Как подключить умные смарт-часы к телефону на Android и iOS

Рынок умных часов постоянно растет. По статистике в 2019 году компания Apple продала больше смарт-часов, чем все швейцарские компании. Год спустя по всему миру было продано более 160 млн устройств.

Такие гаджеты предназначены в первую очередь для того, чтобы использоваться в паре со смартфоном. А это значит, что их надо подключить или, как говорят, сконнектить с мобильным девайсом. Для этого обычно используют технологию беспроводной связи Bluetooth, а в некоторых случаях понадобится подключение к Wi-Fi. Установить Bluetooth-сопряжение между умными часами и смартфоном – несложно. Но порой пользователи сталкиваются с некоторыми трудностями. Мы расскажем, как успешно справиться с этой задачей и на что обратить особое внимание.

Если у вас часы со слотом для SIM-карты

Подключить smart-часы к телефону можно, даже если в них нет «симки». Но лучше заранее купить ее и вставить в слот. Можно предварительно проверить ее на другом устройстве, чтобы убедиться в ее работоспособности.

Вам понадобится тариф, который подходит для смарт-часов. Мы предлагаем тарифный план «Интернет для вещей» – универсальное решение для различной smart-электроники. Для умных часов он также подойдет. За 100 рублей в месяц вы получаете:

  • 30 минут звонков на все номера России;
  • 300 МБ интернет-трафика;
  • 100 SMS.

Подключить тариф, уточнить сколько средств осталось на вашем балансе и узнать остатки пакетных минут и трафика можно в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «Мой Tele2».

Также рекомендуем обратить внимание на выгодную услугу «Годовой контракт»: если вы регулярно пользуетесь смарт-часами, внесите абонентскую плату один раз за 8 месяцев вперед. Это позволит пользоваться тарифом «Интернет для вещей» на 3 месяца дольше – целый год по цене 8 месяцев. Подключить услугу можно в личном кабинете на сайте или в одном из наших офисов.

Тем, кто собирается особенно много разговаривать, используя «симку» в смарт-часах, и часто выходить в интернет, мы предлагаем еще одну услугу «Часы». За дополнительную абонентскую плату вы получите:

  • 1 ГБ интернет-трафика;
  • 100 минут звонков на номера Tele2 России.

В Tele2 есть выгодные тарифы и услуги, благодаря которым вы всегда будете на связи.

Как подключить смарт-часы Apple Watch к айфону

  1. Включите Bluetooth и Wi-Fi на обоих устройствах и убедитесь, что умные часы и айфон подключены к Wi-Fi.
  2. Поднесите часы к смартфону. На его экране должно появиться окно подключения с изображением часов, под которым будет кнопка «Продолжить» – нажмите на нее. Если оно не появилось, запустите приложение Apple Watch и выберите в его меню пункт «Создать пару».
  3. Наведите камеру айфона, которая находится на его задней панели, на циферблат часов так, чтобы он оказался точно посередине видоискателя. Если по какой-то причине не получается воспользоваться камерой, нужно выбрать «Создать пару с Apple Watch вручную» и следовать инструкциям, которые появятся на экране.
  4. Если вы впервые выполняете эту процедуру, далее выбирайте пункт «Настроить как новые Apple Watch». Если же нет – вам надо выбрать восстановление из резервной копии и следовать инструкциям на дисплее.
  5. На следующем этапе нужно выбрать руку, на которой будете носить часы. Здесь все просто, есть только два варианта: «Левая» и «Правая».
  6. После этого понадобится ввести идентификатор Apple ID. Если устройство не запрашивает его автоматически, откройте приложение Apple Watch, зайдите в меню и выберите пункт «Основные», а в нем – Apple ID.
  7. Затем вам предложат создать код-пароль. Этот этап можно пропустить, однако код-пароль необходим для работы некоторых функций, например, для того, чтобы пользоваться бесконтактными платежами Apple Pay. Поэтому лучше его сразу настроить.
  8. Заключительный этап – синхронизация устройств. Она займет некоторое время, особенно если на смартфоне сохранено много данных. О том, что синхронизация завершена, вы узнаете благодаря звуковому сигналу и легкой пульсации.

Все. Можно пользоваться умными часами Apple Watch.

