Широкополосный доступ в интернет: что это такое?

Широкополосный доступ в интернет или сокращенно ШПД — это почти ничем не ограниченные возможности использования «всемирной паутины». Скорость соединения высока и составляет до 1 Гбит/с и более. Технология позволяет не только изучать интересующую информацию в интернете, но и подключать цифровое ТВ, совершать звонки по IP-телефонии. Главное достоинство заключается в круглосуточной трансляции стабильного сигнала.

Чем отличается широкополосное от узкополосного подключения?

Разница между двумя видами подключений значительна. Сравнение можно провести по трем основаниям:

  • скорость обмена данными. Если у ШПД она достигает нескольких Гбит/с, то у узкополосного варианта пропускная способность редко превышает 56 Кбит/с, что означает крайне низкие показатели приема и передачи информации;
  • блокировка телефонной линии. При использовании узкополосной технологии обычный телефон на время становится недоступным. Звонки на него не поступают, поскольку канал занят интернетом. Широкополосное соединение не обладает таким недостатком;
  • обрывы связи. Узкополосное соединение не отличается стабильностью, разрывы линии наблюдаются достаточно часто. Причина кроется в несовершенстве технологии. Высокоскоростной интернет отключается только при явных проблемах на стороне абонента или компании-провайдера.

Важно: развитие и активное внедрение ШПД повысило стабильность подключения и обеспечило круглосуточный доступ и к интернету, и к телефонии, и к просмотру телевизионных передач.

Распространение широкополосного доступа в мире и в России

Согласно статистике, интернетом пользуется почти 60 % населения Земли. Кредитное рейтинговое агентство НКР провело масштабный анализ. По его итогам был подготовлен рейтинг стран по уровню обеспеченности и качества интернета. В перечне сравнения был использован показатель, отражающий доступность широкополосного интернета в отдельных государствах.

Первую строчку заняли Норвегия, Финляндия, Швеция. На второй расположилась Австралия. Россия заняла девятую позицию в списке. Это связано и с насыщенностью рынка мобильной связи, вещания ТВ-каналов, и с относительно невысокой стоимостью тарифов, и с бурным развитием электронной коммерции. К слову, США расположились лишь на 12-й позиции рейтинга, что было обусловлено дороговизной услуг.

Если снова обратиться к статистике, то в нашей стране на текущий момент широкополосным интернетом пользуются порядка 35 миллионов человек (при населении около 147 миллионов). В США первый показатель держится на отметке 105 миллионов при численности проживающих на территории страны 332 миллиона.

Распространение ШПД положительно влияет и на рынок труда. Значит, благодаря ему создаются сотни тысяч новых рабочих мест.

Широкополосный доступ в интернет: особенности и преимущества

Специфика ШПД заключается в том, что в его основе лежит волоконная оптика. Если охарактеризовать простыми словами, то это тончайшая нить, сделанная из кремния или плавленого стекла. Она отлично передает свет, обеспечивает быстрый обмен данными. Оптоволокно позволяет подключиться к Сети нескольким девайсам одновременно без падения скорости. Оно характеризуется стабильностью, поскольку не подвержено влиянию помех, создаваемых другим оборудованием.

Помимо этих достоинств, ШПД обладает богатым функционалом и дополнительными преимуществами:

  • организация беспроводной сети при помощи маршрутизаторов;
  • постоянный доступ к интернету;
  • обеспечение поддержки вещания цифрового телевидения, в том числе IPTV;
  • возможность использования систем удаленного хранения данных, например облачных сервисов;
  • ведение коммуникации через IP-телефонию, мессенджеры;
  • просмотр контента клиентом в неограниченных объемах — для отдыха, работы или учебы.

Важно: в отличие от ADSL-соединения широкополосный доступ организован не во всех населенных пунктах, а значит, требует поиска других вариантов подключения к глобальной Сети.

Высокоскоростной интернет: технологии подключения

Все доступные технологии ШПД можно разбить на две большие категории — фиксированные и беспроводные. Рассмотрим каждую группу отдельно.

Первая включает в себя:

  • xDSL. Это широкополосный интернет, реализуемый через телефонные сети общего пользования. Если сопоставлять его с узкополосной технологией, то сравнение будет в пользу xDSL. В нем применены современные способы цифровой обработки подаваемого сигнала;
  • DOCSIS. Представляет собой доступ к глобальной Сети, осуществленный при помощи ТВ-кабелей;
  • PLC. Передача информации обеспечена посредством электропроводки. Иначе этот вариант называется «интернет из розетки»;
  • Ethernet. Интернет-сигнал подается через оптоволокно или витую пару, кабель подсоединяют к нужному порту на компьютере или применяют адаптер;
  • FTTx. В данном случае для организации системы подключения используется оптоволокно.

Важно: как правило, архитектура маршрута «провайдер-абонент» реализуется посредством не какой-то одной, а сразу нескольких технологий.

