31 октября 2019

До конца года Tele2 обеспечит 100%-е покрытие 4G в Москве и области

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продолжает расширять зону покрытия и емкость сети LTE в Москве и области. По итогам III квартала 2019 года число базовых станций LTE увеличилось в регионе почти вдвое (+94%), при этом с января 2019 года – на 66%. Сегодня по уровню доступности сети Tele2 приблизилась к 100%.

Московский регион остается ключевым драйвером роста активных пользователей мобильного интернета. Абоненты Tele2 в Москве и области потребляют все больше услуг передачи данных, чему способствует масштабная программа оператора по развитию сетей 4G.

В течение последних двух лет Tele2 стабильно опережает других игроков телеком-рынка по темпам развития инфраструктуры LTE. По данным последнего отчета Роскомнадзора, в развитии технической инфраструктуры операторов произошел переломный момент: Tele2 вышла на второе место по числу базовых станций 4G. При этом с начала года компания нарастила число базовых станций LTE на 40%.

В столице Tele2 с момента запуска строит сеть на новейшем оборудовании с поддержкой технологии 5G. Tele2 устанавливает около 350 базовых станций в неделю – это означает, что новая РЭС запускается каждые полчаса. До конца года оператор планирует обеспечить интернетом 4G 100% жителей столицы и области. Благодаря точечным инвестициям в строительство инфраструктуры у абонента не возникает проблем со связью даже в самой отдаленной точке.

Высокие темпы технологического развития сети Tele2 способствуют повышению индекса NPS (готовность клиентов рекомендовать оператора знакомым и близким), по которому оператор является безоговорочным лидером в телеком-отрасли. По итогам III квартала 2019 года NPS в Московском регионе достиг 55%.

Игорь Жижикин, директор макрорегиона «Москва» Tele2:

«Цифровая трансформация общества – ключевой фактор, способствующий увеличению темпов развития сетевой инфраструктуры сегодня. Так, основной целью Tele2 является сохранение высокого качества связи при стремительно растущих объемах передачи данных. Сегодня мы предоставляем услуги 4G практически 100% жителей Москвы и области. При этом мы не стоим на месте, активно развиваем нашу инфраструктуру и увеличиваем емкость. Это позволяет нам с уверенностью говорить о том, что даже взрывной рост трафика не приведет к перегрузкам в сетях и падению скорости передачи данных».