к зрению.

Современные телефоны позволяют нам смотреть фильмы, играть, читать книги, переписываться с друзьями и многое другое. Мы подолгу проводим время перед маленькими экранами смартфонов. Разберем, как при этом беречь зрение.

Сохраняйте дистанцию между глазами и экраном

Глаз человека в нормальном режиме постоянно переключается с ближних целей на дальние. Пользуясь смартфоном, мы заставляем наши глаза постоянно работать в режиме ближнего видения, что может привести к близорукости.

Расстояние от глаз до экрана смартфона должно быть не менее 30 см. Вы можете увеличить шрифт на экране, чтобы комфортно читать, не напрягая глаза.

Пользуйтесь правилом 20х20х20

Если вы долго пользуетесь смартфоном, желательно делать простую гимнастику для глаз. Существует правило «20х20х20», которое подходит всем, кто много времени смотрит на экран – неважно, идет ли речь о компьютере, смартфоне или телевизоре.

Раз в 20 минут надо сделать перерыв хотя бы на 20 секунд и отвести взгляд от экрана, посмотрев на что-нибудь, что находится на расстоянии, как минимум, 6 метров. Упражнение позволяет глазам расслабиться.

Следите за тем, как вы моргаете

Рекомендуется также не просто отвести взгляд от экрана на более дальний объект, но и быстро поморгать 20 раз. Это связано с тем, что человек, который постоянно смотрит на экран, моргает реже, чем обычно, что негативно сказывается на увлажнении глаз.

Постарайтесь моргать чаще. Можно периодически отводить взгляд от экрана и быстро-быстро моргать в течение нескольких секунд.

Старайтесь бережно относиться к своему зрению и обращайтесь к специалистам при возникновении проблем со здоровьем.

Информация в статье носит рекомендательный характер. Посоветуйтесь с лечащим врачом.

Вам понравилась статья?

#технологии
#подсказки