Как избежать обмана интернет-мошенниками

По оценкам МВД в 2021 году онлайн-мошенники причинили россиянам ущерб на 45 млрд рублей. И это только приблизительные цифры, потому что далеко не все потерпевшие сообщают об обмане. Почему мошенникам удается сравнительно легко выманивать деньги у доверчивых граждан? Они используют приемы, которым не каждый готов противостоять.

Основные методы интернет-мошенников

Если присмотреться к приемам, которыми пользуются онлайн-мошенники, окажется, что все эти технологии обмана уже были известны и сто, и двести лет назад. И, скорее всего, мошенники прошлого пользовались ими за многие столетия до того, как мы появились на свет. Меняются лишь технические средства. С чем мы можем столкнуться сегодня?

Угроза безопасности

Многие болезненно воспринимают угрозу своим сбережениям. И этим активно пользуются мошенники. При получении сообщения с текстом вроде: «Вам пишут из банка. С вашего счета пытаются списать крупную сумму. Срочно сообщите номер карты и секретный код, чтобы мы могли помешать мошенникам» – человек под влиянием эмоций делает то, чего от него хочет злоумышленник: выдает конфиденциальную информацию. Парадоксально, но многие попадают на удочку мошенников именно потому, что боятся попасть на эту удочку.

Манипуляция здоровьем близких

Еще один распространенный прием – рассылка сообщений с содержанием: «Привет! Это твой друг Вася. Мне срочно нужны деньги, чтобы сделать операцию». Нередко речь идет о здоровье не самого друга Васи, а его любимой мамы. Или детей. Порой такие сообщения злоумышленники рассылают по всем контактам, которые они нашли в аккаунте в социальной сети, предварительно ими взломанном.

Создание профилей-двойников

Этот прием встречается реже, потому что он является довольно трудоемким. Суть в том, что аферисты создают в социальной сети профиль, полностью дублирующий чей-нибудь аккаунт. Затем они рассылают с него письма с просьбой о финансовой помощи в надежде на то, что кто-нибудь не заметит разницы. Так в сентябре 2020 года мошенникам удалось обмануть Эдгарда Запашного, директора Большого Московского цирка. Он с радостью одолжил знакомому (как он думал) человеку 50 000 рублей. Но оказалось, что письмо с просьбой занять денег пришло с фальшивого аккаунта.

Внушение ложной надежды

Аферисты сначала обрушивают на человека информацию о какой-либо опасности и сразу сообщают ему, как ее можно избежать. Например, они информируют, что ваши деньги, лежащие на банковском депозите, пытались похитить. В данный момент брешь в системе безопасности ликвидирована, но для большей надежности деньги лучше перевести на резервный счет – и тут же указывают его. Конечно, если вы переведете средства по указанным реквизитам, то больше их не увидите.

Как правильно общаться с мошенниками

Все перечисленное выше – лишь часть уловок, которые используют мошенники в интернете. Фальшивые страницы, на которых дорогие смартфоны продаются за четверть цены. Финансовые пирамиды, в которые вкладываешь доллар, а получаешь тысячу. Онлайн-казино, где стоит лишь один раз заплатить за фишки, и вас ждет баснословный выигрыш. С таким мошенничеством тоже можно столкнуться.

Если вам позвонили мошенники, в первую очередь, не торопитесь. Постарайтесь спокойно разобраться в предлагаемой ситуации. Тот, кто хочет присвоить себе ваши деньги, нередко создает искусственный дефицит:

  • времени – решение надо принимать сейчас, не то будет поздно;
  • внимания – на вас обрушивают огромное количество информации, причем собеседник то и дело меняет тему разговора.

Создание искусственного дефицита времени или внимания – четкий признак того, что что-то идет не так. Можно смело прекращать разговор или закрывать чат. Старайтесь не принимать решения в состоянии стресса. Постарайтесь успокоиться и мыслить трезво.

Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Да, есть люди, которые выигрывают крупные суммы в лотерее. Но чтобы выиграть, надо хотя бы купить лотерейный билет. Если же вы его не покупали, но вас пытаются убедить, что выигрыш – вот он, только надо внести за него залог, то здесь явно замешаны мошенники.

Попробуйте понять, почему какую-либо информацию сообщают именно вам. Когда-то в интернете были популярны так называемые «нигерийские письма», но и сегодня с ними можно столкнуться. Вы получаете письмо, из которого узнаете, что ваш дальний родственник, живший в Африке (Америке, Австралии), умер, а теперь вы можете получить наследство – но надо, например, заплатить за решение юридических вопросов. Или именно вам предлагается поучаствовать в распределении денег, оставшихся после того, как умер диктатор какой-нибудь африканской страны. Но для этого, конечно, сначала надо оплатить сборы или дать взятку чиновникам. Подумайте, может ли у вас быть богатый дальний родственник, о котором вы ничего никогда не слышали. Или какое отношение вы можете иметь к африканским диктаторам и их богатствам.