К числу беспроводных технологий можно отнести:

  • спутниковый интернет;
  • локальную сеть Wi-Fi;
  • сочетание сотовой сети и Wi-Fi — WiMAX.

Важно: применение той или иной технологии зависит от возможностей подключаемого объекта (квартиры, дома, предприятия).

Варианты подключения и описание

Из беспроводных технологий ШПД наибольшее распространение получили сети спутниковой и мобильной связи 3G и 4G. Среди стационарных — различные версии Ethernet и FTTx. Последний вариант может базироваться только на оптоволокне или быть комбинированным.

Рассмотрим основные типы подключения и коснемся их характеристик.

ADSL

Полное название звучит так: асимметричная цифровая абонентская линия. При таком подключении интернет-сигнал передается по медным кабелям. Оно характеризуется предельной скоростью такого соединения — 30 Мбит/с. Фактический показатель может быть ниже.

FTTx

Данная технология основывается на применении оптоволокна. Его проводят до нужной точки — отдельного района, здания, помещения. Далее задействуют витую пару. Также подойдет и коаксиальный кабель.

GPON

Данный вид подключения значительно расширяет возможности клиента. Это означает, что он обеспечен не только доступом к интернету, но и цифровым телевидением, IP-телефонией. Соединение организуется за счет прокладки оптоволокна в помещении и подключения к порту роутеру Wi-Fi.

Спутниковое подключение

Это отличный и, зачастую, единственный вариант для небольших городов и поселков, расположенных в удаленных частях России. В них, как правило, отсутствует возможность подключения к высокоскоростному интернету. Недостаток — оборудование и услуга стоят достаточно дорого.

Мобильное подключение

Интернет, предоставляемый пользователю SIM-карты, относится к категории широкополосных. Достоинство его в том, что он всегда под рукой. Это значит, что зайти в сеть можно, когда в этом возникнет потребность. Недостатки — ограниченность трафика, предоставляемого оператором, зависимость от места нахождения антенны. Сигнал будет ослабевать по мере удаления от вышки.

Тенденции и перспективы развития широкополосного интернета

С момента появления ШПД в России прошло около 20 лет. Технология продолжает активно развиваться и совершенствоваться. Расширяется зона покрытия. Беспроводная связь 3G и 4G доступна в большинстве населенных пунктов и транспортных магистралях.

Как подключить высокоскоростной интернет от Tele2?

Tele2 — российский провайдер, предоставляющий услуги сотовой связи, мобильного и высокоскоростного домашнего интернета, по вещанию телеканалов, трансляции фильмов и сериалов от Wink. У компании целый ряд тарифов, отличающихся пакетами минут, Гб, что означает возможность точечной настройки под требования пользователя.

Чтобы стать клиентом, нужно:

  • открыть главную страницу сайта Tele2;
  • перейти в раздел «Домашний интернет»;
  • ознакомиться с тарифами и пакетами;
  • нажмите на кнопку со словом «Купить» под заинтересовавшим тарифом и заполнить нужные поля;
  • ожидайте звонка от нашего оператора.

Проверить возможность подключения в Tele2

Чтобы проверить возможность получения доступа к высокоскоростному домашнему интернету и ТВ от Tele2, нужно заполнить форму на этой странице.

Если в вашем доме уже есть наша сеть, отправьте заявку. Мы обязательно свяжемся с вами.

Вопросы-ответы

Какова средняя скорость широкополосного доступа?

Она варьируется в зависимости от типа подключения. Так, ADSL позволяет принимать данные со скоростью 24 Мбит/с, передавать — 1,4 Мбит/с. У FTTx следующие показатели: прием — 2,5 Гбит/с, отправка — до 10 Гбит/с.

Какое оборудование нужно иметь, чтобы подключить ШПД?

Для ADSL понадобятся разветвитель, ПК или ноутбук. Спутниковая связь потребует приобретения антенны и точки доступа. Для 3G или 4G нужен смартфон или планшет, поддерживающие эти стандарты. Подключение Wi-Fi осуществляется через маршрутизатор.

Как определить тип доступа на оборудовании?

Если интересует домашний интернет, то можно позвонить на горячую линию провайдера или обратиться к договору на оказание услуг. На смартфоне достаточно посмотреть в верхнюю часть экрана (точное расположение иконок зависит от типа операционной системы и производителя девайса). Уточнить информацию можно и в настройках устройства или позвонить оператору.

Что лучше — узкополосное или широкополосное подключение?

Первый вариант не позволит работать в интернете на высокой скорости, может часто обрывать линию связи, блокирует доступность телефонного канала. Кабель вставляют в специальный порт, что блокирует мобильность подключаемых устройств. ШПД лишен этих недостатков и подойдет для организации беспроводного соединения.

Вам понравилась статья?

#поддержка
#подсказки
#интернет
#технологии