Как делать покупки в интернете

Рассказываем, как быстро и просто сделать заказ в онлайн-магазине и на что стоит обратить внимание при оплате.

У дистанционных покупок есть немало достоинств, и одно из них – возможность сэкономить время. Не нужно никуда ехать, бродить между прилавков в поисках, того, что вам необходимо и что вы никак не можете найти. К тому же, интернет-покупки – это безопасно, ведь вы не едете в людный магазин, а выбираете необходимое дома.

Чтобы совершить покупку в интернете, выберите товар, способ доставки и оплаты.

Выберите товар в интернет-магазине

Если у онлайн-магазина широкий ассортимент, на сайте обязательно будет каталог. Просмотрите основные разделы и найдите, что вас интересует. На многих сайтах есть фильтры. Они позволяют отсортировать товары по определенным критериям. Существует несколько видов фильтров.

  1. Фильтры, позволяющие искать товары по основным критериям. Например, если вам нужны ботинки, достаточно указать размер, цвет и материал, который вы предпочитаете, и на экране сразу же появится список моделей, соответствующих этим критериям.
  2. Фильтры, сортирующие товары. Например, можно выбрать, чтобы в начале отображались новые товары, или настроить отображение по возрастанию цены – от дешевых товаров в начале, до дорогих в конце списка.

На странице товара, который привлек ваше внимание, указывается основная информация о нем: состав, материал, вес или размер. Там же будет указана стоимость товара, а посмотреть на него можно в фотографиях или на видео.

Выберите способ получения товара

Как правило, есть два варианта – доставка и самовывоз. Некоторые магазины предлагают только доставку.

Если вы выбираете самовывоз, то в течение определенного времени вам надо забрать товар самостоятельно из магазина или пункта выдачи. Адрес вам сообщают при оформлении заказа, причем нередко вы можете выбрать подходящий вариант сами.

Сравнительно небольшие по весу и размеру заказы часто выдаются через постаматы – шкафы с запертыми ячейками, которые часто ставятся в магазинах и торговых центрах. Курьер кладет в одну из них ваш заказ, а потом вы получаете SMS, в котором указаны номер ячейки и пароль. Приходите и забираете.

Доставка на дом – удобный вариант, но нередко она дороже, чем самовывоз. Хотя многие интернет-магазины предлагают бесплатную доставку, если вы закажете товары на определенную сумму.

Доставка на дом – оптимальный выбор, если вы:

  • хотите по максимуму сэкономить время;
  • заказываете одежду или обувь, которую будете мерить сразу, как только доставят заказ – есть онлайн-магазины, позволяющие возвращать курьеру товары и не выкупать их, если они вам не понравились.

Выберите способ оплаты

В большинстве случаев интернет-магазин дает покупателю выбрать тот вариант оплаты, который ему больше подходит. Крупные магазины поддерживают множество способов оплаты, поэтому при оформлении заказа можно использовать не только банковскую карту.

Если вы не готовы отдать деньги за покупку до того, как ее увидите, при оформлении заказа выбирайте оплату при получении. Но это ограничивает варианты доставки – либо самовывоз из пункта выдачи, либо курьер, который привезет заказ на дом. И в этом случае обязательно уточняйте, можно ли оплатить карточкой. Наличные все принимают, но терминала, принимающего карты, у курьера с собой может не оказаться.

На самом деле, покупать товары через интернет просто. Стоит лишь попробовать – и вы быстро поймете, насколько это удобно.

Заказы в интернет-магазинах – это не только удобно, но и выгодно. Многие сайты предлагают скидки и дают кэшбэк тем, кто участвует в их программах лояльности. Наши абоненты тоже могут рассчитывать на скидки и кэшбэк – список доступных предложений вы найдете на странице нашей программы лояльности «Больше» от Tele2.

На что обратить внимание при оплате

При совершении покупок в интернете можно столкнуться с мошенниками. Но защититься от них совсем не сложно. Главное – не сообщайте посторонним людям информацию, которая откроет им доступ к вашему онлайн-банку, например, CVC-код – три цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты. Их можно вводить только на сайте магазина, в тот момент, когда вы оформляете заказ.

Внимательно проверяйте, где и кому вы сообщаете свои личные данные. Иногда при покупке в небольших интернет-магазинах вас могут попросить данные не только карты, но и паспорта и других документов. Паспорт может понадобиться только при оформлении доставки почтой – в остальных случаях он нужен редко.

Попробуйте сначала совершать покупки в крупных интернет-магазинах, названия которых у всех на слуху. Если у вас есть знакомые, которые часто делают покупки в интернете, спросите у них, кому они доверяют.

На надежность интернет-магазина также указывают:

  • наличие подробной информации: адреса, по которому зарегистрирован продавец, ИНН, КПП и других реквизитов;
  • отзывы, которые покупатели оставляют как на его сайте, так и на сервисах, созданных специально для их сбора.

 

Вам понравилась статья?

#Шопинг
#интернет
#покупки