eSIM — что это такое и как подключить

Для того, чтобы пользоваться сотовой связью, не обязательно ехать в офис оператора и подключать физическую SIM — можно подключить электронную. Как это сделать?

Подробности — в статье.

Знакомство с SIM и eSIM

Вообще, аббревиатура SIM происходит от словосочетания Subscriber Identification Module и переводится как «модуль идентификации абонента». Сам же модуль оснащается процессором, несколькими видами памяти, работает под управлением собственного программного обеспечения.

По сути, это очень компактный компьютер, задача которого — помочь оператору «узнать» абонента при его подключении к сети и оказывать услуги сотовой связи в соответствии с тарифом. Как раз эти данные и записываются на SIM.

Существуют два типа SIM: обычная и встроенная (eSIM). Первая — тот самый кусочек пластика с чипом, который выдает оператор сотовой связи. Вторая же встраивается в смартфоны, планшеты, иногда ноутбуки производителем на этапе изготовления девайса. 
Фактически, eSIM — это функционально такая же микросхема, как обычная симка. Отличие заключается в том, что ее нельзя извлечь из устройства, поскольку она — аппаратный компонент пользовательского девайса.

Может возникнуть вопрос: «А как мне перейти к другому оператору, если невозможно заменить eSIM»? Ответим: данные на eSIM-модуле можно перезаписать. Более того, зачастую встроенные SIM могут хранить информацию больше, чем об одном номере телефона и тарифе, что очень удобно.

Преимущества и недостатки eSIM

Из плюсов использования электронных симок:

  • Большинство eSIM поддерживают установку до 5 номеров. Но есть устройства, поддерживающие до 10 номеров.
  • Карточку невозможно повредить или потерять. Исключение — поломка встроенного модуля, которая встречается редко.
  • Для установки eSIM достаточно лишь считать QR-код. Как правило, количество таких считываний ограничено сотней.
  • Стоимость подключения eSIM может быть ниже, чем стоимость подключения обычной симки. Это связано с тем, что операторам не нужно выпускать физический модуль.
  • eSIM можно пользоваться на компактных устройствах, например смарт-часах. Более того, один номер можно использовать сразу на нескольких «умных» девайсах и гаджетах.

Что касается недостатков, то явных всего три:

  • Особенности переноса на новый девайс. Например, если вы решили сменить смартфон, то сначала нужно удалить профиль из прежнего устройства, а только затем активировать на новом.
  • Некоторые операторы не поддерживают работу с eSIM. Например, операторы континентального Китая. Также в некоторых странах могут быть проблемы с использованием eSIM из-за особенностей законодательства. Например, в Турции есть ограничения на использование привезенных смартфонов: Управление Информации и Коммуникационных Технологий может заблокировать смартфон, если не зарегистрировать его по IMEI в соответствии с установленным порядком.
  • Далеко не все девайсы поддерживают одновременную работу eSIM в режиме ожидания. Хотя, это актуально и для многих устройств с несколькими физическими SIM — может требоваться переключаться с симки на симку вручную.

Как подключить eSIM Tele2

Для начала проверьте, поддерживает ли eSIM ваш девайс. Для этого изучите пользовательскую документацию или посмотрите на сайте производителя. Но важно: в устройствах, выпущенных для некоторых рынков, eSIM может не работать.

Если смартфон или другое устройство поддерживает eSIM, то читайте дальше.

Мобильное приложение:

  1. Установите и запустите мобильное приложение «Мой Tele2».
  2. Авторизуйтесь, используя номер телефона. Сделать это можно даже в том случае, если вы не являетесь нашим абонентом.
  3. Выберите пункт «eSIM» и придерживайтесь инструкций на дисплее.

Сайт Tele2:

  1. Перейдите на страницу выбора тарифа.
  2. Определитесь с тарифом и нажмите «Купить».
  3. Выберите «Купить SIM-карту» и нажмите «Продолжить».
  4. Выберите опцию «eSIM» и нажмите «Перейти к оформлению».
  5. Заполните форму и следуйте инструкциям.

Если оформление eSIM через сайт или мобильное приложение по каким-либо причинам вам не подходит, то обратитесь в салон связи Tele2 — наши специалисты помогут вам с подключением и активацией.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#поддержка
#технологии