То же касается писем, в которых вас пытаются запугать. Получили сообщение примерно такого содержания: «Я опытный хакер. Я давно подключился к веб-камере вашего компьютера и знаю, что вы делаете. Я записал все на видео. Если вы не пришлете мне денег, я расскажу об этом всем»? Прежде чем платить, подумайте, что же такое страшное мог снять на видео этот хакер. И есть ли в вашем компьютере веб-камера.

Сомневаетесь в том, что вам говорят? Это хорошо. Доверяйте своим сомнениям. И, если есть возможность, привлекайте к разговору третьих лиц – родственников, друзей, коллег.

Как защититься от мошенников

Чтобы избежать встречи со злоумышленниками, следуйте несложным правилам.

Не ищите легкой наживы

Если вам предлагают заработок без вложений, обещают невероятную прибыль от минимальных инвестиций – не верьте. Вас наверняка заманивают в финансовую пирамиду. Обещают продать новенький «Айфон» по цене старого кнопочного телефона? Будьте уверены, что вы отдадите деньги, а мобильное устройство не получите.

Ознакомьтесь с отзывами

Лотереи? Распродажи? Выгодные акции? Почитайте, что об этом пишут другие пользователи интернета. Если подавляющее большинство отзывов положительные, при этом они короткие, написаны как под копирку и сводятся к тексту «как здорово, что я на это согласился», это явный признак онлайн-мошенничества.

Проверяйте любую информацию

Друг в «Одноклассниках» или во «ВКонтакте» просит срочно перевести деньги, потому что его мама/брат/сын/сестра попали в больницу и нуждаются в операции? Перезвоните ему или свяжитесь с ним каким-нибудь другим способом. В чат пришло сообщение, подписанное службой безопасности банка? Перезвоните в банк.

Не выкладывайте конфиденциальные данные

Номера телефонов и банковских карт, данные паспорта, адрес – все это не надо выкладывать в интернет. Если телефонный номер, которым вы пользуетесь, должен быть на сайте или в социальной сети, лучше зарегистрировать отдельный телефон только для работы. Если на него будут звонить люди, представляющиеся друзьями ваших друзей или банковской службой безопасности, сразу ясно, что разговор следует тут же прервать.

Не доверяйте всем письмам и сообщениям в чатах

Обращайте внимание на то, как написан текст. Вряд ли служба безопасности банка будет делать много откровенно глупых ошибок. Также смотрите на адрес: мошенники могут просто переставить в нем буквы, чтобы казалось, что электронное письмо пришло со знакомого вам адреса.

Устанавливайте приложения только из официальных источников

Приложения на смартфон и планшет, компьютер или ноутбук следует устанавливать только из официальных магазинов App Store, Google Play Market или Microsoft Store. Либо с официальных сайтов компаний-разработчиков. Устанавливая ломаные пиратские версии, вы рискуете занести на свое устройство вирус.

Устанавливайте антивирусные программы

Они защищают от многих проблем, в частности, от фишинга. Так называется оригинальный метод мошенничества, когда создается фальшивая страница сервиса, которым вы пользуетесь. Когда на такой странице вы вводите логин и пароль, они тут же становятся известны злоумышленникам.

Создавайте уникальные пароли

1234, QWERTY и собственный год рождения, даже записанный в обратном порядке, – это ненадежно. Пароль должен быть сложной комбинацией букв, цифр и символов. И не стоит хранить его в доступном месте. Даже в вордовском файле, который называется «Пароли», тоже не надо. Существуют специальные приложения-менеджеры паролей, которые помогают создать пароль и надежно зашифровать его, чтобы посторонние не получили доступ к конфиденциальной информации.

Если вы стали жертвой интернет-мошенников

Немедленно звоните в банк и просите заблокировать свои карты. Даже если окажется, что все в порядке – ничего страшного. В такой ситуации лучше ошибиться, чем ничего не предпринять и остаться без денег. Информацию об операциях со средствами на ваших счетах, которые вы не совершали, необходимо отправить в банк как можно быстрее. В идеале в тот же день, когда они произошли. Некоторые банки принимают заявления по телефону или в интернет-чатах. Но может быть и так, что понадобится ваше личное присутствие в офисе.

Если у вас есть информация об онлайн-мошенниках

Если вы видите сайт, который считаете вредоносным, сообщите об этом:

Google в первую очередь заинтересован в информации о фишинге. «Яндекс» же предлагает сообщать не только о фишинге, но и о сайтах, рассылающих спам и вирусы, веб-страницах, нарушающих авторские права и незаконно предоставляющих персональные данные других людей, а также о других проблемах, с которыми вы столкнулись. С любой информацией об онлайн-махинациях можно обращаться в ближайшее отделение полиции по месту жительства. Параллельно с этим рекомендуем направить электронное обращение в управление «К» МВД России – именно оно занимается преступлениями, совершенными в интернете. Будьте осторожны, следуйте нашим советам, и у вас не возникнет проблем с интернет-мошенниками.

Вам понравилась статья?

#базовые навыки
#безопасность
#черным по белому
#городская жизнь
#технологии
#подсказки