1 марта 2013

Tele2 AB продает российский бизнес группе ВТБ

Структура сделки предполагает выплату денежных средств в размере 2,4 млрд долларов США (примерно 15,6 млрд шведских крон) за акционерный капитал компании и выкуп чистого долга Tele2 Россия, который составляет 1,15 млрд долларов США (примерно 7,5 млрд шведских крон). Сумма сделки эквивалентна мультипликатору EV/EBITDA 4,9 по результатам за 2012 год. Завершить сделку планируется в ближайшее время.

Матс Гранрид, президент и генеральный директор Tele2 AB:

«Мы создали успешный бизнес с абонентской базой почти 23 миллиона человек, квалифицированными сотрудниками и высокой рентабельностью. Все 12 лет с момента начала инвестиций в Россию мы успешно сочетали стратегию разумных приобретений и уверенного органического роста под сильным брендом. Сделка станет квинтэссенцией нашей работы. Мы желаем группе ВТБ успеха в дальнейшем развитии оператора на динамичном рынке телекоммуникаций. Tele2 АВ сосредоточится на инвестициях и новых возможностях, которые открывают услуги мобильной передачи данных на наших основных рынках: в Швеции, Голландии, Норвегии и Казахстане».

Андрей Костин, президент и председатель правления группы ВТБ:

«Мы уверены, что Tele2 Россия - это хорошая инвестиция, так как темпы развития компании будут опережать динамику рынка. Компания год из года показывает убедительный рост и поддерживает высокую рентабельность бизнеса в России. Сейчас оператор занимает сильные позиции в регионах – 23 миллиона абонентов делают Tele2 четвертым по величине оператором мобильной связи в России. С помощью группы ВТБ Tele2 Россия продолжит развивать свой бизнес, расширяя покрытие сети и улучшая качество услуг, что позволит компании еще более эффективно соперничать с другими операторами связи».

По итогам 2012 года чистая выручка Tele2 Россия составила 12,984 миллиона шведских крон, показатель EBITDA достиг 4,744 миллиона шведских крон. Сегодня компания обслуживает 22,7 миллиона абонентов. В Tele2 Россия работает примерно 3500 сотрудников.

Информация о сделке:

  • Tele2 AB продает российский бизнес группе ВТБ. Структура сделки предполагает выплату денежных средств в размере 2,4 млрд долларов США (примерно 15,6 млрд шведских крон) за акционерный капитал компании и выкуп чистого долга Tele2 Россия, который составляет 1,15 млрд долларов США (примерно 7,5 млрд шведских крон). Сумма сделки эквивалентна мультипликатору EV/EBITDA 4,9 по результатам за 2012 год.
  • По оценкам, в результате сделки Tele2 AB получит прибыль на вложенный капитал в размере примерно 15,6 миллиарда шведских крон – сумма исключает пересчет разницы валютных курсов, который указан в статье «Прочая совокупная прибыль». Это отразится на результатах II квартала 2013 года.
  • Завершение сделки запланировано на ближайшее время.

Деятельность Tele2 AB будет сконцентрирована на рынках Европы и Евразии. Группа сосредоточится на управлении своими основными активами, обслуживании клиентов и мобильном доступе в Интернет. Tele2 AB продолжит совершенствовать свои услуги, цены и сервис. Компания будет стремиться сохранить ценовое лидерство и репутацию новатора, а также способность быстро реагировать на изменение рыночных условий.

Вознаграждение акционерам и структура капитала компании

После завершения сделки совет директоров Tele2 AB намеревается предложить выплатить своим акционерам 12,5 миллиарда шведских крон, что эквивалентно 28 шведским кронам на одну акцию, в качестве дохода по досрочно погашаемым акциям. Выплата запланирована вскоре после проведения транзакции.

Tele2 AB продолжит придерживаться своей прежней дивидендной политики, опубликованной в отчете за IV квартал 2012 года. После продажи Tele2 Россия группа Tele2 AB также продолжит выполнять свои цели по сохранению отношения чистого долга к показателю EBITDA между 1,25 и 1,75 в среднесрочной перспективе для поддержания эффективности структуры капитала.

Финансовые показатели

Группа Tele2 AB с учетом сделки пересмотрела финансовые показатели своего долгосрочного развития, которые были опубликованы в отчете за IV квартал 2012 г:

  • Tele2 ожидает, что до 2015 года совокупная выручка группы будет расти на 5-7% ежегодно, достигнув 35,6 млрд шведских крон.
  • Tele2 ожидает, что до 2015 года совокупная EBITDA группы будет расти на 10-12% ежегодно, достигнув 8,3 млрд шведских крон.
  • Каждое операционное подразделение должно сохранять показатель рентабельности примененного капитала (ROCE) на уровне 20% (ранее 24%).
  • Улучшение операционных показателей в следующие три года будут преимущественно зависеть от развития сотового бизнеса в Швеции, Нидерландах, Норвегии и Казахстане.

Конференция для журналистов и аналитиков

Для журналистов и аналитиков Tele2 AB проводит телефонную конференцию и интернет-трансляцию 27 марта 2013 года в 21:00 по московскому времени.

Информация для подключения к телефонной конференции:

Для того, чтобы гарантированно принять участие в телефонной конференции, пожалуйста, подключитесь к ней за несколько минут до начала.

Телефоны:

Швеция: +46 (0)8 505 564 74

Великобритания: +44 (0)203 364 5374

США: +1 855 753 2230

Ссылка на онлайн-трансляцию конференции будет доступна на сайте www.tele2.com