Как узнать оператора по номеру мобильного телефона

Рассказываем, как по номеру телефона определить оператора связи – на специальном сайте и с помощью команды.

Долгое время трехзначные коды в начале любого мобильного номера четко указывали на того или иного оператора. Ситуация изменилась после внедрения в России услуги MNP (Mobile Number Portability) – возможности переходить от одного оператора к другому с сохранением номера. Вы можете заключить договор с одним оператором, а потом перейти к другому, сохранив номер, к которому привыкли.

Как узнать оператора связи

С помощью USSD-команды

Чтобы узнать оператора связи, используйте команду *190*[номер телефона]#. Номер вводится через «8». Услуга бесплатная. В ответ на команду вы получите название оператора, к которому относится номер, и регион его регистрации.

На специальном сайте

Получить актуальную информацию о принадлежности номера к определенному оператору вы можете с помощью Центрального научно-исследовательского института связи. Перейдите на страницу «Определение оператора по номеру» в разделе «Помощь и поддержка». После перехода нажмите на ссылку «Введите свой номер».

На открывшейся странице необходимо:

  • указать номер в формате «трехзначный префикс + семизначная комбинация цифр», например, 913 1234567 – ставить вначале восьмерку или +7 не надо;
  • поставить галочку рядом с надписью «Я не робот»;
  • нажать «Найти». Сервис подскажет оператора связи.

Центральный научно-исследовательский институт связи официально является оператором базы данных перенесенных абонентских номеров.

Зачем узнавать оператора мобильной связи

Уточнить оператора связи может быть полезно, чтобы предусмотреть расходы на звонок. Например, если вы пользуетесь тарифом линейки «Мой Tele2», можете безлимитно общаться с абонентом Tele2 без доплат. При разговоре с абонентом другого оператора минуты будут расходоваться из пакета, включенного в тариф, или оплачиваться отдельно, если пакет минут израсходован.

Узнать свой тариф удобно в личном кабинете на сайте и в приложении «Мой Tele2».

Как перенести номер в Tele2

Если вы пользуетесь услугами другого оператора и хотите перейти на Tele2, но при этом предпочли бы не расставаться с привычным номером, вы тоже можете воспользоваться услугой MNP или «Переход со своим номером». Это бесплатно.

Перенос осуществляется в пределах домашнего региона. Номер должен быть:

  • оформлен на вас;
  • не заблокирован;
  • с положительным балансом счета.


Оформить перенос номера в Tele2 можно:

При оформлении переноса номера онлайн вам также нужно выбрать способ получения SIM-карты – доставку по указанному вами адресу или самовывоз из одного из наших офисов. Ответы на популярные вопросы о переносе номера в Tele2 вы можете найти в специальном разделе «Помощи и поддержки».

Вам понравилась статья?

#подсказки
#поддержка