Как оповестить о смене номера

Рассказываем, как не потерять ни одного звонка после смены номера

При смене номера телефона важно не потерять контакт с важными для вас людьми. Предлагаем два варианта решения этой задачи.

Переадресация вызова

Первый вариант — это бесплатная услуга «Переадресация вызова», включенная во все тарифные планы. Она подойдет, если вы не полностью отказались от старого номера – звонок на него будет автоматически переводиться на новый номер.

Управление услугой

Для подключения наберите команду: **21*[номер телефона, начинающийся с +7]# и нажмите «Вызов». Отключается услуга командой ##21# («Вызов»). Обратите внимание: набрать нужно номер телефона, на который вы хотите настроить переадресацию.

Рекомендуем отключать переадресацию перед поездкой в другую страну. Из-за разницы в тарификации звонков в России и за рубежом, переадресация может привести к непредвиденным расходам.

Оповещение о смене номера

Переадресация вызова — это удобно, но собеседник может и не узнать, что вы сменили номер. Поможет бесплатная услуга «Новый номер».

Не важно, какому оператору сотовой связи принадлежит ваш старый номер – вы легко оповестите всех, с кем общаетесь, о его смене.

Как это работает

Позвонивший услышит голосовое сообщение о смене номера. Также ему придет SMS c вашим новым номером.

Важно:

  • баланс на старом номере должен быть положительным, иначе услуга не будет предоставляться;
  • уведомление можно настроить только на трех номерах, но они могут принадлежать разным сотовым операторам;
  • по умолчанию услуга действует в течение 90 дней, и за 3 дня до окончания этого срока вы получите SMS, напоминающее об этом. Если хотите, можете подключить ее повторно.

Управление услугой

Для подключения нужны новая и старая SIM-карты. Предварительно на старом номере нужно отключить переадресацию.

  1. Отправьте SMS на номер 813 с текстом 81[пробел][ваш старый номер].
  2. Дождитесь, пока вам придет ответное сообщение. Оно будет содержать комбинацию цифр — сервисный код.
  3. Вставьте в телефон старую SIM-карту и наберите команду **21*[сервисный код]#.
  4. Снова вставьте новую SIM-карту.

Чтобы отключить услугу, отправьте SMS с текстом 88 на номер 813. Если оповещения подключены на нескольких номерах, а вы хотите отказаться только от одного из них, отправьте с нового номера на номер 813 SMS с текстом 89[пробел][ваш старый номер, начинающийся с цифры 8].

Почему это удобно

Любой позвонивший вам узнает о смене номера. Причем система сообщит об этом дважды: в голосовом формате и через SMS. Вам не придется тратить время на то, чтобы обзвонить всех родных, друзей и коллег из записной книжки смартфона.

Вам понравилась статья?

#тарифы
#интернет
#подсказки
#услуги