10 августа 2020

Xiaomi обогнала Apple в рейтинге смартфонов в столичной сети Tele2

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, составил рейтинг самых популярных смартфонов среди столичных абонентов за первое полугодие 2020 года. Samsung по-прежнему сохраняет лидерство в Московском регионе с долей в 24%, при этом его главного конкурента – Apple – опередил бренд Xiaomi. Доля смартфонов китайского производителя составила 20% от общего числа устройств.

Столичные абоненты становятся все более требовательными к выбору смартфона – жители Москвы и области обращают внимание на функциональность, технические характеристики и стоимость модели. Так, бессменным лидером рейтинга устройств в столичной сети Tele2 остается компания Samsung. Что интересно, первую строчку южнокорейский бренд занимает с момента выхода Tele2 в Москву. По итогам первого полугодия 2020 года доля смартфонов Samsung в сети оператора составила 24%.

«соперником» компании в этот раз стал бренд Xiaomi. Он уступил лидеру всего 4 п. п. – доля смартфонов составила 20% от общего числа устройств. Китайский бренд еще в марте 2019 года обогнал Apple, который до этого момента занимал устойчивую второю позицию. В первом полугодии 2020 года доля смартфонов Apple в столичной сети Tele2 составила 18%, сохранив показатель аналогичного периода прошлого года. На четвертой строчке оказался бренд HONOR с долей в 9,8%. В топ-7 смартфонов вошло еще два китайских производителя – бренды Huawei и Alcatel. На гаджеты компаний приходится 8% и 2% соответственно.

Примечательно, что несмотря на лидерские позиции компании Samsung, в рейтинге моделей смартфонов три места заняли устройства Apple. Так, абоненты отдают предпочтение iPhone 7, 6 и 6S, доля которых в среднем выросла на 11 п. п. год к году. Среди устройств бренда Xiaomi столичные абоненты выделяют линейку Redmi – доля Xiaomi Redmi Note7 составила 11%. В списке популярных среди клиентов Tele2 моделей также появился смартфон Samsung Galaxy A10 – новинка прошлого года занимает пятую строчку рейтинга с долей в 10%.

Жители Москвы и области всегда в курсе главных новинок операторской розницы. Столичные абоненты Tele2 успели оценить новинки Apple – по итогу 10 месяцев с момента выхода новых моделей количество активных iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max в сети Tele2 составило 8%. При этом больше половины устройств (64%) приходится на iPhone 11. Второе место – iPhone 11 Pro Max – отстает от первого на 46 п. п.

Антон Жуковский, коммерческий директор макрорегиона «Москва» Tele2:

«Жители Москвы и области привыкли решать актуальные вопросы посредством своего смартфона. По итогам первого полугодия 2020 года доля смартфонов в столичной сети Tele2 составила 88%. Мы видим интерес наших клиентов к различным брендам и моделям, поэтому регулярно прорабатываем наиболее комфортные условия при покупке телефона. Так, к примеру, мы в очередной раз перезапустили акцию «Комбо в салонах Tele2», предложив посетителям салонов не только скидку в 30% на смартфоны Samsung линейки Galaxy, но и выгодный тариф, а также комплексную страховку для смартфона».