Какая скорость интернета у Tele2

Рассказываем, какая скорость интернета в сетях 3G и 4G в Tele2, почему она может снижаться и что делать если она слишком низкая.

Скорость интернета в Tele2

Люди активно пользуются мобильным интернетом. Но для передачи большого количества информации нужна высокая скорость. Это особенно важно, если вы смотрите фильмы онлайн, общаетесь по видеосвязи или играете в онлайн-игры.

Tele2 предоставляет доступ в интернет в сетях 3G и 4G. Эти стандарты обеспечивают высокую скорость приема и передачи данных. Но бывает так, что скорость не соответствует заявленной. Почему это происходит?

В сети 3G Tele2 скорость приема достигает 42 Мбит/с. Для сравнения, просмотр фильма в Full HD потребует подключения на скорости всего лишь 8 Мбит/с, а для комфортного общения в соцсетях и месенджерах хватит и 2 Мбит/с.

В сети 4G Tele2:

  • скорость приема — до 75 Мбит/с;
  • скорость передачи — до 18 Мбит/с.

Современный интернет 4G доступен нашим абонентам в большинстве городов России и на прилегающих к ним территориях. Вы всегда можете проверить, какой тип связи поддерживается в вашем регионе с помощью карты покрытия.

Как выглядят базовые станции Tele2?
Рассказываем во всех красках, как работает сотовая связь, и показываем, как выглядит оборудование на базовых станциях Tele2.

SIM-карты старого образца могут не поддерживать 4G. Из-за этого возможна ситуация, что даже с современным смартфоном вам будет доступен только интернет в сети 3G на меньшей скорости. Для того чтобы узнать, поддерживает ли ваша SIM-карта стандарт 4G, воспользуйтесь короткой USSD-командой *156# и нажмите кнопку «Вызов». При необходимости можно заменить старую SIM на новую, которая даст вам возможность пользоваться интернетом на высокой скорости. Замена SIM-карты бесплатна, номер и тариф останутся прежними.

Почему реальная скорость меньше заявленной

Сайт speedtest.net позволяет измерить скорость, на которой доступ в интернет осуществляется в данный момент. Нередко она будет ниже максимальных значений, а иногда и ниже пороговых. Почему так происходит?

Причин может быть множество. Самые распространенные – это:

  • высокая загруженность сети – например, когда множество людей одновременно пользуются услугами мобильной связи во время мероприятия или стоя в пробке;
  • особенности рельефа местности и застройки – холмы и бетонные стены ослабляют сигнал, качество связи будет ниже в оврагах и ложбинах;
  • удаленность от станции связи;
  • работа приложений и виджетов, которым тоже нужны интернет-ресурсы;
  • автообновление операционной системы и приложений;
  • заражение смартфона вирусами и другими вредоносными программами;
  • плохие погодные условия;
  • особенности вашего смартфона или модема – возможно, вы пользуетесь мобильным устройством, которое выпущено довольно давно.

Также скорость может ограничиваться провайдером. Например, если вы пользуетесь тарифом «Интернет для устройств» и исчерпали лимит трафика по услуге «40 ГБ на максимальной скорости» или вообще отказались от этой услуги, максимальная скорость доступа в интернет составит 4 Мбит/с.

Поэтому, если скорость соединения заметно упала, рекомендуем проверить смартфон и убедиться, что на нем нет вирусов, операционная система, приложения и виджеты не обновляются и не используют большой объем трафика для своей работы. Также стоит проверить по карте покрытия, находитесь ли вы в зоне, где доступен высокоскоростной интернет.

Если у вас в руках новый смартфон с поддержкой 4G, погода хорошая, рядом, судя по карте, есть вышка связи, сеть не перегружена, а скорость доступа в интернет все равно остается низкой, рекомендуем обратиться в службу технической поддержки. Операторы ответят на ваши вопросы:

Вам понравилась статья?

#интернет
#подсказки
#поддержка