Нужные приложения для смарт-часов

Познакомьтесь с обзором полезных приложений для смарт-часов. Рассказываем про самые полезные программы для умных часов Smart Watch разных производителей

Современные смарт-часы (Smart Watch) – это самостоятельное устройство, которое можно использовать без смартфона. У них есть немало функций, но есть возможность расширить их с помощью приложений.

Важно знать, что приложения из интернет-магазинов для телефонов и планшетов для них не подойдут. Это объясняется тем, что производительность умных часов заметно ниже по сравнению со смартфонами. Также у них небольшой экран. Поэтому программы для смарт-часов либо разрабатываются с нуля, либо оптимизируются.

В Google Play Market и App Store, магазинах приложений для мобильной электроники с операционными системами Android и iOS, для таких программ есть специальные разделы. Производители умных часов с менее распространенными операционными системами тоже создают отдельные магазины приложений. Обычно на экране гаджета есть иконка, которая обеспечивает к ним прямой доступ.

Также у многих приложений есть официальный сайт, с которых их тоже можно закачать на свое смарт-устройство.

Совместимость

На любых смарт-часах установлена какая-нибудь операционная система (ОС), и вы можете устанавливать только те приложения, которые для нее разработаны. На большинство гаджетов устанавливается Wear OS (ранее – Android Wear). Приложения для этой операционной системы нужно искать в Google Play Market.

WatchOS – операционная система, созданная для умных часов Apple Watch («Эппл Вотч»). Подходящие для нее программы вы найдете в App Store.

Есть и другие ОС, например:

  • Tizen OS, созданная для смарт-часов Sansung;
  • Harmony OS – устанавливается на гаджеты Huawei;
  • Pebble OS;
  • Garmin OS.

Поэтому при выборе подходящих умных часов обязательно обратите внимание, какая операционная система на них установлена и где можно скачать приложения для нее. Предлагаем познакомиться с интересными приложениями, созданными для гаджетов с разными ОС.

Тариф «Интернет для вещей»
Подключите специальный тариф Tele2 для умных устройств.

Здоровый образ жизни

Согласно статистике, большинство людей покупают умные часы, чтобы заниматься спортом и фитнесом. Поэтому приложения для оценки эффективности тренировок и мониторинга здоровья особенно востребованы.

Google Fit

Подходит для любого гаджета с Wear OS. Позволяет планировать тренировки и составлять график питания, оценивает эффективность спортивных занятий. При регистрации вы указываете рост, пол и вес и отмечаете ежедневные цели, которые хотите достигнуть. Приложение будет контролировать их выполнение.

Google Fit синхронизирует данные с другими подобными приложениями. Также оно ведет мониторинг сна, определяет кардионагрузку, подсчитывает количество сделанных шагов и сожженных калорий. Информация сохраняется и представляется в виде графиков за тот период, который вас интересует.

Strava

Практически универсальное приложение – есть версии для смарт-часов с Wear OS, WatchOS и Tizen OS. Оно рассчитано на тех, кто активно занимается спортом, и обеспечивает доступ к популярному спортивному онлайн-сервису.

Программа создана в первую очередь для тех, кто занимается бегом и ездой на велосипеде, но подходит, например, и для ходьбы и плавания. Она:

  • отслеживает физическую активность;
  • контролирует достижения целей;
  • сравнивает результаты тренировок.

Strava открывает доступ к социальной сети, в которой общаются люди, занимающиеся спортом.

Garmin Connect

Приложение создано для часов Garmin, но есть версии для устройств с Wear OS и WatchOS. Оно пригодится тем, кто занимается не только традиционными видами спорта, но и более экзотическими дисциплинами, например каякингом или пауэрлифтингом. Результаты тренировок определяются и анализируются с высокой точностью. Информация сохраняется, чтобы можно было следить за своей физической активностью в динамике и видеть, есть ли прогресс.

Lifesum

Программа пригодится тем, кто хочет правильно питаться. В ней есть готовые планы питания продолжительностью от 7 до 21 дня, причем для каждого из них несколько вариантов рецептов. Предусмотрен сканер штрих-кодов, с помощью которого вы получите информацию о пищевой ценности продуктов. Также можно создавать собственный план питания и определять цели.

Приложение устанавливается на смарт-часы с операционными системами Wear OS, WatchOS и Tizen OS. Оно совместимо со множеством онлайн-сервисов, в том числе Apple Health, Google Fit, Samsung Health, Runkeeper.

FatSecret

Основная функция этого приложения – подсчет калорий. Оно автоматически определяет калорийность блюд, к тому же в нем можно вести пищевой дневник и дневник упражнений. Есть множество полезных и здоровых рецептов, предусмотрены советы для тех, кто хочет похудеть. Также можно общаться с другими пользователями FatSecret – согласно исследованиям ученых, от лишнего веса проще избавиться, если говорить об этом с другими людьми, которые хотят того же.

Приложение работает на умных часах с операционными системами Wear OS и WatchOS.

Услуга «Часы»
1 ГБ и 100 минут на номера Tele2 России для ваших смарт-часов каждый месяц.

Общение и развлечения

Смарт-часы не просто устройство для спорта и фитнеса. Они предоставляют немало возможностей для общения и развлечений.

Glide

Glide – это платформа для обмена небольшими видеосообщениями. Есть приложение для смарт-часов с Wear OS и WatchOS, которое позволяет записывать и отправлять небольшие ролики, а также обменивать текстовыми и голосовыми сообщениями. У него простой интерфейс, адаптированный под небольшой экран гаджета, который носят на запястье. Предусмотрена функция предварительного просмотра записи. Использовать Glide можно на устройствах, у которых есть микрофон и динамик.