Как подключить смарт-часы к смартфону с операционной системой Android

Обратите внимание на несколько важных нюансов. Нельзя просто подключить умные часы Apple Watch к смартфону на ОС «Андроид» из-за того, что на них установлены операционные системы разного типа. Дальше мы расскажем, как быть, если вы все-таки хотите это сделать – проблему совместимости можно обойти.

Для подключения любых часов к Андроид-смартфону надо сначала установить на мобильный девайс специальное приложение – у разных производителей оно свое. Чаще всего это Wear OS, но для девайсов Huawei, например, понадобится Huawei Wear, а для устройств Samsung – Galaxy Wearable. Обычно нужное приложение указано в инструкции, также его название может быть написано на упаковке смарт-часов, а некоторые производители даже указывают QR-код для скачивания.

  1. Включите смарт-часы и смартфон, поднесите их поближе друг к другу и убедитесь, что на обоих устройствах работает Bluetooth.
  2. После того как мобильный девайс нашел смарт-часы, в приложении для работы с ними выберите вашу модель. Если такой нет, в Wear OS предусмотрена функция «Часов в списке нет» – нажмите на этот пункт и следуйте дальнейшим инструкциям.
  3. Если приложение просит PIN-код, введите его – обычно он отображается на экране смарт-часов.
  4. Дождитесь передачи данных.
  5. Выберите для синхронизации тот аккаунт Google, которым собираетесь пользоваться.

Сопрягать умные часы можно не только со смартфоном, но и с планшетом. Общий принцип – точно такой же.

Как подключить к смартфону детские смарт-часы

В таких устройствах, как правило, используется SIM-карта. Поэтому заранее купите «симку» и вставьте ее в соответствующий слот. Также на смартфон необходимо предварительно установить приложение, с помощью которого вы будете контролировать местонахождение ребенка. Обычно производитель часов заодно создает и приложение для них.

Для подключения надо включить Bluetooth на обоих устройствах и следовать инструкциям на экране смартфона. Обычно для регистрации нужно указать код, указанный на упаковке смарт-часов, имя ребенка, номер телефона, с помощью которого можно восстановить доступ к приложению, и прочую подобную информацию.

Как подключить Apple Watch к смартфону с операционной системой «Андроид»

Сделать это можно, но вам также понадобится айфон. С его помощью необходимо установить на часы приложение BLE Utility. На Android-смартфон при этом нужно скачать приложение Aerlink: Wear Connect for iOS. После этого требуется запустить скачанные приложения на обоих устройствах и на часах открыть вкладку Peripheral. Затем:

  • дождитесь, когда на экране смартфона появится уведомление о том, что часы обнаружены;
  • нажмите на уведомление и подождите, пока установится соединение.

К сожалению, после этого вам не удастся пользоваться всеми функциями Apple Watch. Вы будете получать уведомления о вызовах и SMS, но у вас не получится ответить на звонок или воспользоваться голосовым ассистентом.

Как подключить любые часы к Айфону

Вам понадобятся те же приложения, что и в предыдущем разделе, но теперь:

  • приложение Aerlink: Wear Connect for iOS надо установить на умные часы, используя Android-смартфон;
  • BLE Utility надо скачать на айфон.

Запустите обе программы и откройте в BLE Utility вкладку Peripheral. Когда устройства обнаружат друг друга, на экране смарт-часов появится код – для сопряжения по Bluetooth его надо ввести на айфоне в открывшееся окно создания пары.

Воспользуйтесь нашими пошаговыми инструкциями, чтобы установить соединение между умными часами и смартфоном. Если они не сопрягаются, обязательно убедитесь, что оба устройства включены, на них работает Bluetooth, а на смартфоне не установлен режим, ограничивающий функции связи, например, «Не беспокоить» или «Полет».

Если ваши смарт-часы используют для работы SIM-карту, проверьте, есть ли на счету средства, позволяет ли ваш тариф передавать данные через интернет и достаточно ли в вашем распоряжении трафика, чтобы часы могли нормально работать.

Вам понравилась статья?

#тарифы
#услуги
#сервисы
#технологии
#подсказки
#черным по белому
#базовые навыки
#интернет
#поддержка