Как почистить память телефона

Рассказываем, как освободить место на телефоне: удалить старые фото, избавиться от ненужных приложений и поменять настройки мессенджеров

Память смартфона ограничена. Конечно, у вашего девайса может быть слот для дополнительной карты памяти. Но и на ней место может подойти к концу. Поэтому память время от времени нужно очищать, чтобы вам хватало места для новых приложений, фотографий, видеороликов и других файлов.

Удаление ненужных фотографий

Нередко мы делаем снимки и видеоролики, которые совершенно не предназначены для того, чтобы их хранили десятилетиями и показывали внукам и правнукам. Например, вы сфотографировали важное объявление. Понадобится ли вам это фото через месяц? Или вы съездили в отпуск и нащелкали несколько сотен снимков. Просмотрите их и решите, действительно ли все это нужно сохранять? Может, часть из них не только не имеет художественной ценности, но и уже не будет вас интересовать какое-то время спустя?

Просмотрите всю галерею или хотя бы недавно сделанные фотографии и удалите то, что вам не нужно. Можно выделить множество снимков, а затем нажать один раз кнопку «Удалить», чтобы не удалять каждое фото по отдельности.

Также рекомендуется настроить копирование фотографий и видеороликов в облачное хранилище. Они будут храниться на удаленном сервере, не занимая место в памяти вашего смартфона, и вы сможете в любой момент просмотреть их.

Удаление ненужных приложений

Бывает так, что мы устанавливаем игры и приложения, а потом ими не пользуемся. Или думаем, что будем пользоваться, но не сейчас, а позже.

Войдите в «Настройки» телефона и найдите там список приложений. Система покажет, сколько места занимает каждое из них. Подумайте, нужно ли вам приложение, которым вы не пользуетесь и размер которого составляет несколько сотен мегабайт. Может, от такого лучше избавиться?

Если что-то понадобится вам снова, проще установить заново. Как правило, процесс установки нового приложения занимает всего несколько минут.

Что делать с фотографиями из мессенджеров

Когда мы просматриваем снимки в WhatsApp, Telegram и прочих подобных приложениях, они могут автоматически сохраняться на смартфоне. Соответственно, места в памяти становится меньше.

Можно поступить так, как написано выше: периодически просматривать галерею фотографий и удалять ненужное. Но есть альтернативный вариант: сделать так, чтобы при просмотре фотографий в мессенджерах они вообще не сохранялись в памяти смартфона.

Например, в WhatsApp вам нужно:

  • открыть само приложение;
  • войти в «Настройки»;
  • выбрать пункт «Чаты»;
  • поставить ползунок «Видимость медиа» в положение «Выключено» – на Android; поставить ползунок «В Фотопленку» в положение «Выключено» – на iOS.

В других мессенджерах принцип отключения сохранения медиафайлов в памяти устройства будет примерно таким же.

Следите за тем, сколько свободной памяти осталось на вашем смартфоне, и не забывайте периодически очищать ее. И тогда вы в любой момент сможете установить новые приложения, загрузить файлы или сделать фотографии.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#технологии
#базовые навыки