Shazam

Популярное приложение можно установить на умные часы с ОС Wear OS и WatchOS. Оно позволяет узнать, кто исполняет песню или инструментальную композицию. Запустите программу, и она: \

  • расскажет об исполнителе;
  • найдет ссылки, по которым можно скачать эту музыку или прослушать ее онлайн;
  • выведет на дисплей текст песни.

Photo Gallery for Wear OS (Android Wear)

Приложение устанавливается на смарт-часы с операционной системой Wear OS и открывает доступ к галерее на смартфоне или в облаке. С ним можно просматривать фотографии на экране умных часов. Да, он маленький, но если по какой-либо причине вы не можете сейчас вывести снимки на экран смартфона, это приложение обязательно пригодится. Оно также дает возможность удалять фотографии из галереи или делиться ими с другими людьми.

Camera Remote: Wear OS, Galaxy Watch, Gear S3 App

Приложение работает с моделями на Wear OS и позволяет удаленно управлять камерой смартфона через Bluetooth. С его помощью можно сделать не только селфи. Оно пригодится тем, кто креативно подходит к процессу съемки и хочет получить оригинальные фотографии с необычных ракурсов. Также с помощью этого приложения можно превратить смарт-часы в устройство для удаленного видеонаблюдения. Еще одна функция – дистанционное включение вспышки в режиме фонарика. Она будет полезна, например, если нужно отыскать потерявшийся смартфон.

Для путешествий

Есть немало приложений для смарт-часов, которые будут полезны людям, проводящим много времени в поездках.

Citymapper

Есть версии для устройств с Wear OS и WatchOS. Приложение предоставляет информацию о городском транспорте, маршрутах и пробках, которые есть в данный момент. Есть карта метро различных городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Программу можно использовать для планирования поездок по городу с использованием общественного транспорта. Данные постоянно обновляются, поэтому информация всегда актуальна. Также есть функция прогнозирования прибытия транспорта на конкретную остановку.

Aviasales

Доступ к популярному поисковику авиабилетов можно получить с умных часов с операционными системами Wear OS и WatchOS. Он адаптирован под небольшой экран и позволяет искать билеты, используя множество фильтров: дата и календарь цен, прямые рейсы либо рейсы с пересадкой, с багажом и так далее. Если вы наши подходящий вариант, можно непосредственно из приложения перейти на сайт авиаперевозчика и купить билет.

Google Карты

На часах с Wear OS и WatchOS приложение позволяет искать свое местонахождение и строить маршруты. Благодаря ему вы не заблудитесь в незнакомом городе. Оно дает возможность планировать свои перемещения с учетом того, идете ли вы пешком, едете на автомобиле либо на общественном транспорте.

Также «Google Карты» дают подсказки о том, движетесь ли вы в правильном направлении и сообщают, через какое время вы окажетесь в пункте назначения. В приложении есть информация о достопримечательностях, ресторанах, АЗС, а также рекомендации от местных жителей и туристов.

Приложения-органайзеры

Для тех, кому необходима грамотная организация повседневной деятельности, тоже разработаны приложения, которые можно устанавливать на смарт-часы.

Google Keep

Приложение существует в версиях для Wear OS и WatchOS. Но производители смарт-часов с другими операционными системами тоже разрабатывают подобные программы. Например, для Tizen OS есть приложение My Notes с похожими функциями.

Google Keep – это альтернатива стикерам и маркерной доске. В нем вы создаете заметки на виртуальных «листочках» и «лепите» их на главный экран. Очень удобно – важная информация всегда на виду, и вы не забудете о запланированных делах и встречах.

Bring! Grocery Shopping List

Приложение устанавливается на устройства с операционной системой WatchOS. Это список покупок, который отличается от многих подобных программ и сервисов тем, что над ним можно работать всей семьей или дружеской компанией. Это особенно удобно, если надо закупать продукты для семейного ужина или поездки за город на выходные. Также предусмотрены разделы для рецептов и карт программ лояльности.

Todoist

Популярный таск-менеджер теперь доступен на умных часах, работающих под управлением операционных систем Wear OS и WatchOS. Он позволяет создавать списки дел и структурировать проекты, определяя основные и дополнительные задачи и цели. Если вы работаете в команде, для каждой задачи можно назначить ответственных. Todoist пригодится и в быту, и на работе. Он совместим с почтой и календарем.

Услуга «Годовой контракт»
Подключите тариф для ваших смарт-часов на год и получите 4 месяца в подарок.

Для родительского контроля

Смарт-часы можно использовать, чтобы отслеживать местонахождение детей и пожилых людей.

Find My Kids: GPS трекер 0+»

Приложение предназначено для родителей, которые беспокоятся о безопасности ребенка. Оно устанавливается на смартфон мамы или папы и на смарт-часы с операционной системой Wear OS, которыми пользуется ребенок. Благодаря ему можно в любой момент увидеть на карте, где сейчас находится сын или дочь.

У приложения есть функция настройки безопасных зон: если владелец умных часов выходит за обозначенные пределы, на смартфон сразу придет сообщение. Информация о перемещениях сохраняется, и всегда можно узнать, действительно ли ребенок ходит в школу или в спортивную секцию.

Также приложение можно использовать, чтобы контролировать пожилых людей, у которых не все в порядке со здоровьем.

Большое количество приложений, разработанных для смарт-часов с разными операционными системами позволяет легко найти решения для спорта и фитнеса, общения и развлечений, путешествий и организации повседневной жизни и работы.

Вам понравилась статья?

#приложения
#городская жизнь
#технологии