6 марта 2020

Tele2 подводит итоги технического развития в Московском регионе

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги технического развития в Московском регионе в 2019 году. Оператор увеличил число базовых станций LTE в регионе в два раза, расширил покрытие в тоннелях Московского метрополитена и модернизировал самые загруженные базовые станции в регионе. Кроме того, в 2019 году Tele2 первой из операторов запустила пилотную зону 5G в самом центре Москвы.

Москва остается ключевым драйвером роста активных пользователей мобильного интернета. Объемы передаваемых данных за последний год увеличились в два раза, в том числе за счет развития сегмента IoT, распространения цифровых сервисов и все большего потребления data-услуг.

В 2019 году LTE-инфраструктура Tele2 в столичном регионе была модернизирована с учетом постоянного роста пропускаемого трафика. По итогам 2019 года число базовых станций LTE увеличилось в столице практически в два раза (+95%) год к году. Причиной таких беспрецедентных темпов стройки стало не столько расширение пятна покрытия, сколько задача обеспечить адекватную емкость сети в условиях стремительного роста трафика.

Оператор обеспечил услуги высокоскоростного мобильного интернета на всей территории Московского региона. Особое внимание Tele2 уделила увеличению зоны покрытия 4G в Московской области – она была расширена более чем в 100 населенных пунктах. Обеспечение полной бесшовности пользования услугами мобильной связи даже в самой труднодоступной точке региона – одно из главных направлений деятельности компании. На данный момент сеть Tele2 доступна для 99,8% населения Московской области.

Оператор также развивал сеть на стратегических объектах: в районе транспортных развязок, в аэропортах и Московском метрополитене. Так, в начале 2020 года сеть Tele2 стала доступна на протяжении 264 км столичной подземки. Теперь фидерный кабель проложен по всей длине первой, третьей и пятой линий, а также на участке от Водного стадиона до Домодедовской станции. Сигнал, который излучает фидерный кабель, позволяет обеспечивать качественную и бесперебойную связь на Арбатско-Покровской, Сокольнической, Кольцевой линиях и участке Замоскворецкой ветки. Абоненты оператора могут пользоваться скоростным 4G-интернетом не только на станциях, но и в перегонах между ними.

Также особое внимание уделялось транспортной структуре Подмосковья. По данным Роскомндазора Tele2 занимает второе место среди операторов по качеству мобильной связи на строящемся участке ЦКАД. Оценка проводилась по следующим показателям: процент покрытия, качество голосового соединения и передачи SMS, а также скорость передачи данных.

В 2019 году Tele2 продолжил расширять качественное покрытие крупных инфраструктурных объектов в столичном регионе. Общая площадь объектов, где в 2019 году появился устойчивый сигнал Tele2, превысила 2,8 млн кв.м. При этом indoor-оборудование было установлено на 50 объектах столичного региона, в том числе на всем протяжении Лефортовского автомобильного тоннеля и в терминале F Московского Аэропорта Шереметьева. Особое внимание было уделено новостройкам столицы – стратегически важным indoor-объектом стал многофункциональный комплекс «Neva Towers». Это самый масштабный проект, реализованный Tele2 в 2019 году, - площадь покрытия составила 357 тыс. кв. м.

С самого старта в столице Tele2 строила сеть на оборудовании с поддержкой новейшей технологии 5G. В августе 2019 года компания совместно с Ericsson первой в России запустила пилотную сеть 5G – покрытие охватывает Тверскую улицу от Садового кольца до Кремля. Tele2 открыла постоянный 5G Hub в своем флагманском салоне на Тверской. Здесь клиенты могут увидеть не только сверхскорости и минимальную задержку передачи данных, но также пользовательские сценарии применения технологии и разницу между 4G/5G.

Алексей Крушинин, технический директор макрорегиона «Москва» Tele2:

«За последние десять лет мир кардинально изменился. Голос сегодня – уже не основное средство коммуникации, и даже персональные компьютеры уступают пальму первенства смартфонам с мессенджерами и соцсетями. Нам, как телеком-оператору, важно совместно с другими игроками создавать цифровую экосреду, в которой каждый сможет чувствовать себя максимально комфортно. Именно поэтому главной нашей целью остается обеспечение высокого качества сервиса. Готовность рекомендовать своего оператора крайне важна для набора абонентской базы, и на сегодняшний день мы остаемся лидером отрасли по индексу NPS – в Москве по итогам 2019 года он составляет 59%».

По данным Роскомнадзора Tele2 вышла на второе место по числу базовых станций 4G в стране. При этом компания остается лидером телеком-рынка по общим темпам строительства сетевой инфраструктуры.