Как настроить дату и время на смарт-часах

Смарт-часы способны на большее, чем традиционные механические или электронные. Но время и дату по ним тоже узнают. Поэтому их нужно точно настроить, а если настройки сбились, восстановить их и скорректировать показания.

В продаже сегодня представлены умные часы с разными операционными системами. Самые распространенные среди них – Wear OS, разработанные компанией Google, и WatchOS, созданные для носимой электроники Apple. Время на них настраивается по-разному, также нужно учитывать особенности различных моделей, версий программного обеспечения и оболочек, которые используются разными производителями. Но общие принципы примерно одинаковы для всех моделей.

Почему смарт-часы показывают неправильное время

Это может объясняться несколькими причинами, среди которых:

  • отсутствие подключения к смартфону;
  • проблемы с корректным отображением времени на смартфоне, к которому подключен гаджет, может быть связано с тем, что в его настройках не установлен нужный часовой пояс.

Поэтому:

  • убедитесь, что между часами и смартфоном установлена связь;
  • при необходимости установите время на смартфон, проверьте, какой часовой пояс на нем настроен и, если требуется, измените его в «Настройках».

Как изменить время на часах

На большинстве моделей с Wear OS, оснащенных сенсорным дисплеем, нужно:

  • нажать на значок «Настройки» либо, если его нет, провести по дисплею справа налево;
  • в открывшемся меню выбрать «Система», в нем найти пункт «Дата и время»;
  • задать необходимые настройки.

Для изменения времени на смарт-часах Apple Watch нужно изменить время на айфоне, с которым установлено сопряжение. Для этого на айфоне:

  • войдите в «Настройки»;
  • выберите пункт меню «Основные»;
  • нажмите на «Дата и время» и внесите изменения.

Здесь же можно установить подходящий часовой пояс. Для этого после нажатия на «Дата и время» сдвиньте вправо ползунок рядом с пунктом «Автоматически» и найдите подходящий вариант. Затем перегрузите айфон и смарт-часы Apple Watch.

Как задать нужное время

Для смарт-часов с операционной системой Wear OS нужно активировать в «Настройках» пункт «Дата и время сети». Он может носить другое название, например, «Использовать время сети». При этом будет учитываться ранее установленный часовой пояс.

Чтобы на обоих связанных устройствах отображалось именно местное время, включите параметр «Часовой пояс сети» (возможны другие названия, например, «Использовать часовой пояс сети»).

Если вы хотите установить все настройки вручную, отключите оба параметра – «Дата и время сети» и «Часовой пояс сети». После этого введите значения даты и времени, которые считаете нужными.

Как изменить формат времени

Время может отображаться в двух форматах – 12-часовом и 24-часовом. На смарт-часах с операционной системой WearOS есть переключатель «24-часовой формат». Для того чтобы найти его:

  • нажмите на экране умных часов значок «Настройки» или проведите по дисплею справа налево;
  • в открывшемся меню выберите пункт «Системные»;
  • нажмите на «Дата и время».

Если переключатель активирован, время будет отображаться в 24-часовом формате. При отключенном переключателе часы показывают время в 12-часовом формате.

Настройка времени и даты на автономных смарт-часах

Есть умные часы, которые могут работать без сопряжения со смартфоном. У них может быть слот для SIM-карты, а в качестве операционной системы на таких моделях не обязательно будет использоваться WearOSили WatchOS. Обычно у них есть собственное меню настроек.

В этом случае надо войти в меню, найти пункт «Дата и время» или имеющий подобное название и уже в нем внести все нужные изменения. Но для того, чтобы часы показывали точное время с учетом часового пояса, понадобится постоянное подключение к интернету. Если такого соединения нет, со временем смарт-часы начнут отставать либо спешить. Для решения проблемы восстановите подключение к интернету. Может понадобиться перезагрузка.

Настройка времени и даты на гибридных смарт-часах

Если часы сочетают в себе признаки традиционных стрелочных устройств и смарт-гаджетов, их называют гибридными или умными аналоговыми. Особенности их настройки определяются конкретной моделью, но чаще время и дата устанавливаются в предназначенном для них приложении для смартфона. Откройте меню, найдите пункт, который называется, например, «Дата и время», «Часовой пояс» либо «Интеллектуальная калибровка времени», и внесите изменения.

Настройка времени и даты на детских смарт-часах

Большинство настроек на гаджетах этого типа обычно задаются в приложении, которое надо загрузить на родительский смартфон. В этом случае достаточно зайти в меню, найти пункт, отвечающий за дату и время, и внести изменения.

Реже настройки даты и времени на смарт-часах, предназначенных для детей, синхронизируются с родительским смартфоном. Если это так, надо следить, чтобы время на мобильном девайсе было установлено верно.

Может понадобиться настройка часового пояса.

Изменение времени с помощью SMS

Такая возможность может быть доступна на смарт-часах, имеющих собственную SIM-карту. Это удобно, так как позволяет менять настройки без доступа к интернету. Но нередко информацию о том, как это сделать, сложно найти. Можно обратить в службу технической поддержки компании, выпустившей умные часы, чтобы уточнить, предусмотрена ли такая функция и как ей пользоваться.

Как отобразить на экране календарь

Эта функция обычно доступна на полноценных смарт-часах – на гибридных и детских моделях ее может не быть. Чаще всего она реализована как виджет. Нажмите на экран и удерживайте палец, пока не появится меню «Виджеты». Выберите в нем подходящий вариант и перетащите на дисплей. Другой способ реализации календаря – расширение. В этом случае он устанавливается через настройки на смарт-часах или смартфоне.

Вам понравилась статья?

#поддержка
#подсказки
#технологии
#смарт часы