5 советов, которые помогут перейти на «ты» с техникой

5 способов преодолеть страх перед умными устройствами и использовать их технические возможности по максимуму

У многих людей есть смартфон, но еще не все научились свободно им пользоваться. Современные устройства предлагают пользователям много функций, и кажется, что разобраться с ними непросто.

Мы уверены, что бояться не следует. Смартфоны создаются в расчете на то, что люди смогут овладеть их повседневными функциями достаточно легко. Да, чтобы подружиться с мобильным устройством, нужно потратить какое-то время. Вот несколько советов, которые помогут быстрее перейти на «ты» со смартфоном.

Спрашивайте

Не стесняйтесь задавать вопросы. Интересуйтесь у друзей, детей и внуков, зачем нужна эта кнопка, что дает вон то приложение и как быть, если хочется сделать фотографию. У вас есть знакомые, которые уже освоили все смартфонные премудрости и стали экспертами? Спрашивайте у них. Просите показать на деле, как работает та или иная функция.

Разбирайтесь в том, что интересно

Старайтесь разобраться в том, что вам действительно интересно. Не пытайтесь понять все сразу и освоить функции, которыми, может быть, никогда больше не воспользуетесь. Как общаться по «Скайпу» с родственниками? Как искать рецепты в интернете или выяснять, когда лучше сажать цветы на даче? Какой кнопкой вызвать голосового помощника, и в чем он вам поможет? Начните с главного, а второстепенное оставьте на потом.

Не торопитесь

Идите от простого к сложному. У любого телефона есть базовые функции: телефонный звонок, отправка SMS, установка будильника и прочее. Если с ними вы уже разобрались, смело можете браться за что-нибудь другое. В конечном счете принцип действия у всех приложений один и тот же: надо открывать меню и выбирать функции, которые вам нужны. И совершенно не обязательно сразу входить в настройки самого смартфона и пытаться что-то в них изменить.

Не бойтесь

Простым нажатием на кнопки вы ничего не сломаете. Как правило, можно вернуться к предыдущему пункту меню, отменить сделанные изменения. В цифровом мире мало что пропадает бесследно, и даже случайно удаленные фотографии нередко можно восстановить, причем это не так уж и сложно. Обратите внимание, что смартфон обычно уточняет у вас, что именно вы хотите сделать, и переспрашивает, уверены ли вы в своем решении.

Узнавайте новое каждый день

Тем, кто хочет как можно больше узнать о собственном смартфоне, полезно составить для себя план или график. Например:

  • в понедельник знакомитесь с электронной почтой;
  • во вторник разбираетесь с камерой;
  • в среду выясняете, зачем нужно приложение «Мой Теле2», что оно умеет.

Так, день за днем, вы не только освоите основные принципы работы телефона, но и станете сами искать приложения, устанавливать их и пользоваться их функциями.

Вам понравилась статья?

#поддержка
#начальный_уровень
#подсказки